Что такое токсичные отношения и как их распознать - «Семейные отношения» » Дети и Я

Что такое токсичные отношения и как их распознать - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • Shutterstock.com

Что такое токсичные отношения и как их распознать - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор

Почти у каждой з нас в окружении могут быть токсичные люди.



Токсичные отношения — то, о чем говорят сейчас многие психотерапевты. Это отношения, в которых человек страдает. Второй же, токсичный, может также страдать от созависимости либо быть энергетическим вампиром. Чаще всего токсичные отношения бывают с мужчинами, подругами и родителями. Эти отношения лишают нас самооценки и энергии. Сейчас мы расскажем, по каким признакам их определить.

Чувство вины

Токсичные люди постоянно вызывают в нас чувство вины. Да, иногда мы действительно провинились, но если до масштабов трагедии раздуваются какие-то мелочи, люди манипулируют нами с помощью здоровья — это токсичность.

Усталость

После общения с токсичными людьми мы чаще всего испытываем усталость, будто разгружали вагоны. Так действует эмоциональное насилие и энергетический вампиризм. Токсичный человек чувствует себя тем более значимым, чем больше смог тебя подавить.

В ТЕМУ: «Давай по-быстрому»: 6 советов, как сделать спонтанный секс идеальным

Критика

Обычно это не прямая критика, а критика во благо: что плохого в том, что муж стимулирует тебя похудеть, а мама просит говорить тише и не размахивать руками?

Токсичность в данном случае: отсутствие запроса на улучшение каких-то своих качеств и регулярность этой критики. В какой-то момент тебе может показаться, что ты плоха абсолютно во всем.

Эмоциональные качели

Токсичные люди держат нас на коротком поводке, благодаря эмоциональным качелям. Как только мы готовы развернуться и уйти, получаем похвалу, ласку, внимание, которых так ждали. Именно потому из токсичных отношений бывает так сложно вырваться.

В ТЕМУ: 6 вещей в сексе, которые никогда не понравятся мужчинам

Как выйти из токсичных отношений

Легче всего сказать: сразу уходи, но такой совет редко выполним на практике. Если ты заметила токсичные признаки у нового знакомого, действительно, лучше не углубляться в общение с ним. Если же это муж или мама, будет сложнее.

Во-первых, начни отслеживать признак токсичности. Перестань вовлекаться эмоционально, а лучше дай понять, что такими методами с тобой общаться нельзя (уходи, клади трубку — не вступай в спор, не торгуйся). Редко какой человек токсичен намерено, это просто легкий способ манипулировать и вызывать эмоции. Когда он увидит, что с тобой такой номер не проходит: сменит тактику.


Источник: Shutterstock.com Алина Шубская Автор Почти у каждой з нас в окружении могут быть токсичные люди. Токсичные отношения — то, о чем говорят сейчас многие психотерапевты. Это отношения, в которых человек страдает. Второй же, токсичный, может также страдать от созависимости либо быть энергетическим вампиром. Чаще всего токсичные отношения бывают с мужчинами, подругами и родителями. Эти отношения лишают нас самооценки и энергии. Сейчас мы расскажем, по каким признакам их определить. Чувство вины Токсичные люди постоянно вызывают в нас чувство вины. Да, иногда мы действительно провинились, но если до масштабов трагедии раздуваются какие-то мелочи, люди манипулируют нами с помощью здоровья — это токсичность. Усталость После общения с токсичными людьми мы чаще всего испытываем усталость, будто разгружали вагоны. Так действует эмоциональное насилие и энергетический вампиризм. Токсичный человек чувствует себя тем более значимым, чем больше смог тебя подавить. В ТЕМУ: «Давай по-быстрому»: 6 советов, как сделать спонтанный секс идеальным Критика Обычно это не прямая критика, а критика во благо: что плохого в том, что муж стимулирует тебя похудеть, а мама просит говорить тише и не размахивать руками? Токсичность в данном случае: отсутствие запроса на улучшение каких-то своих качеств и регулярность этой критики. В какой-то момент тебе может показаться, что ты плоха абсолютно во всем. Эмоциональные качели Токсичные люди держат нас на коротком поводке, благодаря эмоциональным качелям. Как только мы готовы развернуться и уйти, получаем похвалу, ласку, внимание, которых так ждали. Именно потому из токсичных отношений бывает так сложно вырваться. В ТЕМУ: 6 вещей в сексе, которые никогда не понравятся мужчинам Как выйти из токсичных отношений Легче всего сказать: сразу уходи, но такой совет редко выполним на практике. Если ты заметила токсичные признаки у нового знакомого, действительно, лучше не углубляться в общение с ним. Если же это муж или мама, будет сложнее. Во-первых, начни отслеживать признак токсичности. Перестань вовлекаться эмоционально, а лучше дай понять, что такими методами с тобой общаться нельзя (уходи, клади трубку — не вступай в спор, не торгуйся). Редко какой человек токсичен намерено, это просто легкий способ манипулировать и вызывать эмоции. Когда он увидит, что с тобой такой номер не проходит: сменит тактику.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.