Не готовь, сделай предложение мужчине: 5 универсальных правил жизни от жены голландца - «Любовь» » Дети и Я

Не готовь, сделай предложение мужчине: 5 универсальных правил жизни от жены голландца - «Любовь»

Москвичка Ольга Вай узнала много о равноправии и честности голландцев.

Как я оказалась в Нидерландах

Дело было в Москве десять лет назад. Стоял холодный, снежный декабрь. Однажды воскресным днем мне позвонила подруга, предложив встретиться с голландцами. Делать мне все равно было нечего – не сидеть же весь вечер одной. «Ну ладно, чем черт не шутит, – решила я. – Вот и английский пригодится, и время убью!» Мои фото смотри в галерее: 

Не готовь, сделай предложение мужчине: 5 универсальных правил жизни от жены голландца - «Любовь»

Ребята встретили меня на такси. Открываю дверь, чтобы усесться на заднее сиденье, а там мой будущий муж. Рыжий и в белых кедах. Сразу видно – иностранец! Раньше я била себя пяткой в грудь, убеждая всех, что выйду замуж только за парня из России. А Винсент клялся своим голландским друзьям, шутливо прозвавших его москвичом, что никаких русских девчонок у него не будет. Но мы оба нарушили обещания и через два года после той встречи поженились. Теперь у меня рыжая семья – муж Винсент, дочка Виктория и кот Элмо.

Через полгода после свадьбы я переехала к мужу в Нидерланды, в маленький провинциальный городок под названием Зутермер (что переводится как «сладкое озеро»), и пришлось мне там, ох, как несладко. Тому виной и разница менталитетов, и то, что о России они почти ничего не знают: Пушкин для них не более, чем сорт чая. Когда на вопрос: «Откуда ты?» я говорила: «Раша», то слышала в ответ задумчивое: «Оооо, Раша...» Хотелось, как у Жванецкого, «на вопрос «Как дела?» завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку – в общем, ушел от ответа».

За восемь лет в Голландии я успела ко многому привыкнуть: и к сдержанности, и малоэмоциональности местного населения, и к светским разговорам «о том о сем», и постоянным шуточкам про водку, и к тому, что дома у голландцев почти всегда холод и темнота. И в семейной жизни меня ждала масса открытий.

Обязанности не должны делиться на «женские» и «мужские»

Первое удивление – в нидерландской семье царит равноправие, оба супруга делят обязанности пополам, будь то уборка, приготовление пищи или уход за детьми. Здесь нет исключительно мужских или женских обязанностей. В детской книжке моей дочери мама красит стены, а папа печет пирог – норма для местной семьи. Мой муж, в отличие от большинства голландцев, не умеет готовить, но зато он прибирается дома и занимается другими делами по хозяйству.

Папы тут наравне с мамами сидят с детьми и даже имеют возможность взять декретный отпуск, работать part-time или из дома. И речь идет не только про так называемый «офисный планктон», но и руководящих работников.

Винсент так же, как я, носил нашу новорожденную малышку в слинге, укладывал в кроватку и приучил самостоятельно засыпать. И даже сейчас порой он просыпается посреди ночи и ищет Викторию в кровати. И неважно, что Вика уже давным-давно спит отдельно, а сам он в командировке в Вене.

Брак – это не главное 

Нидерландцы очень ценят семью. Молодые люди обычно как сходятся лет в восемнадцать, так и живут вместе всю жизнь. Жениться здесь не особо популярно, больше распространены либо гражданские браки, либо так называемые зарегистрированные партнерские отношения – по сути тот же брак, но с некоторыми незначительными отличиями.

Традиционное бракосочетание больше принято либо у религиозных людей или когда один из супругов иностранец (что сильно упрощает бумажную волокиту). Часто можно встретить семью с двумя-тремя детьми, в которой мама с папой официально не считаются мужем и женой. Не оттого, что они боятся ответственности, обязательств или алиментов, а просто потому, что им и так хорошо живется. Они уверены друг в друге и в завтрашнем дне, и формальности им ни к чему. Среди друзей моего мужа таких пар очень много, а еще у нас есть знакомые супруги, где предложение пожениться сделала девушка, а не парень. И такая ситуация никому не кажется странной – какая разница, от кого исходила инициатива, если в итоге ребята вместе и любят друг друга. Кстати, смотри видео о стереотипах о любовных отношениях из фильмов: 

Мужчина должен трепетно относиться к своей женщине 

Мужчин в Нидерландах, в отличие от стран постсоветского пространства, больше, нежели женщин, и к своим избранницам они относятся очень трепетно. Парни у них, как правило, рослые и красивые: атлетическое телосложение, роскошная копна белокурых волос, белоснежная улыбка, одежда с иголочки. Девушки есть тоже очень красивые, а есть и достаточно скромных внешних данных, но их партнеры смотрят на своих дам с восхищением и любовью, совершенно не стремятся найти кого-то получше. Голландец будет жить с ощущением, что ему несказанно повезло со своей женщиной, прекрасной нимфой. Думаю, если бы российские парни относились бы к своим девушкам так же, это бы уменьшило часть проблем. 

Женщина не должна быть шеф-поваром 

Домашняя кулебяка, сметанник по бабушкиному рецепту, салат с печенью акулы по ГОСТУ – такого от жены тут точно не ждут. Думаю, если было бы можно закупить корм мужской в расфасовке по 10 кг и выдавать порционно, как коту, муж бы не возражал. Мой французский коллега как-то заметил: «Они, походу, вообще есть не любят». И тут есть доля правды. К еде у нидерландцев простое отношение: голоден – поешь, а если нет, то ничего страшного. Это снимает с жены обязательство по приготовлению разносолов, и даже на праздники гостей угощают очень скромно – на столе лишь напитки и легкие закуски.

В отношениях важно быть честными 

От голландца не дождешься сумасшедших порывов чувств и зашкаливающих эмоций. Может, и бывают у них трепетные хлопцы, но я таких не встречала. Посему не жди слез, стихов и серенад. Показывать эмоции здесь не принято. Связано это с тем, что, исторически, большая часть местных жителей – протестанты. И хотя современные нидерландцы давно утратили связь с религией, их культуру во многом определяет именно протестантизм. Внешне приветливые и дружелюбные, они редко открываются посторонним, приберегая свои истинные эмоции только для круга самых близких или оставляя лишь для себя самого.

Единственное исключение, когда показывать эмоции не только позволительно, но и приветствуется – просмотр футбольного матча. Голландцы обожают футбол – тут можно дать волю своим чувствам и громко кричать, размахивать руками, топать ногами – никаких запретов и ограничений.

Прямолинейность свойственна всем голландцам в целом, и эта их черта не дает покоя нам, иностранцам. Они простые, добродушные ребята, не слишком задумываются над своими словами и не имеют склонности щадить чувства собеседника, даже если это их любимый супруг. Жена спокойно может подколоть мужа по поводу его пивного животика, а муж – сказать в лоб, что ее яблочный пирог сухой и невкусный. И делается это не с целью обидеть, а скорее из принципа «что вижу – то пою».

В свое время я упрекнула мужа, что иногда стоит быть более вежливым и соблюдать политес, а не пороть «правду-матку» всегда и везде.

– Ты хочешь, чтобы я тебе врал? – удивился Винсент.

– Да, ври мне, пожалуйста, иногда, – согласилась я.

Другие трогательные истории любви: 

Ольга ВайФото: @olga_weih

Москвичка Ольга Вай узнала много о равноправии и честности голландцев.Как я оказалась в Нидерландах Дело было в Москве десять лет назад. Стоял холодный, снежный декабрь. Однажды воскресным днем мне позвонила подруга, предложив встретиться с голландцами. Делать мне все равно было нечего – не сидеть же весь вечер одной. «Ну ладно, чем черт не шутит, – решила я. – Вот и английский пригодится, и время убью!» Мои фото смотри в галерее: Ребята встретили меня на такси. Открываю дверь, чтобы усесться на заднее сиденье, а там мой будущий муж. Рыжий и в белых кедах. Сразу видно – иностранец! Раньше я била себя пяткой в грудь, убеждая всех, что выйду замуж только за парня из России. А Винсент клялся своим голландским друзьям, шутливо прозвавших его москвичом, что никаких русских девчонок у него не будет. Но мы оба нарушили обещания и через два года после той встречи поженились. Теперь у меня рыжая семья – муж Винсент, дочка Виктория и кот Элмо. Через полгода после свадьбы я переехала к мужу в Нидерланды, в маленький провинциальный городок под названием Зутермер (что переводится как «сладкое озеро»), и пришлось мне там, ох, как несладко. Тому виной и разница менталитетов, и то, что о России они почти ничего не знают: Пушкин для них не более, чем сорт чая. Когда на вопрос: «Откуда ты?» я говорила: «Раша», то слышала в ответ задумчивое: «Оооо, Раша.» Хотелось, как у Жванецкого, «на вопрос «Как дела?» завыл матерно, напился, набил морду вопрошавшему, долго бился головой об стенку – в общем, ушел от ответа». За восемь лет в Голландии я успела ко многому привыкнуть: и к сдержанности, и малоэмоциональности местного населения, и к светским разговорам «о том о сем», и постоянным шуточкам про водку, и к тому, что дома у голландцев почти всегда холод и темнота. И в семейной жизни меня ждала масса открытий. Обязанности не должны делиться на «женские» и «мужские» Первое удивление – в нидерландской семье царит равноправие, оба супруга делят обязанности пополам, будь то уборка, приготовление пищи или уход за детьми. Здесь нет исключительно мужских или женских обязанностей. В детской книжке моей дочери мама красит стены, а папа печет пирог – норма для местной семьи. Мой муж, в отличие от большинства голландцев, не умеет готовить, но зато он прибирается дома и занимается другими делами по хозяйству. Папы тут наравне с мамами сидят с детьми и даже имеют возможность взять декретный отпуск, работать part-time или из дома. И речь идет не только про так называемый «офисный планктон», но и руководящих работников.Винсент так же, как я, носил нашу новорожденную малышку в слинге, укладывал в кроватку и приучил самостоятельно засыпать. И даже сейчас порой он просыпается посреди ночи и ищет Викторию в кровати. И неважно, что Вика уже давным-давно спит отдельно, а сам он в командировке в Вене.Брак – это не главное Нидерландцы очень ценят семью. Молодые люди обычно как сходятся лет в восемнадцать, так и живут вместе всю жизнь. Жениться здесь не особо популярно, больше распространены либо гражданские браки, либо так называемые зарегистрированные партнерские отношения – по сути тот же брак, но с некоторыми незначительными отличиями. Традиционное бракосочетание больше принято либо у религиозных людей или когда один из супругов иностранец (что сильно упрощает бумажную волокиту). Часто можно встретить семью с двумя-тремя детьми, в которой мама с папой официально не считаются мужем и женой. Не оттого, что они боятся ответственности, обязательств или алиментов, а просто потому, что им и так хорошо живется. Они уверены друг в друге и в завтрашнем дне, и формальности им ни к чему. Среди друзей моего мужа таких пар очень много, а еще у нас есть знакомые супруги, где предложение пожениться сделала девушка, а не парень. И такая ситуация никому не кажется странной – какая разница, от кого исходила инициатива, если в итоге ребята вместе и любят друг друга. Кстати, смотри видео о стереотипах о любовных отношениях из фильмов: Мужчина должен трепетно относиться к своей женщине Мужчин в Нидерландах, в отличие от стран постсоветского пространства, больше, нежели женщин, и к своим избранницам они относятся очень трепетно. Парни у них, как правило, рослые и красивые: атлетическое телосложение, роскошная копна белокурых волос, белоснежная улыбка, одежда с иголочки. Девушки есть тоже очень красивые, а есть и достаточно скромных внешних данных, но их партнеры смотрят на своих дам с восхищением и любовью, совершенно не стремятся найти кого-то получше. Голландец будет жить с ощущением, что ему несказанно повезло со своей женщиной, прекрасной нимфой. Думаю, если бы российские парни относились бы к своим девушкам так же, это бы уменьшило часть проблем. Женщина не должна быть шеф-поваром Домашняя кулебяка, сметанник по бабушкиному рецепту, салат с печенью акулы по ГОСТУ – такого от жены тут точно не ждут. Думаю, если было бы можно закупить корм мужской в расфасовке по 10 кг и выдавать порционно, как коту, муж бы не возражал. Мой французский коллега как-то заметил: «Они, походу, вообще есть не любят». И тут есть доля правды. К еде у нидерландцев простое отношение: голоден – поешь, а если нет, то ничего страшного. Это снимает с жены обязательство по приготовлению разносолов, и даже на праздники гостей угощают очень скромно – на столе лишь напитки и легкие закуски. В отношениях важно быть честными От голландца не дождешься сумасшедших порывов чувств и зашкаливающих эмоций. Может, и бывают у них трепетные хлопцы, но я таких не встречала. Посему не жди слез, стихов и серенад. Показывать эмоции здесь не принято. Связано это с тем, что, исторически, большая часть местных жителей – протестанты. И хотя современные нидерландцы давно утратили связь с религией, их культуру во многом определяет именно протестантизм. Внешне приветливые и дружелюбные, они редко открываются посторонним, приберегая свои истинные эмоции только для круга самых близких или оставляя лишь для себя самого.Единственное исключение, когда показывать эмоции не только позволительно, но и приветствуется – просмотр футбольного матча. Голландцы обожают футбол – тут можно дать волю своим чувствам и громко кричать, размахивать руками, топать ногами – никаких запретов и ограничений.Прямолинейность свойственна всем голландцам в целом, и эта их черта не дает покоя нам, иностранцам. Они простые, добродушные ребята, не слишком задумываются над своими словами и не имеют склонности щадить чувства собеседника, даже если это их любимый супруг. Жена спокойно может подколоть мужа по поводу его пивного животика, а муж – сказать в лоб, что ее яблочный пирог сухой и невкусный. И делается это не с целью обидеть, а скорее из принципа «что вижу – то пою». В свое время я упрекнула мужа, что иногда стоит быть более вежливым и соблюдать политес, а не пороть «правду-матку» всегда и везде. – Ты хочешь, чтобы я тебе врал? – удивился Винсент. – Да, ври мне, пожалуйста, иногда, – согласилась я. Другие трогательные истории любви: Ольга ВайФото: @olga_weih
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.