Салат "Ландыши" - «Закуски» » Дети и Я

Салат "Ландыши" - «Закуски»



Ингредиенты:

ветчина 200 г
---------------------------------
огурцы 2-3 шт.
---------------------------------
картофель 2 шт.
---------------------------------
яйца 4 шт.
---------------------------------
чернослив без косточек 50 г
---------------------------------
грецкие орехи 25 г
---------------------------------
майонез 200 мл
---------------------------------
соль по вкусу
---------------------------------

Для украшения:

листья лука-порея
---------------------------------
стебли укропа
---------------------------------

Приготовление:

1. Половину огурца нарезать очень тонкими кружочками и отложить для украшения.

2. Оставшиеся огурцы и ветчину нарезать соломкой.

3. Заранее отваренный картофель почистить и натереть на крупной терке.

4. Чернослив залить кипятком, промыть и мелко нарезать. Грецкие орехи мелко порубить.

5. Разделить отваренные яйца на белки и желтки. Сделать из белков цветы ландыша: сначала вырезать кружочки, а потом сделать зубчики с помощью фигурного ножа-ролика. Остальные белки натереть на крупной терке, а желтки отдельно на мелкой.

6. Выложить салат на тарелку слоями: ветчина, майонез, огурцы, майонез, тертый картофель, майонез, чернослив, грецкие орехи, майонез и яичный белок.

7. Смазать майонезом верх и бока салата. Посыпать салат тертым желтком и выложить по бокам кружочки огурцов внахлест.

8. Из лука-порея вырезать острым ножом или кулинарными ножницами листики для ландышей. Украсить стеблями укропа без листьев. Вдоль стебельков выложить приготовленные из белка цветы.
Приятного Вам аппетита!

Ингредиенты: ветчина 200 г --------------------------------- огурцы 2-3 шт. --------------------------------- картофель 2 шт. --------------------------------- яйца 4 шт. --------------------------------- чернослив без косточек 50 г --------------------------------- грецкие орехи 25 г --------------------------------- майонез 200 мл --------------------------------- соль по вкусу --------------------------------- Для украшения: листья лука-порея --------------------------------- стебли укропа --------------------------------- Приготовление: 1. Половину огурца нарезать очень тонкими кружочками и отложить для украшения. 2. Оставшиеся огурцы и ветчину нарезать соломкой. 3. Заранее отваренный картофель почистить и натереть на крупной терке. 4. Чернослив залить кипятком, промыть и мелко нарезать. Грецкие орехи мелко порубить. 5. Разделить отваренные яйца на белки и желтки. Сделать из белков цветы ландыша: сначала вырезать кружочки, а потом сделать зубчики с помощью фигурного ножа-ролика. Остальные белки натереть на крупной терке, а желтки отдельно на мелкой. 6. Выложить салат на тарелку слоями: ветчина, майонез, огурцы, майонез, тертый картофель, майонез, чернослив, грецкие орехи, майонез и яичный белок. 7. Смазать майонезом верх и бока салата. Посыпать салат тертым желтком и выложить по бокам кружочки огурцов внахлест. 8. Из лука-порея вырезать острым ножом или кулинарными ножницами листики для ландышей. Украсить стеблями укропа без листьев. Вдоль стебельков выложить приготовленные из белка цветы. Приятного Вам аппетита!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.