«Бойцовский клуб» для пап особых детей - «Отцы и дети» » Дети и Я

«Бойцовский клуб» для пап особых детей - «Отцы и дети»


В Благовещенске неспокойно: в назначенный день взрослые серьезные мужики берут в руки оружие и выходят на тропу войны. Проводят зачистки, освобождают заложников, поднимаются в атаку и бьются «на выживание». Превращаются в маленьких детей, которые играют в войнушку с не детским, но вполне здоровым азартом. «Бойцовский клуб» для своих мужей организовали мамы детей с особенностями здоровья. Когда дома ребенок-инвалид, папа должен быть бойцом по умолчанию.



Корреспондента журнала «Батя» пригласили на очередную спецоперацию.



Валим всех!



Приглушенный свет, впереди узкие извилистые улочки городского квартала. Там за каждым углом противник и каждое окно стреляет. В полумраке декораций нужно отбить у врага и эвакуировать в безопасное место нескольких заложников. Выдвигаемся под набат тяжелого рока. От музыки и нервного напряжения, кажется, вибрирует весь полигон…



Для кого-то лазертаг — развлечение. В данном случае – жизненно необходимый релакс.


Лазертаг.


— Ребята, противник ломится напролом, поэтому рассеиваемся, но действуем парами. Двое по правому флангу, двое по левому, один на вышку, остальные на защиту заложников, — Юрий Проценко, крепкий мужик с мощной энергетикой лидера и многодетный отец, отдает указания перед решающей атакой. Бой предстоит серьезный. Уже не скажешь, что каких-то полчаса назад мы были зеленым необстрелянным ополчением. Теперь мы сплоченная команда спецназначения, в которой все понимают друг друга с полуслова.



Свисток судьи – и деревянные декорации превращаются в арену нешуточной схватки. Пальба со всех сторон. Кто-то мощным ударом ноги выбивает входную дверь в помещение, в три ствола валим всех, кто затаился внутри. У них ни единого шанса. Победный клич – а в ответ дружный хохот и обещание «порвать» нас в следующем раунде.



Судья объявляет 10-минутный перерыв – вовремя, пот катится водопадом, но настроение у всех отличное. Трудно поверить, что дома у большинства участников турнира весьма непростая жизнь.



Здесь никому не нужно объяснять, что ребенок в семье – это ответственность. А особый ребенок — это еще и особый образ жизни. У такого малыша нет личных диагнозов, его боль становится общей. С его появлением меняется весь семейный уклад. Когда ты опора в семье, в которой растет ребенок-инвалид, отступать, действительно, некуда.



Реанимация в домашних условиях



Несмотря на заметную усталость, Юра Проценко улыбается. Подбадривает двоих пацанов. Женщинам и детям вход на турнир закрыт – мужская компания должна оставаться таковой, но для Юрия сделали исключение: разрешили взять сыновей. Для него эти два часа – редкая возможность пообщаться с собственными детьми.



— Живем вместе, но я их почти не вижу. Работать приходится очень много. Ухожу, они спят, прихожу, они вновь спят, — рассказывает в перерыве Юрий о своей семье. — Хотя им тоже не просто. Наша квартира фактически превращена в реанимационную. Пока я на работе, то сыновья маме помогают, поэтому тоже нуждаются в разрядке.


Юрий Проценко с сыновьями.


У Юры четверо детей. Старшая дочка – студентка, сыновья Руслан и Тихон – подростки. Одному 14 лет, второму 11. Четыре года назад в семье появился еще один желанный ребенок, а спустя два месяца в дом постучалась беда. Малыш стал угасать. Началась борьба за его жизнь и здоровье – поездки по медицинским центрам, бесконечные анализы, обследования. Точного диагноза до сих пор нет.



— Нашелся добрый человек-спонсор, который купил нам домашний аппарат искусственной вентиляции легких. Благодаря этому наш малыш может жить дома. Мы знаем, что он слышит нас, чувствует. Состояние стабильно тяжелое, но хуже не становится – для нас это уже надежда, – говорит Юра.



Он не скрывает, что работать приходится на износ, ведь денег требуется много. Маме ради ухода за ребенком пришлось оставить работу, плюс нужны лекарства, да и много чего еще.



Сейчас семья Проценко живет надеждами на обещания президента. В послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил внимание на необходимость развития паллиативной помощи. Если слова не разойдутся с делом, то жить станет немного проще.



— Все эти годы мы никуда не выезжаем. Ни один реаниматолог не возьмется нас сопровождать. Если паллиативная помощь действительно станет реальностью, то, появятся специально-подготовленные медики. Они возьмут ответственность за нашего ребенка в дороге. Наверное, будут выделяться машины скорой помощи для транспортировки лежачих больных, какие-то другие виды поддержки.



Свисток судьи, и Юрий вместе со своими мальчишками вновь скрывается в полумраке враждебного города. Перед возвращением домой мужчинам семьи Проценко просто необходима хорошая доля позитива. Они не отступят, как не отступали все последние годы. Но хорошее настроение — именно то, чего от них так ждут дома. Их желание жить и бороться придаст силы всем окружающим.


Юрий Проценко.


Подзарядка для папы



Дарья Воржева на смотровой площадке заметно волнуется, но улыбку скрыть все же не может. Девушка, довольствуется ролью зрителя и болеет за мужа. Андрей Воржев – крепкий, спортивный парень с проницательным взглядом и добродушной улыбкой. Он то и дело бросается в бой, а спустя несколько минут возвращается к «аптечке» для очередной подзарядки – быстрого восстановления после «ранений».



В их семье растет ребенок с генетическими нарушениями, но это не мешает им выглядеть абсолютно счастливыми. Андрей служил в одном из элитных подразделений Российской армии, но здесь явно другие правила. Азарт важнее победы.


Андрей Воржев и Алексей Шевелев.


— Такие мероприятия папам нужны. Вот смотрите, мамы пересекаются и знакомятся – на прогулке, в поликлинике, на процедурах. Поздоровались, пообщались, может быть, где-то вместе собрались… А папы иногда не в курсе, кто есть кто. Мужчинам тоже будет комфортнее, приятнее что-то делать, когда они сплотятся своим коллективом. Они даже домой приходят более раскрепощенными после таких мероприятий, — делится Дарья.



— Нет, у нас и до этого не было ощущения, что мы одни в этом мире, — рассказывает во время очередного перерыва боец Вадим Данько. — Но вот так собраться мужской компанией в нашем случае очень сложно. Дети не простые, даже если ты не на работе, то все равно постоянно занят. У нас ребенок требует много внимания, нужны регулярные развивающие занятия дома, бассейн, иппотерапия, ходим к логопеду, к дефектологу. Хорошо, у нас младший родился – и старший уже за ним тянется. Он стал больше разговаривать, больше общаться, но жить все равно приходится в напряжении. Здесь разрядка просто мощная! Побегал, пострелял, всех победил и на мир уже смотришь другими глазами.


Вадим Данько.


— Я служил в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты. Казалось бы, многое знакомо, и все равно доля здорового адреналина как лекарство от всех болезней, — поддержиает противника Иван Кусков. — Мы полтурнира только отбегали, а уже хочется горы сворачивать.


Иван Кусков.


На площадке у каждого найдется повод для гордости, самооценка растет бешеными темпами. Кажется, в человеке меняется все — взгляд, интонации голоса, даже осанка. Люди и без того привыкшие решать самые сложные житейские задачи становятся словно выше на голову.



После схватки — объявление победителей, а на сладкое — горячий чай за общим столом. Отцы семейств делятся эмоциями:



— В армии у меня ствол был побольше, но здесь зато уровень эмоций совершенно другой. Здесь не война, здесь игра, радость, счастье. Здесь ты «воюешь» в удовольствие.



— Не сразу согласился, думал, люди все незнакомые. Мы в обычной жизни практически не общаемся. Сейчас уже расстаемся друзьями.


Лазертаг.


Крылья у мамы за спиной



Идея объединить своих мужчин общим увлечением вынашивалась не один день. Прошлым летом несколько семей с особыми детьми поучаствовали в многодневном водном походе, потом были спортивные соревнования, совместные выезды на выходные.



— Мы увидели, как наши папы за время похода сдружились. Стало понятно, что им этого не хватает. Мы, женщины, можем где-то собраться, кофе попить, друг дружке поплакаться, а папы плакать не станут. Они живут в постоянном стрессе, — отмечает организатор турнира, руководитель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и мама ребенка с синдромом Дауна Наталья Маскаева. — В Екатеринбурге прошел Всероссийский форум отцов, но там ни слова не прозвучало про пап детей-инвалидов. Да, их роль может быть незаметна, однако у нас крылья за спиной вырастают благодаря поддержке наших мужчин. А то, что они дают своим детям, бесценно. Мой муж в молодости серьезно занимался плаванием. Когда у нас в семье родился особенный ребенок, то именно папа взял на себя его физическое развитие. Сегодня наш Дима серебряный призер России по плаванию среди детей с синдромом Дауна.


Чаепитие после лазертага. На фото отцы и организатор турнира Наталья Маскаева.


По словам Натальи, турниры по лазертагу будут проводиться ежемесячно. Есть идея разнообразить досуговую деятельность и проводить соревнования по бильярду, дартсу и другим активностям, и даже, может быть, пригласить на поле боя министра здравоохранения Амурской области, главных врачей больниц и поликлиник, чтобы сплоить пап, медиков и чиновников в одну команду. А пока сегодняшний турнир подходит к концу, нужно возвращаться к ежедневным заботам.



— На пап ложится очень серьезная нагрузка. Они за день устали на работе, и домой они идут не отдыхать, – продолжает Наталья. – Неизбежно появляется раздражение, появляются разногласия в семьях, усталость хроническая перетекает в конфликты. Здесь, в мужской компании, они выплескивают свой мужской адреналин, мужские эмоции. Они нужны нам крепкие, здоровые, надежные и счастливые. Только такой мужчина может подарить женщине и ребенку чувство защищенности, спокойствия, надежды.


Участники турнира по лазертагу.




В Благовещенске неспокойно: в назначенный день взрослые серьезные мужики берут в руки оружие и выходят на тропу войны. Проводят зачистки, освобождают заложников, поднимаются в атаку и бьются «на выживание». Превращаются в маленьких детей, которые играют в войнушку с не детским, но вполне здоровым азартом. «Бойцовский клуб» для своих мужей организовали мамы детей с особенностями здоровья. Когда дома ребенок-инвалид, папа должен быть бойцом по умолчанию. Корреспондента журнала «Батя» пригласили на очередную спецоперацию. Валим всех! Приглушенный свет, впереди узкие извилистые улочки городского квартала. Там за каждым углом противник и каждое окно стреляет. В полумраке декораций нужно отбить у врага и эвакуировать в безопасное место нескольких заложников. Выдвигаемся под набат тяжелого рока. От музыки и нервного напряжения, кажется, вибрирует весь полигон… Для кого-то лазертаг — развлечение. В данном случае – жизненно необходимый релакс. Лазертаг. — Ребята, противник ломится напролом, поэтому рассеиваемся, но действуем парами. Двое по правому флангу, двое по левому, один на вышку, остальные на защиту заложников, — Юрий Проценко, крепкий мужик с мощной энергетикой лидера и многодетный отец, отдает указания перед решающей атакой. Бой предстоит серьезный. Уже не скажешь, что каких-то полчаса назад мы были зеленым необстрелянным ополчением. Теперь мы сплоченная команда спецназначения, в которой все понимают друг друга с полуслова. Свисток судьи – и деревянные декорации превращаются в арену нешуточной схватки. Пальба со всех сторон. Кто-то мощным ударом ноги выбивает входную дверь в помещение, в три ствола валим всех, кто затаился внутри. У них ни единого шанса. Победный клич – а в ответ дружный хохот и обещание «порвать» нас в следующем раунде. Судья объявляет 10-минутный перерыв – вовремя, пот катится водопадом, но настроение у всех отличное. Трудно поверить, что дома у большинства участников турнира весьма непростая жизнь. Здесь никому не нужно объяснять, что ребенок в семье – это ответственность. А особый ребенок — это еще и особый образ жизни. У такого малыша нет личных диагнозов, его боль становится общей. С его появлением меняется весь семейный уклад. Когда ты опора в семье, в которой растет ребенок-инвалид, отступать, действительно, некуда. Реанимация в домашних условиях Несмотря на заметную усталость, Юра Проценко улыбается. Подбадривает двоих пацанов. Женщинам и детям вход на турнир закрыт – мужская компания должна оставаться таковой, но для Юрия сделали исключение: разрешили взять сыновей. Для него эти два часа – редкая возможность пообщаться с собственными детьми. — Живем вместе, но я их почти не вижу. Работать приходится очень много. Ухожу, они спят, прихожу, они вновь спят, — рассказывает в перерыве Юрий о своей семье. — Хотя им тоже не просто. Наша квартира фактически превращена в реанимационную. Пока я на работе, то сыновья маме помогают, поэтому тоже нуждаются в разрядке. Юрий Проценко с сыновьями. У Юры четверо детей. Старшая дочка – студентка, сыновья Руслан и Тихон – подростки. Одному 14 лет, второму 11. Четыре года назад в семье появился еще один желанный ребенок, а спустя два месяца в дом постучалась беда. Малыш стал угасать. Началась борьба за его жизнь и здоровье – поездки по медицинским центрам, бесконечные анализы, обследования. Точного диагноза до сих пор нет. — Нашелся добрый человек-спонсор, который купил нам домашний аппарат искусственной вентиляции легких. Благодаря этому наш малыш может жить дома. Мы знаем, что он слышит нас, чувствует. Состояние стабильно тяжелое, но хуже не становится – для нас это уже надежда, – говорит Юра. Он не скрывает, что работать приходится на износ, ведь денег требуется много. Маме ради ухода за ребенком пришлось оставить работу, плюс нужны лекарства, да и много чего еще. Сейчас семья Проценко живет надеждами на обещания президента. В послании Федеральному Собранию Владимир Путин обратил внимание на необходимость развития паллиативной помощи. Если слова не разойдутся с делом, то жить станет немного проще. — Все эти годы мы никуда не выезжаем. Ни один реаниматолог не возьмется нас сопровождать. Если паллиативная помощь действительно станет реальностью, то, появятся специально-подготовленные медики. Они возьмут ответственность за нашего ребенка в дороге. Наверное, будут выделяться машины скорой помощи для транспортировки лежачих больных, какие-то другие виды поддержки. Свисток судьи, и Юрий вместе со своими мальчишками вновь скрывается в полумраке враждебного города. Перед возвращением домой мужчинам семьи Проценко просто необходима хорошая доля позитива. Они не отступят, как не отступали все последние годы. Но хорошее настроение — именно то, чего от них так ждут дома. Их желание жить и бороться придаст силы всем окружающим. Юрий Проценко. Подзарядка для папы Дарья Воржева на смотровой площадке заметно волнуется, но улыбку скрыть все же не может. Девушка, довольствуется ролью зрителя и болеет за мужа. Андрей Воржев – крепкий, спортивный парень с проницательным взглядом и добродушной улыбкой. Он то и дело бросается в бой, а спустя несколько минут возвращается к «аптечке» для очередной подзарядки – быстрого восстановления после «ранений». В их семье растет ребенок с генетическими нарушениями, но это не мешает им выглядеть абсолютно счастливыми. Андрей служил в одном из элитных подразделений Российской армии, но здесь явно другие правила. Азарт важнее победы. Андрей Воржев и Алексей Шевелев. — Такие мероприятия папам нужны. Вот смотрите, мамы пересекаются и знакомятся – на прогулке, в поликлинике, на процедурах. Поздоровались, пообщались, может быть, где-то вместе собрались… А папы иногда не в курсе, кто есть кто. Мужчинам тоже будет комфортнее, приятнее что-то делать, когда они сплотятся своим коллективом. Они даже домой приходят более раскрепощенными после таких мероприятий, — делится Дарья. — Нет, у нас и до этого не было ощущения, что мы одни в этом мире, — рассказывает во время очередного перерыва боец Вадим Данько. — Но вот так собраться мужской компанией в нашем случае очень сложно. Дети не простые, даже если ты не на работе, то все равно постоянно занят. У нас ребенок требует много внимания, нужны регулярные развивающие занятия дома, бассейн, иппотерапия, ходим к логопеду, к дефектологу. Хорошо, у нас младший родился – и старший уже за ним тянется. Он стал больше разговаривать, больше общаться, но жить все равно приходится в напряжении. Здесь разрядка просто мощная! Побегал, пострелял, всех победил и на мир уже смотришь другими глазами. Вадим Данько. — Я служил в десантно-штурмовом батальоне морской пехоты. Казалось бы, многое знакомо, и все равно доля здорового адреналина как лекарство от всех болезней, — поддержиает противника Иван Кусков. — Мы полтурнира только отбегали, а уже хочется горы сворачивать. Иван Кусков. На площадке у каждого найдется повод для гордости, самооценка растет бешеными темпами. Кажется, в человеке меняется все — взгляд, интонации голоса, даже осанка. Люди и без того привыкшие решать самые сложные житейские задачи становятся словно выше на голову. После схватки — объявление победителей, а на сладкое — горячий чай за общим столом. Отцы семейств делятся эмоциями: — В армии у меня ствол был побольше, но здесь зато уровень эмоций совершенно другой. Здесь не война, здесь игра, радость, счастье. Здесь ты «воюешь» в удовольствие. — Не сразу согласился, думал, люди все незнакомые. Мы в обычной жизни практически не общаемся. Сейчас уже расстаемся друзьями. Лазертаг. Крылья у мамы за спиной Идея объединить своих мужчин общим увлечением вынашивалась не один день. Прошлым летом несколько семей с особыми детьми поучаствовали в многодневном водном походе, потом были спортивные соревнования, совместные выезды на выходные. — Мы увидели, как наши папы за время похода сдружились. Стало понятно, что им этого не хватает. Мы, женщины, можем где-то собраться, кофе попить, друг дружке поплакаться, а папы плакать не станут. Они живут в постоянном стрессе, — отмечает организатор турнира, руководитель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и мама ребенка с синдромом Дауна Наталья Маскаева. — В Екатеринбурге прошел Всероссийский форум отцов, но там ни слова не прозвучало про пап детей-инвалидов. Да, их роль может быть незаметна, однако у нас крылья за спиной вырастают благодаря поддержке наших мужчин. А то, что они дают своим детям, бесценно. Мой муж в молодости серьезно занимался плаванием. Когда у нас в семье родился особенный ребенок, то именно папа взял на себя его физическое развитие. Сегодня наш Дима серебряный призер России по плаванию среди детей с синдромом Дауна. Чаепитие после лазертага. На фото отцы и организатор турнира Наталья Маскаева. По словам Натальи, турниры по лазертагу будут проводиться ежемесячно. Есть идея разнообразить досуговую деятельность и проводить соревнования по бильярду, дартсу и другим активностям, и даже, может быть, пригласить на поле боя министра здравоохранения Амурской области, главных врачей больниц и поликлиник, чтобы сплоить пап, медиков и чиновников в одну команду. А пока сегодняшний турнир подходит к концу, нужно возвращаться к ежедневным заботам. — На пап ложится очень серьезная нагрузка. Они за день устали на работе, и домой они идут не отдыхать, – продолжает Наталья. – Неизбежно появляется раздражение, появляются разногласия в семьях, усталость хроническая перетекает в конфликты. Здесь, в мужской компании, они выплескивают свой мужской адреналин, мужские эмоции. Они нужны нам крепкие, здоровые, надежные и счастливые. Только такой мужчина может подарить женщине и ребенку чувство защищенности, спокойствия, надежды. Участники турнира по лазертагу.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.