8 ошибок мамы-босса: почему в семье нельзя вести себя как в офисе? - «Материнство» » Дети и Я

Анита Антипова
детский психолог международного образовательного клуба Global Child

Вы часто отвлекаетесь на работу

Транслируете ребенку свой стиль управления

Не уделяете должное внимание, ссылаясь на работу

Часто психологи просят детей нарисовать свою семью. Если ребенок не испытывает недостатка во внимании, он рисует себя рядом с родителями, изображая  «человечков» одного роста. Если же мама и папа заняты своими делами, ребенок неосознанно делит семью на микрогруппы: родители стоят в одной стороне, дети – в другой. Так ребенок показывает, что не хочет мешать родителям, пока они трудятся.

«Мы зарабатываем на твое будущее»

Отношения «руководитель-подчиненный»

Самый простой и эффективный способ строить диалог, не нарушая детской зоны комфорта, – разговаривать, находясь с ребенком в прямом смысле на одном уровне.

Неорганизованность

Неорганизованность только добавляет проблем членам семьи. Организаторские навыки очень важны в воспитании детей. Станьте мамой-органайзером, планируйте свое время и дела.

Перфекционизм

Делегирование обязанностей

При этом разговаривайте с ребенком на одном уровне.

Детский психолог Анита Антипова рассказала, почему мама-органайзер – это хорошо, а родители-перфекционисты – плохо. Анита Антипова детский психолог международного образовательного клуба Global Child Вы часто отвлекаетесь на работу Неважно, сколько времени вы проводите с ребенком, важно качество. Вы можете быть рядом целый день, но при этом не вместе. Используйте свои организаторские навыки, распределяйте время: с 18.00 до 19.00 – у вас игры, в 20.00 – купание, в 21.00 – обязательная сказка перед сном. В детской психологии есть такой тест: во время интервью ребенку задают вопрос: «Когда ты вырастешь и станешь, как мама и папа, будешь ли ты также воспитывать своих детей или что-то изменишь?» Как правило, дети не меняют кардинально функции своих родителей, боясь утратить их любовь. Но если родители всегда заняты, они часто говорят, что проводили бы больше времени со своими будущими детьми, пели бы им колыбельную на ночь, играли и водили бы в места, куда сами хотят попасть. Транслируете ребенку свой стиль управления Еще один вопрос из психологических тестов: «Когда ты вырастешь, будешь как мама или папа?» Дети, склонные к лидерству и манипулированию и имеющие родителей-боссов, часто отвечают, что будут как папа всеми командовать или как мама отдавать приказы, дословно «говорить, что делать». Это то, что они слышат от родителей. Понаблюдайте за детьми. Обычно такая манера поведения переносится на игрушки. Не уделяете должное внимание, ссылаясь на работу Часто психологи просят детей нарисовать свою семью. Если ребенок не испытывает недостатка во внимании, он рисует себя рядом с родителями, изображая «человечков» одного роста. Если же мама и папа заняты своими делами, ребенок неосознанно делит семью на микрогруппы: родители стоят в одной стороне, дети – в другой. Так ребенок показывает, что не хочет мешать родителям, пока они трудятся. «Мы зарабатываем на твое будущее» Так говорят, пытаясь оправдать свое частое отсутствие дома. Но для ребенка это совсем не аргумент. Все, что дают родители, он принимает как должное, потому что не представляет, что может быть по-другому. Отношения «руководитель-подчиненный» Вместо того, чтобы разговаривать с ребенком свысока, сделайте простое упражнение: встаньте вместе с ним перед зеркалом и посмотрите, насколько вы выше его. Задайте вопрос: равны ли силы? Могу ли я самоутверждаться за его счет? Самый простой и эффективный способ строить диалог, не нарушая детской зоны комфорта, – разговаривать, находясь с ребенком в прямом смысле на одном уровне. Неорганизованность Неорганизованность только добавляет проблем членам семьи. Организаторские навыки очень важны в воспитании детей. Станьте мамой-органайзером, планируйте свое время и дела. «Мама-органайзер – последовательный человек. Ребенок всегда понимает, чего от нее ожидать и следует единой линии поведения. Это не нарушает развитие психики». Перфекционизм Детям перфекционистов очень сложно. Ребенку задается высокая планка, всегда нужно соответствовать ожиданиям родителей. Если у него не выходит, появляются страхи и растет внутриличностный конфликт. Например, если тревожно-боязливый ребенок не может дать сдачи, не нужно на него давить и кричать. Интроверт может не хотеть иметь много друзей, в то время как мама стремится перезнакомить его со всем двором. Советую мамам-перфекционисткам совершенствовать себя и мотивировать детей не на успех, а на совершение небольших, но значимых шагов. Развивайте не свои амбиции, а способности ребенка. Отправляя его на футбол не говорите, что он станет великим футболистом, расскажите, что он научится бегать и станет сильным. Делегирование обязанностей Не нужно постоянно напоминать ребенку о делах, домашних обязанностях и дергать его. Распределите задачи, объяснив, почему их важно сделать и мягко контролируйте, со временем их выполнение войдет в привычку. Детям нравится заполнять таблички и видеть свои поражения и успехи. Приготовьте яркие плакаты, рисунки, наклейки с расписанием дел, которые можно развесить по дому. При этом разговаривайте с ребенком на одном уровне.