Почему мужчины становятся зависимыми от компьютерных игр — мнения психологов - «Семейные отношения» » Дети и Я

Почему мужчины становятся зависимыми от компьютерных игр — мнения психологов - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • depositphotos

Почему мужчины становятся зависимыми от компьютерных игр — мнения психологов - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор
-->

Все не так просто, как кажется.



Муж играет в компьютерные игры и это больше походит на зависимость? Если рациональные доводы не помогают, возможно, стоит разобраться в причинах. И они могут быть неочевидными.

Мы собрали мнения психологов на тему того, почему мужчины играют в компьютерные игры.

Сергей Боженко, семейный терапевт

Почему люди увлекаются игрой в компьютерные игры? Это своего рода зависимость, наподобие алкоголизма. Люди уходят в зависимость, когда они хотят отключиться от реальной действительности, которая их не устраивает, и потому что считают себя не способными "разрулить" ситуацию. Из этого следует вывод, что нужно укреплять в мужчине уверенность, что он способен решить любую жизненную задачу, если постарается, приложит соответствующие усилия. А вы его в этом поддержите.

Чтобы кто-то пошел навстречу вашим пожеланиям и просьбам, нужно первой сделать шаг навстречу. Необходимо быть с ним на одной волне, чтобы он воспринимал вас как "своего человека", понимающего, одобряющего. Как вариант могу вам предложить найти с ним общее занятие - это вас сблизит и ваши слова будут легче доходить до его внимания. Или чтобы установить лучший контакт, найти точки соприкосновения - вникнете в ту игру, что он играет и попробуйте какое-то время играть вместе с ним. Он это оценит и в свою очередь захочет пойти вам навстречу. Единственное - не увлекитесь игрой сами. Или озадачьте его проблемой, которая может быть ему интересна, и оторвет его от игр.

Юлия Громыхова — психолог, гештальт-терапевт, супервизор

У каждого человека складываются свои отношения с игрой. Кто-то может очень быстро в нее «уйти», и все остальные сферы его жизни ощутимо начнут страдать, кто-то отыграет свое и продолжит полноценно жить дальше. Разрушения в жизни игроманов становятся видны заметно позже, визуально это, как правило, вполне нормальные люди, но, начав с ними разговаривать, ты уже вскоре замечаешь, что общаешься как будто с неживой системой, которая к тому же периодически «зависает». Зависимые от игр неспособны слышать свои чувства, а беспокойство окружающих расценивают как давление и контроль. Их мысли обрывочны и часто сводятся к единственной интересующей их теме — играм.

Зависимость — это системное и семейное заболевание, просто так человек играть не будет, на это есть причины, и участвуют в этом как минимум два партнера.

Как прочувствовать тонкую грань между досугом и зависимостью? Есть несколько критериев, которые могут стать для вас тревожным звоночком. Самый явный — это симптом утраты контроля или «залипание» в игре, когда вы планировали провести в ней час или два, а опомнились только под утро. Помимо этого, есть такое понятие, как игровые «запои», когда человек не может остановиться и находится в игре более 12 часов подряд. Нездоровым можно считать и факт, что игрок все больше наслаждается предвкушением того, что он сядет за компьютер, и ради этого даже отказывается от своих прежних интересов.

Александр Петров, психолог, психотерапевт

Диагноз «игровая зависимость» специалисты ставят тем, кто проводит за компьютерными играми 12–16 часов (не считая работы, которой у таких людей обычно нет), отрываются от них только на сон, причем спят обычно урывками и без режима. Они запускают не только домашние дела, но и себя, расчесываясь и принимая душ лишь по очень большим праздникам. Все происходящее в многопользовательских играх они воспринимают слишком серьезно, дружат и враждуют с другими игроками по-настоящему. Таких игроманов долго и основательно лечат психотерапией, иногда включающей гипноз или медикаменты. Жертвами зависимости становятся и мужчины, и женщины, но принято говорить именно о мужской зависимости, так как для представительниц прекрасного пола серьезные отношения обычно важнее игр.

Не вводите строгий запрет на компьютерные игры, если не хотите, чтобы вам тоже что-то запрещали. Пусть играет в то, что можно поставить на паузу, чтобы заняться домашними делами. Ваш основной враг – избыток свободного времени у вашего мужа.

Если мужчина знает, что после работы ему нужно забрать ребенка из детского сада, купить картошку, а вечером повесить полочку в ванной, ему будет не до игр, так что если заметили, что он уже заигрался, но еще не подсел, придумайте для него как можно больше срочных дел.


Источник: depositphotos Алина Шубская Автор --
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.