Как правильно мотивировать и вдохновлять ребенка: личный опыт многодетной мамы Наталии Холод - «Семейные отношения» » Дети и Я

Как правильно мотивировать и вдохновлять ребенка: личный опыт многодетной мамы Наталии Холод - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • личный архив Наталии Холод

Как правильно мотивировать и вдохновлять ребенка: личный опыт многодетной мамы Наталии Холод - «Семейные отношения»

Вероника Кирилюк
Автор

Как оторвать ребенка от гаджетов? Что поможет хорошо учиться и даже заработать на этом деньги? Как правильно мотивировать и вдохновлять? Узнай и используй!



У Наталии Холод, основателя агентства коммуникаций «ВАРТО», четверо детей, и в ее семье все по-взрослому: отношение к деньгам, ко времени и к любому делу, за которое берутся дочки. Это помогает не только воспитывать чувство ответственности, но и проводить интересно время. Некоторые правила в нашей статье могут удивить родителей, но если данные принципы работают, почему бы не попробовать их применить?

Учись или плати

Как правильно инвестировать деньги в знания, в этой семье знают даже самые маленькие. Например, когда девочки не подготовились к занятиям с репетитором, Наталия объяснила им: «Мы с папой согласны вкладывать деньги в ваше образование, но только если вы будете приходить на занятие подготовленными. В противном случае платите за него свои деньги».

Стоимость одного занятия с репетитором для детского кошелька – большая сумма.

Конечно, очень больно забирать у детей эти деньги, но нужно собрать волю в кулак. Ведь я понимаю, что для них большой стимул – сделать задания и тем самым сохранить свои деньги

– сказала Наталия.

Пользуйся интернетом... с ограничениями

Большинство детей часто можно увидеть с гаджетами. В семье Наталии было введено простое, но эффективное правило. Ее муж установил программу, благодаря которой можно находиться в сети только 3 часа в сутки, затем она блокирует доступ. То есть девочки понимают, что если они днем пользовались интернетом и исчерпали лимит времени, то вечером останутся без него. «Мы стараемся объяснить, что время в Сети должно быть потрачено с пользой. Например, я спрашиваю у старшей дочери: «Ты сегодня занималась на сайте Duolingo? (изучение иностранных языков – прим. ред.)» – «Нет». – «Ты понимаешь, что подарила три часа своей жизни бесполезным контент-ресурсам? Ведь это время уже не вернуть». И дети стали осознавать, что они действительно тратят его на всякую ерунду, – поделилась Наталия Холод. – Мы пытаемся отметать информационный мусор, и при этом я понимаю, что не все нужно запрещать. Проблема с интернетом есть, но 3-часовые ограничения стали помогать».

Ставь перед собой сверхцель

Семья героини нашей статьи часто путешествует. Но в последнее время дети перестали ценить поездки, ведь никто из них никогда не оставался дома, когда все остальные члены семьи отправлялись на отдых. Однако с некоторых пор правила изменились. Теперь поездку в другую страну, например, вдвоем с мамой, нужно заслужить. В результате путешествие стало стимулом для достижения цели.

«Сейчас мы ждем, когда наша старшая дочь сдаст тест Cambridge English. Это определенный уровень знания языка. И для того, чтобы она постаралась, я предложила: «Если ты сдаешь тест, мы выбираем страну в Европе и летим туда только вдвоем». Понятно, что это будут выходные и мы воспользуемся не самыми дорогими авиалиниями, но Даше эта идея понравилась, – рассказала Наталия. – Услышав мое предложение, и остальные дочери подтянулись: «Дай и нам какую-то сверхцель, чтобы мы готовились и шли к ней». Важно учесть, что крупные поощрения не могут даваться за какую-то мелочь. В данном случае старшей дочери придется 3 месяца готовиться к тесту. И для подростка это серьезное вложение сил и времени. Но по мере взросления детей нужно приучать к тому, что идти к цели иногда приходится дольше».

Развивай предпринимательский талант

Наталия и ее муж стараются подкинуть детям как можно больше идей, чтобы они могли использовать свои знания или проявить активность. Например, однажды девочки решили собрать каштаны и сдать их в пункт приема.

«Мне не стыдно за то, чем они занимаются, – сказала Наталия. – Главное, чтобы дети почувствовали: они могут сами заработать деньги. Для меня очень важно, чтобы девочки замечали такие возможности. Это развивает их предпринимательский талант». Вместе с тем супруги обсуждают с детьми разные варианты заработка: «Сколько времени вы потратили, собирая каштаны, и сколько денег за это получили?» Каштаны стоили дешево, а времени было потрачено много. Поэтому мы с папой выбираем не ту работу, когда всю жизнь «собираешь одни каштаны». Пока у вас нет другой занятости, делать это неплохо, но подумайте, что еще можно предпринять».

Самостоятельное решение сложных вопросов в этой семье только приветствуется. Например, когда девочки занялись квиллингом, а потом решили продать открытки, то 7-летняя дочка вместе с папой пошла в магазин канцелярии договариваться о сбыте товара. Причем она сама вела переговоры, а папа ей не мешал.

Используй свои знания

Даже внутри семьи можно заработать деньги за свой труд. Например, девочки учат с репетитором французский язык, но старшей он дается легко, а средней не очень. Поэтому Наталия с мужем предложили Даше: «Давай ты будешь вести часовой урок по подготовке домашнего задания, а мы станем платить тебе за это 50 грн». Дочь согласилась, мало того, она нашла свой подход и объясняла сестре правила на понятном для ребенка уровне и в игровой форме. «Конечно, некоторые родители меня не поймут: как это – вопросы внутри семьи решаются с помощью денег? А как вы предлагаете поступить? Чтобы я сказала старшей дочке: «Отдай час своего времени и занимайся с сестрой». Почему она должна тратить его, если в данном случае может честно заработать за свой труд?» – объяснила Наталия.

Считай деньги в банке

У каждого ребенка есть депозит в банке (деньги, которые они сами заработали), поэтому все в семье знают, что такое депозитные ставки.

«Дело в том, что на мое имя открыт депозит, который можно разделить на более мелкие и присвоить имя, – объяснила Наталия. – Каждая из дочерей видит свою сумму на счете и сама решает, что с ней делать дальше. Кроме того, дети могут посмотреть, какой процент в банке зарабатывают их вложения. То есть они уже с детства понимают, как работает эта банковская схема».

Девочки спокойно относятся к деньгам и понимают, что с финансами не будет проблем, если заниматься тем, что тебе нравится, и делать это хорошо и с пользой для других.

Отвечай за свои поступки

Важно слушать и вовремя останавливать тех людей, которые общаются с детьми. Например, это няни или бабушки.

«Однажды я услышала, как няня сказала: «Не бери деньги, они грязные». Я объяснила детям: «Грязные они потому, что купюры постоянно переходят из рук в руки. Но деньги сами по себе – это позитивная энергия». А няни и бабушки бессознательно закладывают неправильное отношение ко многим вещам. Кроме того, мы очень много говорим с детьми об ответственности за свои поступки. Например, если дети потеряли какие-то вещи, то мы разбираемся: «Кто виноват? Няня, которая должна вести вас на занятие, или вы?» И мои дети говорят: «Мама не ругай ее, это наша ответственность. Это мы не уследили».

Выбирай несколько вариантов

В любой семье у каждого ребенка есть свои увлечения и предпочтения. Но родителям важно их выслушать и все обсудить.

«Если дочки что-то выбрали, я принимаю их решение и предлагаю посмотреть на несколько лет вперед. Например, если заниматься спортом, то можно получить все кубки в 18 лет, а в 25 по факту уже выйти на пенсию. Поэтому я рассказываю, что можно быть прекрасным танцором, певицей или спортсменом и в то же время учиться, как строить бизнес в этой сфере. Я объясняю, как одно увлечение можно дополнить другим. Не надо выбирать что-то одно. Ведь существует не только вариант «или это, или то». Есть еще «и то, и другое».

Занимайся тем, что тебя драйвит

К работе в этой семье относятся с удовольствием.

«Дети ни разу не слышали от меня: «Я хожу в офис, потому что мне нужно вас на что-то кормить». Наоборот, я честно говорю, что обожаю свое дело, – поделилась Наталия. – И у дочерей нет страха, что, когда они вырастут, им придется тяжело зарабатывать деньги. Они видят, что для меня работа в кайф! Мой муж, IT-архитектор, тоже постоянно учится, узнает что-то новое, очень много читает и любит свою профессию. Видя это, дети считают, что работа приносит удовольствие и вдохновляет постоянно совершенствоваться. Именно такое отношение к работе важно прививать детям. Они смотрят на нас, считывают наши эмоции и чувства. Все должно быть в удовольствие. Если это не так, может быть, пора меняться?


Источник: личный архив Наталии Холод Вероника Кирилюк Автор Как оторвать ребенка от гаджетов? Что поможет хорошо учиться и даже заработать на этом деньги? Как правильно мотивировать и вдохновлять? Узнай и используй! У Наталии Холод, основателя агентства коммуникаций «ВАРТО», четверо детей, и в ее семье все по-взрослому: отношение к деньгам, ко времени и к любому делу, за которое берутся дочки. Это помогает не только воспитывать чувство ответственности, но и проводить интересно время. Некоторые правила в нашей статье могут удивить родителей, но если данные принципы работают, почему бы не попробовать их применить? Учись или плати Как правильно инвестировать деньги в знания, в этой семье знают даже самые маленькие. Например, когда девочки не подготовились к занятиям с репетитором, Наталия объяснила им: «Мы с папой согласны вкладывать деньги в ваше образование, но только если вы будете приходить на занятие подготовленными. В противном случае платите за него свои деньги».Стоимость одного занятия с репетитором для детского кошелька – большая сумма. Конечно, очень больно забирать у детей эти деньги, но нужно собрать волю в кулак. Ведь я понимаю, что для них большой стимул – сделать задания и тем самым сохранить свои деньги – сказала Наталия. Пользуйся интернетом. с ограничениями Большинство детей часто можно увидеть с гаджетами. В семье Наталии было введено простое, но эффективное правило. Ее муж установил программу, благодаря которой можно находиться в сети только 3 часа в сутки, затем она блокирует доступ. То есть девочки понимают, что если они днем пользовались интернетом и исчерпали лимит времени, то вечером останутся без него. «Мы стараемся объяснить, что время в Сети должно быть потрачено с пользой. Например, я спрашиваю у старшей дочери: «Ты сегодня занималась на сайте Duolingo? (изучение иностранных языков – прим. ред.)» – «Нет». – «Ты понимаешь, что подарила три часа своей жизни бесполезным контент-ресурсам? Ведь это время уже не вернуть». И дети стали осознавать, что они действительно тратят его на всякую ерунду, – поделилась Наталия Холод. – Мы пытаемся отметать информационный мусор, и при этом я понимаю, что не все нужно запрещать. Проблема с интернетом есть, но 3-часовые ограничения стали помогать». Ставь перед собой сверхцель Семья героини нашей статьи часто путешествует. Но в последнее время дети перестали ценить поездки, ведь никто из них никогда не оставался дома, когда все остальные члены семьи отправлялись на отдых. Однако с некоторых пор правила изменились. Теперь поездку в другую страну, например, вдвоем с мамой, нужно заслужить. В результате путешествие стало стимулом для достижения цели. «Сейчас мы ждем, когда наша старшая дочь сдаст тест Cambridge English. Это определенный уровень знания языка. И для того, чтобы она постаралась, я предложила: «Если ты сдаешь тест, мы выбираем страну в Европе и летим туда только вдвоем». Понятно, что это будут выходные и мы воспользуемся не самыми дорогими авиалиниями, но Даше эта идея понравилась, – рассказала Наталия. – Услышав мое предложение, и остальные дочери подтянулись: «Дай и нам какую-то сверхцель, чтобы мы готовились и шли к ней». Важно учесть, что крупные поощрения не могут даваться за какую-то мелочь. В данном случае старшей дочери придется 3 месяца готовиться к тесту. И для подростка это серьезное вложение сил и времени. Но по мере взросления детей нужно приучать к тому, что идти к цели иногда приходится дольше». Развивай предпринимательский талант Наталия и ее муж стараются подкинуть детям как можно больше идей, чтобы они могли использовать свои знания или проявить активность. Например, однажды девочки решили собрать каштаны и сдать их в пункт приема. «Мне не стыдно за то, чем они занимаются, – сказала Наталия. – Главное, чтобы дети почувствовали: они могут сами заработать деньги. Для меня очень важно, чтобы девочки замечали такие возможности. Это развивает их предпринимательский талант». Вместе с тем супруги обсуждают с детьми разные варианты заработка: «Сколько времени вы потратили, собирая каштаны, и сколько денег за это получили?» Каштаны стоили дешево, а времени было потрачено много. Поэтому мы с папой выбираем не ту работу, когда всю жизнь «собираешь одни каштаны». Пока у вас нет другой занятости, делать это неплохо, но подумайте, что еще можно предпринять». Самостоятельное решение сложных вопросов в этой семье только приветствуется. Например, когда девочки занялись квиллингом, а потом решили продать открытки, то 7-летняя дочка вместе с папой пошла в магазин канцелярии договариваться о сбыте товара. Причем она сама вела переговоры, а папа ей не мешал. Используй свои знания Даже внутри семьи можно заработать деньги за свой труд. Например, девочки учат с репетитором французский язык, но старшей он дается легко, а средней не очень. Поэтому Наталия с мужем предложили Даше: «Давай ты будешь вести часовой урок по подготовке домашнего задания, а мы станем платить тебе за это 50 грн». Дочь согласилась, мало того, она нашла свой подход и объясняла сестре правила на понятном для ребенка уровне и в игровой форме. «Конечно, некоторые родители меня не поймут: как это – вопросы внутри семьи решаются с помощью денег? А как вы предлагаете поступить? Чтобы я сказала старшей дочке: «Отдай час своего времени и занимайся с сестрой». Почему она должна тратить его, если в данном случае может честно заработать за свой труд?» – объяснила Наталия. Считай деньги в банке У каждого ребенка есть депозит в банке (деньги, которые они сами заработали), поэтому все в семье знают, что такое депозитные ставки. «Дело в том, что на мое имя открыт депозит, который можно разделить на более мелкие и присвоить имя, – объяснила Наталия. – Каждая из дочерей видит свою сумму на счете и сама решает, что с ней делать дальше. Кроме того, дети могут посмотреть, какой процент в банке зарабатывают их вложения. То есть они уже с детства понимают, как работает эта банковская схема». Девочки спокойно относятся к деньгам и понимают, что с финансами не будет проблем, если заниматься тем, что тебе нравится, и делать это хорошо и с пользой для других. Отвечай за свои поступки Важно слушать и вовремя останавливать тех людей, которые общаются с детьми. Например, это няни или бабушки. «Однажды я услышала, как няня сказала: «Не бери деньги, они грязные». Я объяснила детям: «Грязные они потому, что купюры постоянно переходят из рук в руки. Но деньги сами по себе – это позитивная энергия». А няни и бабушки бессознательно закладывают неправильное отношение ко многим вещам. Кроме того, мы очень много говорим с детьми об ответственности за свои поступки. Например, если дети потеряли какие-то вещи, то мы разбираемся: «Кто виноват? Няня, которая должна вести вас на занятие, или вы?» И мои дети говорят: «Мама не ругай ее, это наша ответственность. Это мы не уследили». Выбирай несколько вариантов В любой семье у каждого ребенка есть свои увлечения и предпочтения. Но родителям важно их выслушать и все обсудить. «Если дочки что-то выбрали, я принимаю их решение и предлагаю посмотреть на несколько лет вперед. Например, если заниматься спортом, то можно получить все кубки в 18 лет, а в 25 по факту уже выйти на пенсию. Поэтому я рассказываю, что можно быть прекрасным танцором, певицей или спортсменом и в то же время учиться, как строить бизнес в этой сфере. Я объясняю, как одно увлечение можно дополнить другим. Не надо выбирать что-то одно. Ведь существует не только вариант «или это, или то». Есть еще «и то, и другое». Занимайся тем, что тебя драйвит К работе в этой семье относятся с удовольствием. «Дети ни разу не слышали от меня: «Я хожу в офис, потому что мне нужно вас на что-то кормить». Наоборот, я честно говорю, что обожаю свое дело, – поделилась Наталия. – И у дочерей нет страха, что, когда они вырастут, им придется тяжело зарабатывать деньги. Они видят, что для меня работа в кайф! Мой муж, IT-архитектор, тоже постоянно учится, узнает что-то новое, очень много читает и любит свою профессию. Видя это, дети считают, что работа приносит удовольствие и вдохновляет постоянно совершенствоваться. Именно такое отношение к работе важно прививать детям. Они смотрят на нас, считывают наши эмоции и чувства. Все должно быть в удовольствие. Если это не так, может быть, пора меняться?
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.