Перфекционизм — это плохо? Как извлечь пользу из стремления к идеалу и «синдрома отличницы» - «Стиль жизни» » Дети и Я

Перфекционизм — это плохо? Как извлечь пользу из стремления к идеалу и «синдрома отличницы» - «Стиль жизни»

Представление «перфекционизм — это плохо» нерушимо. Все думают, что стоит лишь от него избавиться, и жизнь сразу переменится к лучшему. То есть, не будь мы перфекционистами, сумей мы изменить себя раз и навсегда, упорядочить свою жизнь, мы вздохнули бы полной грудью, были бы счастливы, искренне радовались жизни. Но это не так. 


Избавляться от перфекционизма — все равно что прогонять ветер метлой. Перфекционизм сильнее. Борясь с ним, вы зря расходуете энергию, которую могли бы использовать себе во благо. Перфекционизмом надо управлять, а не разрушать его (кстати, им еще можно наслаждаться). Для управления вы должны распознавать его во всем спектре проявлений: от зачаточных до самых продвинутых.


Психотерапевт и эксперт по перфекционизму Кэтрин Морган Шафлер в своей книге «Лучшая во всем» рассказывает, как управлять перфекционизмом.



Перфекционизм — это плохо? Как извлечь пользу из стремления к идеалу и «синдрома отличницы» - «Стиль жизни»

Что такое перфекционизм


Перфекционизм выражается в мыслях, поведении, чувствах и межличностных отношениях, и происходит это конструктивным или деструктивным образом. Желание воплотить идеал в жизни, неизменно существовавшее во всех временах и культурах, так же нормально, как тяга к любви, поиску решения проблем, творчеству, поцелуям, сказкам и прочему.


В отличие от перфекционистов, обычные люди мечтают об идеале, не испытывая навязчивого стремления воплотить его. Желание действовать не распирает их ежедневно и ежечасно. У них нет постоянной потребности достигать, обгонять и двигаться вперед. Они спокойно живут с осознанием того, что могли бы стать лучше, но им не хочется.


В чем-то все ищут совершенства. Но вы можете считать себя перфекционистом только в случае, если все хотите приблизить к идеалу, желательно прямо сейчас.


Не стоит избавляться


Перфекционизм — это черта личности, а не болезнь. От нее не надо избавляться. На самом деле перфекционизм означает «ты слишком много делаешь».


Вы, наверняка, уже слышали, что вы перфекционист и вам надо стать нормальным. Выбросьте из головы мысль вроде «Я лечусь от перфекционизма». Не надо вам от него лечиться. Это во-первых. Во-вторых, цените то, что имеете. Не принимайте перфекционизм как должное. Не все, как вы, пытаются выйти за пределы своих возможностей.


Перфекционисты не ограничивают себя выполнимыми задачами — одно это уже бесценное преимущество.




Как все перфекционисты, вы носите в себе колоссальный заряд энергии — больше, чем вы можете использовать. Но что, если найдется способ применить ее куда-то?


Пока вы не беретесь за большие дела, энергия бурлит и болит внутри. Хватит проклинать ее; подумайте, откуда она взялась. Раз вы перфекционист, вам нужно больше, но чего? И зачем вам это? Что вы почувствуете, когда получите желаемое?


Перфекционизм зовет исследовать бесконечные глубины «я» и ваши мечты. Когда вы уже знаете, чего хотите, перфекционизм толкает к цели. В отличие от идеалистов, вы не удовлетворитесь грезами, вам нужно идти вперед.


Потребность действовать — раздражающее, неприятное и порой невыносимое свойство перфекционизма. Научившись им управлять, вы сможете эту потребность регулировать. Вам понравится ваш мощный внутренний двигатель. Вы увидите, что он не вредит, а принуждает раскрывать свой потенциал. Вы полюбите его и перестанете зря растрачивать энергию. И вот тогда вы исполните свои самые смелые мечты. 


Адаптивный и дезадаптивный перфекционизм


Когда человек сознательно или бессознательно стремится применить себе на пользу стремление к совершенству, это называется адаптивным перфекционизмом. Если же стремление к совершенству сознательно или бессознательно применяется себе во вред, это называется дезадаптивным перфекционизмом.


Дезадаптивный перфекционизм испортит вам жизнь, а потом заставит вас же за это заплатить, да еще с процентами. Здесь мнения всех специалистов сходятся. Риски дезадаптивного перфекционизма признают психологи, исследователи и ученые.


Совершенство — это парадокс: невозможно стать идеальным, но вы уже идеальны. Адаптивный перфекционист считает оба утверждения истинными. Дезадаптивный перфекционист назовет оба утверждения ложью.


Согласно исследованиям, адаптивные перфекционисты обладают установкой на рост. У дезадаптивных перфекционистов преобладает установка на отсутствие изменений. Обычно они говорят так: «Я знаю, что какое-то безумное счастье мне не светит, но хотелось бы стать чуточку менее несчастным».


Благополучие


Благополучие можно разделить на две категории: гедонистическое (как можно больше счастья и как можно меньше страданий) и эвдемоническое (как можно больше смысла). Счастье и смысл ни в коем случае не исключают друг друга, но одно не обязательно сопутствует другому.


Перфекционистам гедонистический подход к благополучию кажется скучным и простоватым. Вот почему многие говорят, что перфекционисты не умеют наслаждаться жизнью. Конечно же, они умеют, просто эвдемоническими способами. Искать трудности и наделять смыслом их преодоление — вот их путь к счастью. А не запускать с друзьями летающую тарелочку или как там принято веселиться.


Исследователи описывают эвдемонический стиль жизни как «стремление к совершенству для реализации истинного потенциала».


Склонность к эвдемонизму — часть перфекционизма, запомните это. Не считайте себя ущербным, если не радуетесь постоянно. Отсутствие радости не является расстройством.




Наша цель не в том, чтобы непрерывно испытывать счастье и круглые сутки упиваться дофамином. Этого желают гедонисты, а они не бывают перфекционистами.


Перфекционистам скучно вести гедонистический образ жизни. Они любят работать, обожают трудности и хотят быть полезными членами общества, созидать и расти.


Быть перфекционистом значит хотеть большего


Термин «бой-баба» нужен, чтобы укротить женское или девчоночье желание командовать или как-то иначе вести себя по-мужски. А слово «перфекционизм» тихонько внедрили, чтобы женщины забыли про амбиции и силу. Этот скрытый посыл мы подсознательно заметили и подсознательно же усвоили.


Можно желать большего и получить это. Хотеть больше — нормально. Ваши желания реальны и важны для вас; поймет ли их кто-то другой — не ваша забота.


Тем женщинам, которых учили, что быть перфекционисткой (читай: иметь амбиции) предосудительно, хотеть большего кажется аморальным и неприличным. А также испытывать сексуальное возбуждение, потому что им твердили, что секс — это стыдно. Желание большего — поругание благодарности, здоровья и баланса. Если женщина хочет больше, то она неблагодарная. Мужчина хочет больше — он стратег. Сильная женщина — бой-баба, сильный мужчина — альфа-самец. Пора снять с ушей несвежую лапшу.


Не считайте амбиции болезнью. Не извиняйтесь за желание преуспеть и не скрывайте его. Хватит думать, что с вами что-то не так. Требуйте свое право на перфекционизм. Хоть на секундочку допустите крамольную для современной мизогинии мысль: вы абсолютно нормальны.


Перфекционизм + напряжение


Все временами испытывают стресс. Мы видим разрыв между воображаемым идеалом и реальностью, в результате чего образуется напряжение, которому нужен выход.


Перфекционисты каждый день ищут, как избавиться от этого напряжения, но оно всегда есть и никуда не уходит. К нему постепенно привыкаешь, как к гулу электричества. Напряжение не всегда приятно, однако у него есть свои преимущества. Оно дает энергию и заставляет быть начеку.


Напряжение — катализатор прогресса, с ним все интереснее. Реализация напряжения делает жизнь яркой, драматичной, радостной и удивительной. Напряжение непредсказуемо. Классический тип напряжения у перфекционистов возникает, когда они не могут получить желаемое — идеальную реальность. 


Желание действовать



Навязчивое желание действовать — вот что отличает перфекционистов от идеалистов и карьеристов. Идеалисты счастливы в разговорах и грезах об идеалах, а перфекционист хочет этих идеалов достигать. Карьеристы же, в отличие от перфекционистов, способны остановиться на одном достижении.


Карьерист, например, после головокружительного взлета может сказать: «Знаешь, с меня хватит, надоело работать». Он пораньше выходит на пенсию, скажем в пятьдесят пять, целыми днями сидит на пляже, наслаждаясь ничегонеделанием, и проводит так остаток дней.


Миллионы мечтают о такой жизни, а для перфекциониста это тюрьма из песка. Он так долго не протянет.


Иногда нарцисса можно принять за перфекциониста, если он упорно идет к цели. Но, согласно пятому изданию Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM), по достижении целей нарцисс уверен, что обрел совершенство. Он думает: «Я был идеальным начальником», «Я создал идеальную программу», «Я нарисовал идеальную картину».


Перфекционист же, даже испытывая глубокое удовлетворение от достигнутого, всегда видит, что можно было бы сделать лучше. 


Смелость, естественность, фонтанирующий энтузиазм, бесстрашие перед лицом неудач, развитие и личностный рост, наполняющие жизнь смыслом, делающие лучше вас и мир вокруг, — вот что такое перфекционизм. Выбирайте, бороться с ним или принять его. Перестав сопротивляться перфекционизму, вы освобождаете силы и решаете, куда их приложить.


Представление «перфекционизм — это плохо» нерушимо. Все думают, что стоит лишь от него избавиться, и жизнь сразу переменится к лучшему. То есть, не будь мы перфекционистами, сумей мы изменить себя раз и навсегда, упорядочить свою жизнь, мы вздохнули бы полной грудью, были бы счастливы, искренне радовались жизни. Но это не так. Избавляться от перфекционизма — все равно что прогонять ветер метлой. Перфекционизм сильнее. Борясь с ним, вы зря расходуете энергию, которую могли бы использовать себе во благо. Перфекционизмом надо управлять, а не разрушать его (кстати, им еще можно наслаждаться). Для управления вы должны распознавать его во всем спектре проявлений: от зачаточных до самых продвинутых. Психотерапевт и эксперт по перфекционизму Кэтрин Морган Шафлер в своей книге «Лучшая во всем» рассказывает, как управлять перфекционизмом. Что такое перфекционизм Перфекционизм выражается в мыслях, поведении, чувствах и межличностных отношениях, и происходит это конструктивным или деструктивным образом. Желание воплотить идеал в жизни, неизменно существовавшее во всех временах и культурах, так же нормально, как тяга к любви, поиску решения проблем, творчеству, поцелуям, сказкам и прочему. В отличие от перфекционистов, обычные люди мечтают об идеале, не испытывая навязчивого стремления воплотить его. Желание действовать не распирает их ежедневно и ежечасно. У них нет постоянной потребности достигать, обгонять и двигаться вперед. Они спокойно живут с осознанием того, что могли бы стать лучше, но им не хочется. В чем-то все ищут совершенства. Но вы можете считать себя перфекционистом только в случае, если все хотите приблизить к идеалу, желательно прямо сейчас. Не стоит избавляться Перфекционизм — это черта личности, а не болезнь. От нее не надо избавляться. На самом деле перфекционизм означает «ты слишком много делаешь». Вы, наверняка, уже слышали, что вы перфекционист и вам надо стать нормальным. Выбросьте из головы мысль вроде «Я лечусь от перфекционизма». Не надо вам от него лечиться. Это во-первых. Во-вторых, цените то, что имеете. Не принимайте перфекционизм как должное. Не все, как вы, пытаются выйти за пределы своих возможностей. Перфекционисты не ограничивают себя выполнимыми задачами — одно это уже бесценное преимущество. Как все перфекционисты, вы носите в себе колоссальный заряд энергии — больше, чем вы можете использовать. Но что, если найдется способ применить ее куда-то? Пока вы не беретесь за большие дела, энергия бурлит и болит внутри. Хватит проклинать ее; подумайте, откуда она взялась. Раз вы перфекционист, вам нужно больше, но чего? И зачем вам это? Что вы почувствуете, когда получите желаемое? Перфекционизм зовет исследовать бесконечные глубины «я» и ваши мечты. Когда вы уже знаете, чего хотите, перфекционизм толкает к цели. В отличие от идеалистов, вы не удовлетворитесь грезами, вам нужно идти вперед. Потребность действовать — раздражающее, неприятное и порой невыносимое свойство перфекционизма. Научившись им управлять, вы сможете эту потребность регулировать. Вам понравится ваш мощный внутренний двигатель. Вы увидите, что он не вредит, а принуждает раскрывать свой потенциал. Вы полюбите его и перестанете зря растрачивать энергию. И вот тогда вы исполните свои самые смелые мечты. Адаптивный и дезадаптивный перфекционизм Когда человек сознательно или бессознательно стремится применить себе на пользу стремление к совершенству, это называется адаптивным перфекционизмом. Если же стремление к совершенству сознательно или бессознательно применяется себе во вред, это называется дезадаптивным перфекционизмом. Дезадаптивный перфекционизм испортит вам жизнь, а потом заставит вас же за это заплатить, да еще с процентами. Здесь мнения всех специалистов сходятся. Риски дезадаптивного перфекционизма признают психологи, исследователи и ученые. Совершенство — это парадокс: невозможно стать идеальным, но вы уже идеальны. Адаптивный перфекционист считает оба утверждения истинными. Дезадаптивный перфекционист назовет оба утверждения ложью. Согласно исследованиям, адаптивные перфекционисты обладают установкой на рост. У дезадаптивных перфекционистов преобладает установка на отсутствие изменений. Обычно они говорят так: «Я знаю, что какое-то безумное счастье мне не светит, но хотелось бы стать чуточку менее несчастным». Благополучие Благополучие можно разделить на две категории: гедонистическое (как можно больше счастья и как можно меньше страданий) и эвдемоническое (как можно больше смысла). Счастье и смысл ни в коем случае не исключают друг друга, но одно не обязательно сопутствует другому. Перфекционистам гедонистический подход к благополучию кажется скучным и простоватым. Вот почему многие говорят, что перфекционисты не умеют наслаждаться жизнью. Конечно же, они умеют, просто эвдемоническими способами. Искать трудности и наделять смыслом их преодоление — вот их путь к счастью. А не запускать с друзьями летающую тарелочку или как там принято веселиться. Исследователи описывают эвдемонический стиль жизни как «стремление к совершенству для реализации истинного потенциала». Склонность к эвдемонизму — часть перфекционизма, запомните это. Не считайте себя ущербным, если не радуетесь постоянно. Отсутствие радости не является расстройством. Наша цель не в том, чтобы непрерывно испытывать счастье и круглые сутки упиваться дофамином. Этого желают гедонисты, а они не бывают перфекционистами. Перфекционистам скучно вести гедонистический образ жизни. Они любят работать, обожают трудности и хотят быть полезными членами общества, созидать и расти. Быть перфекционистом значит хотеть большего Термин «бой-баба» нужен, чтобы укротить женское или девчоночье желание командовать или как-то иначе вести себя по-мужски. А слово «перфекционизм» тихонько внедрили, чтобы женщины забыли про амбиции и силу. Этот скрытый посыл мы подсознательно заметили и подсознательно же усвоили. Можно желать большего и получить это. Хотеть больше — нормально. Ваши желания реальны и важны для вас; поймет ли их кто-то другой — не ваша забота. Тем женщинам, которых учили, что быть перфекционисткой (читай: иметь амбиции) предосудительно, хотеть большего кажется аморальным и неприличным. А также испытывать сексуальное возбуждение, потому что им твердили, что секс — это стыдно. Желание большего — поругание благодарности, здоровья и баланса. Если женщина хочет больше, то она неблагодарная. Мужчина хочет больше — он стратег. Сильная женщина — бой-баба, сильный мужчина — альфа-самец. Пора снять с ушей несвежую лапшу. Не считайте амбиции болезнью. Не извиняйтесь за желание преуспеть и не скрывайте его. Хватит думать, что с вами что-то не так. Требуйте свое право на перфекционизм. Хоть на секундочку допустите крамольную для современной мизогинии мысль: вы абсолютно нормальны. Перфекционизм напряжение Все временами испытывают стресс. Мы видим разрыв между воображаемым идеалом и реальностью, в результате чего образуется напряжение, которому нужен выход. Перфекционисты каждый день ищут, как избавиться от этого напряжения, но оно всегда есть и никуда не уходит. К нему постепенно привыкаешь, как к гулу электричества. Напряжение не всегда приятно, однако у него есть свои преимущества. Оно дает энергию и заставляет быть начеку. Напряжение — катализатор прогресса, с ним все интереснее. Реализация напряжения делает жизнь яркой, драматичной, радостной и удивительной. Напряжение непредсказуемо. Классический тип напряжения у перфекционистов возникает, когда они не могут получить желаемое — идеальную реальность. Желание действовать Навязчивое желание действовать — вот что отличает перфекционистов от идеалистов и карьеристов. Идеалисты счастливы в разговорах и грезах об идеалах, а перфекционист хочет этих идеалов достигать. Карьеристы же, в отличие от перфекционистов, способны остановиться на одном достижении. Карьерист, например, после головокружительного взлета может сказать: «Знаешь, с меня хватит, надоело работать». Он пораньше выходит на пенсию, скажем в пятьдесят пять, целыми днями сидит на пляже, наслаждаясь ничегонеделанием, и проводит так остаток дней. Миллионы мечтают о такой жизни, а для перфекциониста это тюрьма из песка. Он так долго не протянет. Иногда нарцисса можно принять за перфекциониста, если он упорно идет к цели. Но, согласно пятому изданию Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM), по достижении целей нарцисс уверен, что обрел совершенство. Он думает: «Я был идеальным начальником», «Я создал идеальную программу», «Я нарисовал идеальную картину». Перфекционист же, даже испытывая глубокое удовлетворение от достигнутого, всегда видит, что можно было бы сделать лучше. Смелость, естественность, фонтанирующий энтузиазм, бесстрашие перед лицом неудач, развитие и личностный рост, наполняющие жизнь смыслом, делающие лучше вас и мир вокруг, — вот что такое перфекционизм. Выбирайте, бороться с ним или принять его. Перестав сопротивляться перфекционизму, вы освобождаете силы и решаете, куда их приложить.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.