«Начальник сказал: седые волосы выглядят неопрятно, нужно красить». Почему женщинам не разрешают стареть - «Здоровое питание» » Дети и Я

«Начальник сказал: седые волосы выглядят неопрятно, нужно красить». Почему женщинам не разрешают стареть - «Здоровое питание»

В своей новой колонке Анна Петрова радуется новому тренду на естественное старение и принятие себя, который уверенно шагает по Европе. Но сильно сомневается, что он приживется на «постсовке», где женщинам по-прежнему напоминают, что «сверкать сединой» — это неприлично.


Наконец-то мы дождались хоть каких-то, пусть и не очень значимых для наших реалий, но все же позитивных новостей. В мире новый тренд — мода на естественное старение. Все большее количество знаменитостей перестают закрашивать седину, отказываются от косметологических и пластических манипуляций, призывают пересмотреть свои взгляды на возраст.


Вслед за звездами потихоньку подтягиваются и обычные женщины: все чаще в социальных сетях появляются всевозможные флешмобы на эту тему, например, в поддержку незакрашенной седины — =AZXZ1sawNuKD5axymkX30tk_3akBTDfryYpIr_GCSUdn7BrwiFuWgglSrlVuMWqvIHlUpgts-QH0u-jK4vCZc7BJtAQQE0NOfxnA1qsL3mSmK9nbUMAW1cIAFKFjE26xxwM&__tn__=*NK-R]#silversisters .


[media=https://www.instagram.com/p/CN0eQlTMGW0/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Среди российских звезд, которые активно агитируют за естественное старение, называют Тину Канделаки и Екатерину Андрееву. Но, на мой взгляд, это не слишком удачные примеры, уж слишком конвенционально красивыми (человеческим языком — идеальными) они выглядят. Если и рассматривать в этом контексте российское публичное пространство, то лучше посмотреть, например, на публициста и литературного критика Анну Наринскую, основательницу издательства Corpus Варвару Горностаеву или актрису Оксану Фандеру.


[media=https://www.instagram.com/p/CDB4a0WniB0/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

[media=https://www.instagram.com/p/CNXQ_hbFe_Z/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Еще несколько лет назад в Европе и Америке понятие anti-age заменили новым термином — better aging, что подразумевает под собой не устранение признаков старения, а поддержания естественной красоты и принятия неизбежных возрастных изменений.


Примерно тогда же американский журнал Allure выпустил номер с Хелен Миррен на обложке и заголовком «Конец эпохи anti-age. Наш вызов индустрии». В своем письме главный редактор журнала написала о том, что старение неизбежно, бояться старости не нужно и вредно, важно поменять свое отношение к этим процессам.


[media=https://www.instagram.com/p/CNt4B5sMNOy/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Очевидно, что в последние годы эта тенденция получила еще большую популярность. Вероятно, во многом этому поспособствовал феминизм с его идеями бодипозитива — вода все-таки камень точит. Наверняка внесли свою лепту и многочисленные неудачные примеры изуродованных пластикой звезд. И даже коронавирус, заставивший многих пересмотреть свои взгляды на жизнь и ее настоящие ценности.


Идеи этого самого better aging, кстати, вполне разумны. Речь вовсе не идет о том, чтобы полностью забить на себя и превратиться в Бабку Ёжку. Основная идея в том, что счастливая старость заключается в психическом, социальном и физическом благополучии.


Важно как следует заботиться о себе и определять личные факторы риска, делая упор именно на них. У кого-то это вечные стрессы, у кого-то лишний вес, у кого-то предрасположенность к тому или иному заболеванию. Костяк концепции составляет правильное питание, профилактика и своевременная диагностика заболеваний, умеренная физическая нагрузка и любовь к себе. Внутренняя гармония и принятие себя вне зависимости от того, что показывает зеркало.


[media=https://www.instagram.com/p/CNn1TarlOXt/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Вечные переживания по поводу того, как ты выглядишь, сколько у тебя морщин, седых волос и новых лишних килограммов вряд ли благоприятным образом сказываются на состоянии нервной системы. А ведь ничто так не старит как постоянный стресс!


Для нашего постсоветского пространства, привыкшего чрезмерно зависеть от общественного мнения, принять концепцию естественного старения сложно вдвойне. Если задуматься, на улицах наших городов никогда не было женщин с седыми волосами (ну кроме совсем уж очевидных «бабушек», у которых где седина, там и платочек). Хотя некоторые начинают седеть в сорок-пятьдесят лет, а кто-то и раньше. То есть это всегда тщательно маскировалось, так как седые волосы — это некрасиво и даже стыдно немного, да?



«Начальник сказал: седые волосы выглядят неопрятно, нужно красить». Почему женщинам не разрешают стареть - «Здоровое питание»

И ничего особо не поменялось. Не нужно далеко ходить — в ленте одним махом промелькнуло сразу несколько любопытных кейсов, касающихся женской внешности и старения.


Например, литературный критик Галина Юзефович беседовала для своего ютьюб-канала с Екатериной Шульман, после чего выложила пост о том, что «из комментариев к нашему разговору узнала, что, оказывается, две женщины среднего возраста с незакрашенной сединой в одном кадре — это пренебрежение вековыми устоями и вызов общественной морали. И вообще, зачем так педалировать свой возраст…».


[media=https://www.instagram.com/p/CLTniHvsoFt/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading]

Чуть ниже обсуждали Изабель Юппер, выложив вот этот скриншот с комментарием, мол, старость никого не щадит. Все попытки заступиться за актрису и разговоры о том, что для 68 лет она выглядит просто шикарно, были задавлены железобетонным контраргументом — «старуха — она и есть старуха».




Старухой называют сейчас и Сару Джессику Паркер. Например, в одном из последних обсуждений писали о том, что «несчастную бабушку Сару хочется взять под локоток, перевести через дорогу и помочь прочитать ценники в магазине». Меж тем, актрисе всего-то 56 лет — слезы! Выходит, что подобные ассоциации вызывает именно ее седина.



При этом часто можно услышать знаменитое «да делайте вы со своей внешностью, что хотите, кто вас трогает!». Да-да, как будто бы действительно никакого социального давления нет. Ну можно попробовать провести эксперимент: пожить с незакрашенной сединой и потом рассказать об этом нам.


Моей свекрови, например, работодатель неоднократно говорил о том, что ее седые корни выглядят неопрятно и ей следует покрасить волосы. И в конце концов все-таки дожал. Под страхом увольнения.


А еще можно вспомнить, как недавно креативно поздравляла женщин с 8 Марта известная сеть магазинов, желая нам «сладким персиком остаться, в курагу не превращаться».



Как будто бы курага — это что-то плохое. Как будто бы это вообще возможно — не превратиться в курагу и остаться вечно молодой.



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.



В своей новой колонке Анна Петрова радуется новому тренду на естественное старение и принятие себя, который уверенно шагает по Европе. Но сильно сомневается, что он приживется на «постсовке», где женщинам по-прежнему напоминают, что «сверкать сединой» — это неприлично. Наконец-то мы дождались хоть каких-то, пусть и не очень значимых для наших реалий, но все же позитивных новостей. В мире новый тренд — мода на естественное старение. Все большее количество знаменитостей перестают закрашивать седину, отказываются от косметологических и пластических манипуляций, призывают пересмотреть свои взгляды на возраст. Вслед за звездами потихоньку подтягиваются и обычные женщины: все чаще в социальных сетях появляются всевозможные флешмобы на эту тему, например, в поддержку незакрашенной седины — =AZXZ1sawNuKD5axymkX30tk_3akBTDfryYpIr_GCSUdn7BrwiFuWgglSrlVuMWqvIHlUpgts-QH0u-jK4vCZc7BJtAQQE0NOfxnA1qsL3mSmK9nbUMAW1cIAFKFjE26xxwM
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.