Что такое «менопаузальный велнес» и как он помогает пройти непростой период с минимальными осложнениями - «Здоровье» » Дети и Я

Что такое «менопаузальный велнес» и как он помогает пройти непростой период с минимальными осложнениями - «Здоровье»

В тревел-индустрии новый тренд и, похоже, один из основных на грядущие годы. Это менопаузальный велнес.


NYTimes приводит цифры: к 2025 году около 1,1 млрд женщин по всему миру вступит в фазу климакса. В сети процветают отдельные подкасты, посвященные менопаузе. Яркий пример – The Menopause Podcast, где ведущая доктор Лорен Стрейчер (профессор частного исследовательского Северо-Западного Университета) обсуждает гормональную и фитотерапию для женщин в климаксе и задается вопросом, как же мужчинам удается оставаться на коне после пятидесяти и что делать женщинам, чтобы не снижать темпы успеваемости. Тем набралось уже почти на шестьдесят эпизодов.


Бьюти-индустрия тоже готова. Для этой же целевой аудитории актриса Наоми Уоттс запустила косметический бренд Stripes: «Мы проводим в менопаузе от 40 до 50 процентов жизни, так давайте сделаем ее лучшей половиной жизни». С помощью Stripes Уоттс стремится решить проблемы физических проявлений непростого периода вроде обезвоживания, приливов жара, поредения волос. Новозеландский парфюмерный бренд Abel представил духи Pause с нотами фиалки, мимозы, нарцисса и сена, которые «уравновесят и успокоят разум и тело женщины в период гормональных изменений».


Мировые ретриты пополняют меню программами для женщин за пятьдесят. И включают в них не только гормональные чекапы, но и целый список оздоровительных спа-процедур для тела, особые уходы для лица и, конечно же, встречи с психотерапевтами.




Отечественная индустрия красоты и здоровья тоже не дремлет. Как облегчить жизнь в этот непростой переходный период нам рассказали ведущие специалисты Москвы в области гинекологии, сексологии и косметологии.


Женские чекапы и гормональная терапия


Екатерина Устинова, сексолог, гинеколог клиники сексуального здоровья H-Clinic:


«Менопауза наступает с последней менструацией – когда резерв фолликулов исчерпан. Но симптомы появляются раньше – изменения цикла, приливы, отложение жира в области живота, изменения настроения, ухудшение качества кожи и волос, снижение либидо. У каждой женщины этот период протекает по-своему и предугадать заранее, испытает ли она эти синдромы, довольно сложно. Я рекомендую работать на опережение: советую своим пациенткам после 40-45 лет проходить обследование, делать маммографию и УЗИ молочных желез и органов малого таза. Когда время приходит, мы разрабатываем план менопаузальной гормональной терапии. Благодаря современным технологиям, у нас в арсенале есть широкий спектр препаратов, из которых мы можем подобрать наиболее подходящий для каждой отдельно взятой женщины. Единственный нюанс, о котором стоит помнить: чем позже мы приступим к гормональной терапии, тем ниже может быть ее эффективность. Поэтому если у женщины прошел год с момента последней менструации, тянуть с приемом у гинеколога точно не стоит.


Одна из самых частых жалоб женщин в менопаузе и постменопаузе – это снижение либидо и нарушение чувствительности во время секса. Это связано с изменением гормонального фона: со снижением активности яичников уменьшается уровень половых гормонов. Однако снижение либидо бывает при целом ряде других состояний, например при анемии, дисфункции щитовидной железы, депрессии. Поэтому задача врача – назначить грамотное всестороннее обследование. И при необходимости скорректировать дефициты. И, конечно же, назначить гормональную терапию. Если по каким-то причинам она пациентке не подходит, мы разрабатываем альтернативный вариант и подключаем фитотерапию.
Психологический фон в этом вопросе не менее важный, чем физиологический. Ведь плаксивость, нарушение сна, постоянная усталость и перепады настроения – довольно частые спутники климакса. Хорошая новость в том, что гормональные препараты позволяют нам избавиться от этих проблем практически сразу после начала их приема. Но если симптомы сохраняются, всегда есть опция обратиться к психотерапевту, который может дополнить разговорные сессии курсом антидепрессантов».


Уход за кожей лица


 


Екатерина Смольянинова, врач-дерматовенеролог, заведующая отделением косметологии клиники Kraftway:


«Из-за снижения синтеза половых гормонов кожа также претерпевает ряд изменений: появляется сухость, снижается тургор, хуже вырабатывается кожное сало и растягиваются поры. Изменения происходят и в глубоких слоях. Например, довольно сильно страдает связочный аппарат, а подкожно-жировая клетчатка буквально тает, от чего усиливается птоз. Процедур, разработанных специально для периода менопаузы, как таковых, нет, но есть идеально подходящие для этого периода. В зависимости от состояния кожи я составляю программу, в которую включаю ультразвуковой или радиоволной лифтинг в сочетании с инъекциями. Аппаратные процедуры помогают в процессе создания нового коллагена. По тому же принципу работают и инъекции, в составе которых есть полимолочная кислота и гидроксиапатит кальция. Для поддержания эффекта дома я советую пересмотреть подход к очищению кожи. Если в более молодом возрасте женщина отдавала предпочтение средствами с кислотами, то в менопаузе их лучше заменить на более мягкое очищающее молочко или пенки. Отлично себя показывают кремы и сыворотки с ретинолом. Однако даже в период климакса применять их лучше всего курсом».


Процедуры для тела


Наталья Белоглазова, массажист института красоты «Сенсави»:


«Главная задача специалиста по телу при работе с женщинами в климаксе – максимальное расслабление и снятие тревожности. Для этого отлично подойдет процедура гидромассажа. Вода ведь в принципе успокаивает, а мощные струи помогают снять мышечные спазмы и уменьшить объем жировых отложений. Идеальный курс – 1-2 раза в неделю на протяжении месяца. Бонусом будет постепенное улучшение качества кожи. А чтобы эффект стал еще более заметным, я дополняю программу бандажным обертыванием T-Shock. Сначала наношу на тело гель-маску с корой дерева мимозы, корнем репейника и китайской камелией, которые запускают лимфоток, подтягивают и тонизируют кожу. Следующий шаг – бандажирование. Я замачиваю бинты в растворе из 26 минералов, экстрактов хмеля и конского каштана и оборачиваю ими все тело. Во время процедуры организм избавляется от лишней жидкости, водно-солевой баланс приходит в норму, а сосуды укрепляются. Чтобы закрепить и преумножить эффект от обертывания, лучше пройти курс из пяти-десяти сеансов».


Спорт и питание


Нина Антипова, врач акушер-гинеколог, эндокринолог клиники Remedi:


«Врачи сходятся во мнении, что после пятидесяти очень полезны полноценные силовые нагрузки. Благодаря подъему весов разгоняется метаболизм, сжигается лишний жир и увеличивается плотность костей – последнее очень актуально во время менопаузы. Именно так тренируются Мадонна и Дженнифер Лопес. Если женщина всегда занималась спортом, можно проводить такие занятия раз в две недели. Остальным стоит быть чуть более осторожными и отдать предпочтение программам средней и легкой интенсивности, в которые входит большое число повторений и чередование нагрузки для разных групп мышц. Также необходимо следовать базовым рекомендациям ВОЗ: 150 минут кардионагрузок в неделю или 10 000 шагов в день. Нужны прежде всего аэробные нагрузки: долгие прогулки на свежем воздухе, плавание, езда на велосипеде. После пятидесяти не обойтись также без йоги и дыхательных упражнений – они не заменяют работу в зале, но успокаивают и снимают характерное для менопаузы раздражение.




За первые пять лет после наступления климакса женщина в среднем теряет 10-15% костной массы. Это увеличивает риск остеопороза, спортивных и бытовых травм, переломов. Для укрепления костей и связок и улучшения кроветворения необходимы кальций и витамин К. Они содержатся в темно-зеленых овощах и листьях, таких как брокколи, цуккини, шпинат и модный кейл. Эти продукты предоставляют большую свободу для экспериментов – супы, смузи, салаты, запеканки.


Полезные жиры содержат полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для активности мозга и стабильного настроения. Кроме того, качественные жиры важны для здоровья суставов и костей, которые становятся более хрупкими во время перименопаузы. Добавьте в салаты оливковое масло первого холодного отжима и включите в рацион жирную рыбу, такую как лосось, сардины, макрель и сельдь. Также полезны фермерские яйца, авокадо, бразильские орехи и оливки. Еще один полезный продукт для перименопаузы – топленое масло гхи. Оно может использоваться при готовке, добавляться в каши или пасту. «Хорошие» жиры также помогают предотвращать потерю влаги в тканях, что особенно актуально перед климаксом и во время него, когда кожа и слизистые становятся сухими.


Кишечник – «центр управления» нашего организма, и от его здоровья зависят почти все остальные процессы, включая выработку гормонов. Поэтому очень важно поддерживать микрофлору. Для этого подойдут кисломолочные продукты без добавок и сахара, такие как творог, ряженка, кефир и йогурты. Если ваша кожа на них плохо реагирует, можно попробовать кисломолочные продукты из козьего молока или без лактозы. Другой способ получить полезные бактерии – это ферментированные продукты, такие как квашеная капуста (без добавленного сахара), кимчи и натуральная паста мисо. Также можно попробовать комбучу – напиток из чайного гриба, который наши бабушки когда-то выращивали в банках.


Бобовые и семечки содержат много белка, необходимого для мышц и кожи, а также фитоэстрогены – природные аналоги женских гормонов. Они содержатся в соевых бобах, нуте, льне, кунжуте и тыквенных семечках. Из бобовых можно готовить супы и рагу, а также есть их в сыром пророщенном виде, добавляя в салаты. Разнообразные семена – отличная основа для смузи и вариант для быстрых перекусов. Еще одним источником фитоэстрогенов являются водоросли. Самыми полезными "морскими травами" являются водоросли из суровых северных морей – они накапливают максимум полезных веществ».


В тревел-индустрии новый тренд и, похоже, один из основных на грядущие годы. Это менопаузальный велнес. NYTimes приводит цифры: к 2025 году около 1,1 млрд женщин по всему миру вступит в фазу климакса. В сети процветают отдельные подкасты, посвященные менопаузе. Яркий пример – The Menopause Podcast, где ведущая доктор Лорен Стрейчер (профессор частного исследовательского Северо-Западного Университета) обсуждает гормональную и фитотерапию для женщин в климаксе и задается вопросом, как же мужчинам удается оставаться на коне после пятидесяти и что делать женщинам, чтобы не снижать темпы успеваемости. Тем набралось уже почти на шестьдесят эпизодов. Бьюти-индустрия тоже готова. Для этой же целевой аудитории актриса Наоми Уоттс запустила косметический бренд Stripes: «Мы проводим в менопаузе от 40 до 50 процентов жизни, так давайте сделаем ее лучшей половиной жизни». С помощью Stripes Уоттс стремится решить проблемы физических проявлений непростого периода вроде обезвоживания, приливов жара, поредения волос. Новозеландский парфюмерный бренд Abel представил духи Pause с нотами фиалки, мимозы, нарцисса и сена, которые «уравновесят и успокоят разум и тело женщины в период гормональных изменений». Мировые ретриты пополняют меню программами для женщин за пятьдесят. И включают в них не только гормональные чекапы, но и целый список оздоровительных спа-процедур для тела, особые уходы для лица и, конечно же, встречи с психотерапевтами. Отечественная индустрия красоты и здоровья тоже не дремлет. Как облегчить жизнь в этот непростой переходный период нам рассказали ведущие специалисты Москвы в области гинекологии, сексологии и косметологии. Женские чекапы и гормональная терапия Екатерина Устинова, сексолог, гинеколог клиники сексуального здоровья H - Clinic : «Менопауза наступает с последней менструацией – когда резерв фолликулов исчерпан. Но симптомы появляются раньше – изменения цикла, приливы, отложение жира в области живота, изменения настроения, ухудшение качества кожи и волос, снижение либидо. У каждой женщины этот период протекает по-своему и предугадать заранее, испытает ли она эти синдромы, довольно сложно. Я рекомендую работать на опережение: советую своим пациенткам после 40-45 лет проходить обследование, делать маммографию и УЗИ молочных желез и органов малого таза. Когда время приходит, мы разрабатываем план менопаузальной гормональной терапии. Благодаря современным технологиям, у нас в арсенале есть широкий спектр препаратов, из которых мы можем подобрать наиболее подходящий для каждой отдельно взятой женщины. Единственный нюанс, о котором стоит помнить: чем позже мы приступим к гормональной терапии, тем ниже может быть ее эффективность. Поэтому если у женщины прошел год с момента последней менструации, тянуть с приемом у гинеколога точно не стоит. Одна из самых частых жалоб женщин в менопаузе и постменопаузе – это снижение либидо и нарушение чувствительности во время секса. Это связано с изменением гормонального фона: со снижением активности яичников уменьшается уровень половых гормонов. Однако снижение либидо бывает при целом ряде других состояний, например при анемии, дисфункции щитовидной железы, депрессии. Поэтому задача врача – назначить грамотное всестороннее обследование. И при необходимости скорректировать дефициты. И, конечно же, назначить гормональную терапию. Если по каким-то причинам она пациентке не подходит, мы разрабатываем альтернативный вариант и подключаем фитотерапию. Психологический фон в этом вопросе не менее важный, чем физиологический. Ведь плаксивость, нарушение сна, постоянная усталость и перепады настроения – довольно частые спутники климакса. Хорошая новость в том, что гормональные препараты позволяют нам избавиться от этих проблем практически сразу после начала их приема. Но если симптомы сохраняются, всегда есть опция обратиться к психотерапевту, который может дополнить разговорные сессии курсом антидепрессантов». Уход за кожей лица Екатерина Смольянинова, врач-дерматовенеролог, заведующая отделением косметологии клиники Kraftway : «Из-за снижения синтеза половых гормонов кожа также претерпевает ряд изменений: появляется сухость, снижается тургор, хуже вырабатывается кожное сало и растягиваются поры. Изменения происходят и в глубоких слоях. Например, довольно сильно страдает связочный аппарат, а подкожно-жировая клетчатка буквально тает, от чего усиливается птоз. Процедур, разработанных специально для периода менопаузы, как таковых, нет, но есть идеально подходящие для этого периода. В зависимости от состояния кожи я составляю программу, в которую включаю ультразвуковой или радиоволной лифтинг в сочетании с инъекциями. Аппаратные процедуры помогают в процессе создания нового коллагена. По тому же принципу работают и инъекции, в составе которых есть полимолочная кислота и гидроксиапатит кальция. Для поддержания эффекта дома я советую пересмотреть подход к очищению кожи. Если в более молодом возрасте женщина отдавала предпочтение средствами с кислотами, то в менопаузе их лучше заменить на более мягкое очищающее молочко или пенки. Отлично себя показывают кремы и сыворотки с ретинолом. Однако даже в период климакса применять их лучше всего курсом». Процедуры для тела Наталья Белоглазова, массажист института красоты «Сенсави»: «Главная задача специалиста по телу при работе с женщинами в климаксе – максимальное расслабление и снятие тревожности. Для этого отлично подойдет процедура гидромассажа. Вода ведь в принципе успокаивает, а мощные струи помогают снять мышечные спазмы и уменьшить объем жировых отложений. Идеальный курс – 1-2 раза в неделю на протяжении месяца. Бонусом будет постепенное улучшение качества кожи. А чтобы эффект стал еще более заметным, я дополняю программу бандажным обертыванием T-Shock. Сначала наношу на тело гель-маску с корой дерева мимозы, корнем репейника и китайской камелией, которые запускают лимфоток, подтягивают и тонизируют кожу. Следующий шаг – бандажирование. Я замачиваю бинты в растворе из 26 минералов, экстрактов хмеля и конского каштана и оборачиваю ими все тело. Во время процедуры организм избавляется от лишней жидкости, водно-солевой баланс приходит в норму, а сосуды укрепляются. Чтобы закрепить и преумножить эффект от обертывания, лучше пройти курс из пяти-десяти сеансов». Спорт и питание Нина Антипова, врач акушер-гинеколог, эндокринолог клиники Remedi : «Врачи сходятся во мнении, что после пятидесяти очень полезны полноценные силовые нагрузки. Благодаря подъему весов разгоняется метаболизм, сжигается лишний жир и увеличивается плотность костей – последнее очень актуально во время менопаузы. Именно так тренируются Мадонна и Дженнифер Лопес. Если женщина всегда занималась спортом, можно проводить такие занятия раз в две недели. Остальным стоит быть чуть более осторожными и отдать предпочтение программам средней и легкой интенсивности, в которые входит большое число повторений и чередование нагрузки для разных групп мышц. Также необходимо следовать базовым рекомендациям ВОЗ: 150 минут кардионагрузок в неделю или 10 000 шагов в день. Нужны прежде всего аэробные нагрузки: долгие прогулки на свежем воздухе, плавание, езда на велосипеде. После пятидесяти не обойтись также без йоги и дыхательных упражнений – они не заменяют работу в зале, но успокаивают и снимают характерное для менопаузы раздражение. За первые пять лет после наступления климакса женщина в среднем теряет 10-15% костной массы. Это увеличивает риск остеопороза, спортивных и бытовых травм, переломов. Для укрепления костей и связок и улучшения кроветворения необходимы кальций и витамин К. Они содержатся в темно-зеленых овощах и листьях, таких как брокколи, цуккини, шпинат и модный кейл. Эти продукты предоставляют большую свободу для экспериментов – супы, смузи, салаты, запеканки. Полезные жиры содержат полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для активности мозга и стабильного настроения. Кроме того, качественные жиры важны для здоровья суставов и костей, которые становятся более хрупкими во время перименопаузы. Добавьте в салаты оливковое масло первого холодного отжима и включите в рацион жирную рыбу, такую как лосось, сардины, макрель и сельдь. Также полезны фермерские яйца, авокадо, бразильские орехи и оливки. Еще один полезный продукт для перименопаузы – топленое масло гхи. Оно может использоваться при готовке, добавляться в каши или пасту. «Хорошие» жиры также помогают предотвращать потерю влаги в тканях, что особенно актуально перед климаксом и во время него, когда кожа и слизистые становятся сухими. Кишечник – «центр управления» нашего организма, и от его здоровья зависят почти все остальные процессы, включая выработку гормонов. Поэтому очень важно поддерживать микрофлору. Для этого подойдут кисломолочные продукты без добавок и сахара, такие как творог, ряженка, кефир и йогурты. Если ваша кожа на них плохо реагирует, можно попробовать кисломолочные продукты из козьего молока или без лактозы. Другой способ получить полезные бактерии – это ферментированные продукты, такие как квашеная капуста (без добавленного сахара), кимчи и натуральная паста мисо. Также можно попробовать комбучу – напиток из чайного гриба, который наши бабушки когда-то выращивали в банках. Бобовые и семечки содержат много белка, необходимого для мышц и кожи, а также фитоэстрогены – природные аналоги женских гормонов. Они содержатся в соевых бобах, нуте, льне, кунжуте и тыквенных семечках. Из бобовых можно готовить супы и рагу, а также есть их в сыром пророщенном виде, добавляя в салаты. Разнообразные семена – отличная основа для смузи и вариант для быстрых перекусов. Еще одним источником фитоэстрогенов являются водоросли. Самыми полезными "морскими травами" являются водоросли из суровых северных морей – они накапливают максимум полезных веществ».
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.