Неочевидные хобби, которые делают нас умнее - «Стиль жизни» » Дети и Я

Неочевидные хобби, которые делают нас умнее - «Стиль жизни»

Вот список занятий, который, по мнению ученых, делают нас умнее.

Письмо

Также это учит формулировать мысли, улучшает словарный запас и снимает стресс.

Коллекционирование

Настольные игры

Игра на музыкальных инструментах

Медитация

Путешествия

Хорошее увлечение может подарить не только приятные эмоции, но и принести пользу. Ученые доказали, что грамотно подобранный досуг может сделать нас умнее, продуктивнее и успешнее.Долгое время считалось, что люди с рождения наделены определенным уровнем интеллекта, поэтому максимум, что можно сделать в жизни — это полностью реализовать свой потенциал. Современные ученые доказали, что потенциал на самом деле может быть увеличен, и от этого процесса даже можно получить удовольствие. Согласно исследованиям, при освоении новых навыков мозг создает новые нейронные связи, которые ускоряют и улучшают его работу. Вот список занятий, который, по мнению ученых, делают нас умнее. Письмо Вы можете писать письма друзьям или родным, переписывать цитаты или рецепты, писать мемуары или вести дневник — главное, вручную и на бумаге. Конечно, планшеты и компьютеры сделали ручки и бумагу менее популярными. Но если вы отвлечетесь от гаджетов и будете хоть немного писать каждый день — это принесет массу пользы вашему мозгу. Вирджиния Бернингер, психолог из Университета Вашингтона, утверждает, что так мы лучше запоминаем информацию и вообще тренируем память. В процессе письма задействуется особая зона мозга, так называемая ретикулярная активирующая система, позволяющая сосредотачиваться на той информации, которую мы записываем. Также это учит формулировать мысли, улучшает словарный запас и снимает стресс. Коллекционирование Главное — не превращать хобби в манию, тогда все будет отлично. Коллекционирование помогает человеку развиваться. Неважно, что вы решили собирать: монеты, марки, открытки, статуэтки или фантики от конфет — это дает вам дополнительную маленькую цель в жизни. Вы будете сосредоточены и увлечены поиском очередного «экспоната». А чем серьезнее хобби, тем больше оно требует знаний. Вы не станете хорошим нумизматом, если не будете знать, что искать. Психологи, в принципе, положительно относятся к этому хобби, опять-таки, если оно не перерастет в манию. Если в реальной жизни человек недоволен собой, то нахождение новых экземпляров для коллекции поможет ему стать увереннее и он будет стремиться развиваться в этом направлении дальше. Настольные игры Ученые уже доказали пользу разгадывания кроссвордов и судоку. И логично, что подобные хобби накачают ваш ум. Пазлы, кажется, предназначены больше для детей, но они способны принести пользу и взрослым. Пазлы — дидактическая игра, развивающая терпение, логику и мелкую моторику. Собирая мозаику, вы концентрируете внимание на ее деталях и развиваете многие функции мозга. А парные игры заставляют мозг анализировать ситуацию, обращать внимание на мелочи, концентрироваться и продумывать стратегии. Игра на музыкальных инструментах Слушать музыку — тоже невероятно полезно. Но вдвойне полезнее — научиться играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Игра на музыкальном инструменте помогает активной работе нашего мозга, улучшает когнитивные функции — память, решение сложных задач, последовательное распознание и обработку образов. Игра на инструменте (и даже пение) увеличивает объем серого вещества и налаживает связь между двумя полушариями мозга для более плодотворной работы. Если верить исследованиям, то такое хобби повышает IQ на семь пунктов как у детей, так и у взрослых. Тем более, что ряд инструментов (например, гитару, блокфлейту, духовую гармошку) можно освоить самостоятельно. Медитация Медитация стала интересной для амбициозных людей, поскольку исследование намекает, что мы можем контролировать собственные мозговые волны и в любое время испытывать те ощущения, которые хотим испытывать. Это означает, что мы можем чувствовать себя более сильным во время переговоров, более уверенным, требуя повышения зарплаты, и более убедительным в ходе телефонного разговора. Общая идея заключается в том, что мозг может развиваться, и каждый может делать это целенаправленно. Различные виды деятельности стимулируют разные участки мозга, так что вы можете поработать как над совершенствованием своих сильных сторон, так и над исправлением недостатков. Сфокусироваться на совершенствовании своего мозга — хорошая идея и для тех, кто чувствует, что находится на пике профессиональных возможностей, и амбициозных профессионалов, и, конечно, предпринимателей, которые хотят максимизировать свой потенциал. Путешествия Мало того, что это полезно для организма в целом (физическая нагрузка, смена обстановки и часто избавление от стресса), так это еще и развивает мозг. Конечно, туризм требует финансовых вливаний, но необязательно уезжать далеко и туда, где дорого. Кроме того, путешествие — один из наилучших способов противостоять стрессам и повысить свой интеллект. Ведь каждая поездка открывает целый мир самобытной культуры, обычаев, музыки, кухни. Общение с людьми различных национальностей расширяет кругозор, вызывает интерес к жизни, а контраст с обычным укладом дарит новые навыки и возможность посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Также каждая поездка требует анализа и подготовки, что тоже заставляет мозг поработать.