День Вышиванки: украинский орнамент на все случаи жизни - «СЕМЬЯ» » Дети и Я

День Вышиванки: украинский орнамент на все случаи жизни - «СЕМЬЯ»

ТМ VALEX предлагает коллекцию удобных текстильных сумок, вышитых крестиком.

У многих культур есть национальная вышивка, но День Вышиванки празднуем только мы. Вышиванка в Украине – больше, чем модный элемент одежды. Это тренд, символ любви к своей стране и гордости за нее. И актуальна она не только на блузках и рубашках. Накануне Дня Вышиванки мы приготовили подборку товаров на все случаи жизни, украшенных украинским орнаментом. Практически все в этой подборке made in Ukraine, так что, покупая эти товары вы еще и помогаете украинским производителям. В женской одежде вышивка шагнула далеко за пределы традиционных блузок. Дизайнеры украшают ею платья, пальто и даже обувь и аксессуары. Причем, это не ширпотреб, а действительно уникальные и прекрасные вещи. Многие производители принципиально используют только украинские ткани и имеют дело только с природными экологичными материалами. Дизайнер Любовь Черникова под маркой Chernikova выпускает невероятные платья, костюмы и пальто в стиле этно-модерн. Использует исключительно украинские ткани, отделывает их ручной и машинной вышивкой. Любовь воспроизводит старинные техники, использует забытые орнаменты, и при этом ее одежда и красива, и удобна. Дом моды RITO запустил коллекцию "Украинское этно" еще в 2011 году, задолго до того, как вышиванка стала мировым трендом. Признанные мастера трикотажа из RITO сумели воспроизвести прелесть вышитого орнамента на трикотажном полотне, и планируют собрать коллекцию одежды с традиционной вышивкой разных регионов Украины. Бренд SVITLO очень удачно использует старинные приемы вышивки в вещах абсолютно современных, как, например, куртка-бомбер. Кроме того, дизайнеры делают потрясающие аксессуары в украинском колорите. ТМ NENKA, помимо платьев и блузок, украшает элементами вышивки спортивные костюмы и аксессуары. Получается очень оригинально. И вещи от NENKA радуют вполне демократичными ценами. ТМ VALEX предлагает коллекцию удобных текстильных сумок, вышитых крестиком. ТМ Ecomoda вспомнила хорошо забытое старое, и организовала производство обуви из конопляной ткани. Туфли и сапожки шьют вручную, индивидуально для каждого клиента, из самых эколологичных материалов, в частности, конопли. Ткань из конопли долговечна, приятна к телу, обладает отличной терморегуляцией и антибактериальными свойствами. Особый уход ей не нужен. Ecomoda разработала и "Украинскую коллекцию" — обувь, украшенную вышитым орнаментом. ТМ ZIZ, которая производит качественные и нетривиальные аксессуары, в своей Патриотичной коллекции тоже использует элементы вышиванки. Ими украшены, часы, серьги, косметички и даже зеркальца. Особенность украинской вышиванки в том, что она одинаково гармонично смотрится как на женщинах, так и на мужчинах. Если, скажем, рубашку с цветочным принтом наденет не каждый парень, то относительно традиционной вышивки вопрос даже не возникает: вышиванки носят все, и с огромным удовольствием. Мужская часть Патриотичной коллекции ТМ ZIZ собрала более сдержанные, но не менее интересные варианты аксессуаров с вышивкой: обложки для паспорта и документов, ремни, наручные часы. ТМ "IvanTa" делает удобные городские рюкзаки, сшитые украинскими руками, и украшенные национальным орнаментом. Интернет-магазин vushivanka.com.ua собрал внушительную коллекцию современной мужской одежды с фольклорными мотивами украинских производителей. Здесь есть и вышитые толстовки, и свитера, и джинсы, и пиджаки. Даже вышитые носки из натурального хлопка и льна. Этнусики — нижнее белье, вышитое крестиком. Тренд, который появился случайно, но активно набирает популярность. Остроумие и практичность — удачное сочетание для сувенира. Именно в таком формате сейчас известны этнусики. К тому же, белье вышивается вручную, чтобы не повредить тонкий трикотаж. Украинская тематика сейчас популярна, и многие "одевают" в вышиванку не только себя, но и свою машину. Виниловые наклейки в виде вышитого орнамента делают автомобиль и нарядным, и патриотичным. Такой пленкой можно декорировать и мотоцикл, и велосипед. Отдельного внимания стоит коллекция мебели "Украинские узоры" от дизайнера Yaroslav Galant. Мебель создана из искусственного камня, и вышита (да-да, именно вышита) традиционным украинским орнаментом. Вышивка по камню —трудоемкий процесс. Специальный станок проделывает отверстия в камне, через них вручную продеваются канаты из сверхпрочного полиэстера нужного цвета, образуя традиционный рисунок. ТМ Фламинго одевает украинских малышей в украинские вышиванки уже с младенчества. Маечки, бодики, шапочки — все украшено принтом в виде популярной вышивки. Производитель следит за качеством ткани, что очень важно в детской одежде. Марка Sweet baby, популярная, благодаря качественной украинской детской одежде, может похвастаться одной из самых популярных коллекций — "Я украинец". Это линейка одежды для новорожденных с элементами украинской вышивки: бодики, комбинезоны, ползунки, распашонки, кофточки, штанишки, футболки, шапочки и чепчики. Подобная коллекция есть и у ТМ Zironka. Компания Еcolintex разрабатывает и производит сертифицированное экологически чистое постельное белье. Кроме обычных льняных комплектов у них есть детские наборы, отделанные украинской вышивкой. Детская коляска "Либідь" от ТМ Ajax Group, украшенная украинским орнаментом, для родителей, которые с рождения воспитывают в малыше патриотические чувства. Помимо вышиванки, коляски этой фирмы могут похвастаться прочной и удобной конструкцией.