6 новых романов, которые стоит прочитать - «Стиль жизни» » Дети и Я

6 новых романов, которые стоит прочитать - «Стиль жизни»

«Машины как я»

Иэн Макьюэн

«Влюбленный призрак»

Марк Леви

«Энигма-Вариация»

Андре Асиман

«Мистер»

Э. Л. Джеймс

«Военный свет»

Майкл Ондатже

«Девятый час»

Элис Макдермот

Новый роман Майкла Ондатже, бестселлер Э. Л. Джеймс, антиутопия Иэна Макьюэна и многое другое«Машины как я» Иэн Макьюэн Иэн Макьюэн — писатель разносторонний и непредсказуемый, так что никогда не знаешь, чему будет посвящен его новый текст. «Машины как я» — антиутопия, действие которой разворачивается в мире с альтернативной историей. Конфликт между Британией и Аргентиной за Фолклендские острова в мире Макьюэна закончился победой не бывшей империи, а южноамериканской страны. Кроме того, человечество достигло такого научного прогресса, что в Англии в 1980-е годы были выпущены первые полноценные роботы, которых не отличить от человека. Одного из них купил Чарли, ботаник и интеллектуал. Он и выступает главным героем книги. После столь необычного приобретения парень влюбляется в свою соседку, роковую красотку Миранду, а робот по имени Адам начинает играть роль советчика в его жизни. Он же рассказывает своему хозяину о том, что у его избранницы темное прошлое с массой секретов. «Влюбленный призрак» Марк Леви Марк Леви считается самым популярным французским писателем в мире — его книги переведены почти на 50 языков и разошлись совокупным тиражом в 45 млн. экземпляров. Он с завидной регулярностью радует своих поклонников новыми романами — вот и 2019 год не обошелся без свежей книги. «Влюбленный призрак» — текст, который уж точно не разочарует фанатов Леви: здесь есть легкая ироничная интонация, романтика, ладно скроенный сюжет и сентиментальные сцены. Томас, пианист и главный персонаж истории, однажды встречает призрака своего умершего отца. Тот рассказывает ему о своей жизни и просит об услуге — он хочет, чтобы сын взял его прах и отправился с ним в США. Там недавно умерла его давняя возлюбленная, с которой теперь, после смерти, он хочет воссоединиться. Несмотря на печальный сюжет, книга получилась остроумной и оставляет после себя приятные воспоминания. «Энигма-Вариация» Андре Асиман Российской публике имя писателя Андре Асимана стало широко известно после выхода экранизации его романа «Назови меня своим именем». Пока весь мир ждет продолжения этой истории, на русском языке выходит его произведение 2017 года, «Энигма-Вариация». Книгу сложно назвать полноценным романом, скорее это сборник новелл и рассказов, объединенных одним героем, Полом. Асиман рассказывает о любовных переживаниях парня в разные периоды его жизни — начиная с юношеских лет и заканчивая зрелым возрастом. Как и всегда в случае с текстами этого писателя, язык здесь чрезвычайно поэтичен и метафоричен, так что читать его — большое удовольствие. Важно отметить и то, сколь точно Асиман передает человеческую одержимость любовью, в которой соединились и боль, и наслаждение, и печаль по стремительно ускользающей жизни. «Мистер» Э. Л. Джеймс Если вы — преданный фанат саги о Кристиане Грее и Анастейше Стил, то самое время радоваться: у Э. Л. Джеймс вышел новый роман с лаконичным названием «Мистер». В этом тексте писательница остается верной своему стилю — перед нами современный любовный роман с элементами эротики, где главный герой по социальному статусу куда выше собственной любовницы. Итак, Максим, представитель аристократического семейства, чрезвычайно любвеобилен и хорош собой. В его жизни все идет своим ходом, пока не умирает брат, который был главным в его семье. Вдобавок к этому неприятному событию происходит и другая неожиданность — Максим влюбляется в свою уборщицу, которая оказывается необычайной красоткой. Но есть одна проблема — девушка с ангельской внешностью незаконно приехала в Англию из Албании, где ей грозила опасность. Отважный Максим решает спасти ее от неприятностей и преследований английских чиновников и полиции. «Военный свет» Майкл Ондатже Каждый новый роман Майкла Ондатже, главного канадского писателя современности, а также лауреата Букеровской премии за книгу «Английский пациент», становится событием. Он, как никто другой, умеет работать с темой прошлого и его роли в жизни человека. По сюжету главному герою текста, Натаниелу, предстоит погрузиться в историю своей семьи и выяснить, кем были его родители. Они в 1945 году оставили Натаниела и его старшую сестру на попечение своих друзей, а сами «по работе» уехали в Сингапур. Как выяснится позже, работа у них была тесно связана с опасностью, которой они не хотели подвергать своих детей. Картину семейной истории по крупицам будет восстанавливать их сын, старающийся лучше понять себя и свою судьбу. «Девятый час» Элис Макдермот Элис Макдермот — американская писательница, чье творчество было отмечено многими литературными наградами в разных странах. В ее романах, как правило, нет сильного драматизма, она не стремится к эффектным сценам, однако ей этого и не требуется — тихая обаятельность ее неспешной прозы вполне самодостаточна. «Девятый час» — небольшой роман, действие которого происходит в Бруклине начала XX века. Уволенный со своего рабочего места молодой парень Джим совершает самоубийство. У него осталась беременная жена, Энни, которой в трудную минуту пришли на помощь монахини из католического ордена. С тех пор ее судьба — а также судьба ее родившейся дочери Салли — тесно связана с ними. Макдермот с заботливым вниманием расскажет несколько историй о судьбах людей, которых так или иначе объединила смерть Джима, не отводя взгляд ни от радостных, ни от печальных страниц жизни.