5 советов убрать кухню быстро и качественно - «Семья» » Дети и Я

5 советов убрать кухню быстро и качественно - «Семья»

Совет 1: клининговая компания или уборка собственными силами?

Совет 2: тратьте ежедневно время на уборку

Мойте кухонные принадлежности сразу после приготовления еды.

Совет 3: еженедельная уборка

Совет 4: поэтапная уборка

Если уборка вам доставляет наслаждение, то вы можете с удовольствием потратить несколько часов или весь день на уход за кухней и всеми её составляющими. Что делать тем, кто не отдаётся этому процессу с таким рвением и желанием?..

Совет 5: профессиональные или народные средства?

Сода с горчицей в соотношении 1/3 – отличной чистящее средство.

Совет 1: клининговая компания или уборка собственными силами? Если уборка вам не доставляет огромного удовольствия, и вы предпочитаете потратить время с большей пользой для себя и своей семьи, наиболее рациональным решением будет привлечение работников клининговой службы. Специализированные компании предоставляют различные услуги, благодаря которым ваше жилище засияет от чистоты. Уборка 24 – одна из них. Если вам дорого ваше время, а финансовые возможности позволяют привлечь специалистов – почему бы и нет? Уборка собственными силами – процесс кропотливый, но результат будет радовать вас. Все поверхности сияют, вся кухонная утварь на своём месте, и вы знаете, где стоит нужный вам предмет или продукт. Произвести уборку за минимум времени и достичь желаемого результата поможет организация рабочего процесса. Придерживайтесь простых правил, и вы будете тратить совсем немного времени на поддержание чистоты. Совет 2: тратьте ежедневно время на уборку Если вы не будете лениться в течение недели, то сможете высвободить себе немало времени для уборки на выходных. Мойте кухонные принадлежности сразу после приготовления еды. Протирайте мебель и технику (стол, варочную поверхность, вытяжку и прочее) по мере их загрязнения, чтобы потом не пришлось тратить уйму сил и нервов на их очищение, когда жир засохнет и помогут только спецсредства или народные методы. Выносите мусор ежедневно, поскольку бытовые отходы могут источать неприятный запах и стать лакомой «кормушкой» для насекомых. Убирайте со стола всё ненужное (продукты – в холодильник, крупы – в шкаф, кухонную утварь – в ящики и на полки). Регулярно меняйте губку для посуды и полотенца, так как на них при длительной эксплуатации начинают размножаться болезнетворные микроорганизмы. Совет 3: еженедельная уборка Если вы ежедневно поддерживаете чистоту на кухне, то на выходных уборка не будет отнимать уйму времени. Либо его можно потратить на более качественный уход за мебелью, техникой, посудой и инвентарем. Начните с ревизии шкафчиков и холодильника: проверьте сроки годности и выбросьте сомнительные продукты. Извлеките из холодильника съемные части и помойте с использованием чистящего средства, а стенки протрите при помощи чистой влажной салфетки для кухни. Соберите всю посуду, которую необходимо почистить и придайте ей былой лоск и блеск при помощи спецсредств. Тщательно вымойте варочную поверхность, духовку и вытяжку, поскольку именно здесь скапливаются жиры и нагар, которые со временем всё сложнее отмыть. Тщательно вымойте полы, плинтусы и карниз. Помните, что пыль, в составе которой много различных микрочастиц, может стать причиной аллергии или астмы как у детей, так и у взрослых. Совет 4: поэтапная уборка Если уборка вам доставляет наслаждение, то вы можете с удовольствием потратить несколько часов или весь день на уход за кухней и всеми её составляющими. Что делать тем, кто не отдаётся этому процессу с таким рвением и желанием? Предлагаем разделить уборку на этапы. Причем этот совет хорош для ежедневных процедур и высвобождения времени на выходных. У вас не возникает ощущения, будто вы «Золушка», но при этом ваша кухня будет всегда выглядеть чисто и ухоженно. Вы пришли уставшей после работы и хотите отдохнуть. Приучите себя к планированию. Например, полчаса вы отдыхаете, а 20 минут тратите на уборку. Выделите одну зону на кухне и уберите ее. Так, в течение вечера, вы сможете не только аккумулировать силы и наслаждаться отдыхом, но и сделаете немало полезных дел на кухне. Либо убирайте во время приготовлении пищи, когда процесс не требует участия, например, в кастрюлю уже заложили все ингредиенты. Вам остаётся только ждать, иногда помешивая и добавляя приправы и соль. В это время вы можете заняться уборкой какой-то зоны: полки с посудой, холодильника, шкафчика с крупами или кастрюлями. Совет 5: профессиональные или народные средства? Каждая хозяйка использует свои полюбившиеся методы и средства для борьбы за чистоту кухни. Профессиональная бытовая химия не требует дополнительных манипуляций и проста в использовании. Достаточно грамотно подобрать для различных поверхностей средства и использовать их по назначению согласно инструкции. Даже в борьбе с жиром не нужно прилагать недюжинные усилия: нанесли состав, подождали несколько минут и протерли губкой или влажной кухонной салфеткой. Если вы сторонник народных способов борьбы за чистоту, то вам пригодятся в хозяйстве: горчица, уксус, лимонная кислота, сода, мыло, нашатырный спирт, перекись водорода и прочие средства. Несколько простых лайфхаков (не забудьте проветривать помещение и использовать перчатки): Сода с горчицей в соотношении 1/3 – отличной чистящее средство. Уксус с водой в соотношении 1/2 — снимает налет с чайника, помогает очистить от жира внутреннюю поверхность микроволновой печи. Полчашки соды и полстакана нашатырного спирта помогут очистить фильтры кухонной вытяжки. Немного нашатырного спирта, добавленного в воду, можно оставить на ночь в духовом шкафу. Попробуйте один из способов, и вы заметите, насколько проще, легче и быстрее будет приходить уборка кухни.