Ребенок до года в России: прикорм – как получится, массаж – обязательно - «Здоровье до года» » Дети и Я

Ребенок до года в России: прикорм – как получится, массаж – обязательно - «Здоровье до года»

Первый прикорм: как правильно?Детское питание: российские мамы доверяют инстинкту, а не книгамДетский массаж: отзывы мамУход за ребенком до года в России: особая забота

Вы знаете, что массаж для детей до года — чисто российская "фишка", примерно такая же, как прогулки с ребенком в любую погоду и шапка на голове у малыша? Американка Таня Майер, автор книги "Shapka, babushka, kefir. Как воспитывают детей в России", растя первого ребенка в Москве, очень удивлялась распространенности детского массажа. И радовалась тому, что в деле ухода за ребенком российские мамы чаще применяют интуицию, а не действуют по инструкции.



Неважно, на грудном ребенок вскармливании или на искусственном, но в какой-то момент в его жизни появляется то, что по-русски называется "прикорм" — первая настоящая еда.


Большинство мам начинают предлагать детям пюре в полгода. В России нет жестких сроков по введению прикорма. В Англии многие производители ставят на детское питание маркировку "с 4 месяцев", призывая матерей как можно раньше стать потребителями.


Американский педиатр посоветовал мне не начинать давать сыну прикорм до 6 месяцев и сказал, что они с женой, хоть и оба врачи, вообще до 9 месяцев не давали своему ребенку твердую пищу — забыли просто. И никаких проблем от этого не возникло.


Российские мамы обычно начинают с каши и овощей вроде морковки или кабачка, а потом уже дают фрукты. Молочные продукты и мясо следуют позже.



детское питание, потому что так они точно уверены в качестве вошедших в состав овощей и фруктов. Другие, наоборот, объясняли, что попробовали овощное пюре и поняли, что не могут кормить ребенка такой гадостью и будут готовить сами. Питание ребенка, как и его режим, считается в современной России вещью глубоко индивидуальной, и каждая мать (по крайней мере, так это выглядит со стороны) поступает по-своему.

Мой сын вырос на сочетании банок, которыми я кормила его по выходным, и домашних супов в исполнении своей няни[/u]. Для старшей дочери я делала пюре из морковки и других овощей, потому что мне не понравилось детское питание, представленное в местном магазине.


А у моей младшей дочери была тяжелая аллергия на любые молочные продукты — готовить для нее еду, контролируя каждый ингредиент, было просто необходимо. У меня был длиннющий список продуктов, которых следовало избегать, выданный мне хорошим, но очень строгим врачом — специалистом по детским пищевым аллергиям.


Недавно я навещала свою московскую подругу Соню. Ее второй дочери было на тот момент восемь месяцев. Она выглядела такой крошечной, что я спросила Соню, дают ли ей уже твердую пищу. Соня ответила, что дочка долго болела и что ей дают немного каши, а вот овощи еще не ввели.



рецепту Аннабель Кармель, — ведь согласно заявленному в книге, они должны были уплетать ее за обе щеки!

Российские мамы доверяют своему (и бабушкиному!) инстинкту. А мы на Западе, похоже, забыли, каково это — полагаться на интуицию, и вместо этого все пытаемся найти настоящего знатока младенцев, прочесть правильную книгу, прослушать курс... Возможно, пришло время чуть больше доверять себе, не расстраиваться, что ребенок развивается по своему расписанию, и не рвать на себе волосы, если что-то идет не по плану?



плоскостопия, и тот, который она прошла в семь месяцев — и научилась "правильно" садиться и вставать.

Не представляю себе, чтобы западный педиатр назначил что-либо подобное. Но это ни в коем случае не значит, что массаж не работает.



Уход за ребенком до года в России: особая забота


Думаю, что массаж — еще одно следствие российского отношения к младенцам как к невероятно хрупким и нежным существам, которых надо делать "сильнее" — с помощью грудного молока, прогулок и массажа. На Западе мы водим детей к врачам, если они заболели или пора прививаться. В России же дети до года постоянно обследуются, мамам все говорят, что ребенок требует особой заботы, что ему нужна помощь, чтобы нормально развиваться.


Я не знаю, как лучше. Но мне нравится, что российские матери относятся ко всему так серьезно, не ленятся в том, что касается ухода за ребенком в первый год жизни. Я вот ни разу не озаботилась массажем для своих детей — подумала, что раз я как-то без него выросла, значит, и дети справятся. Для российской мамы это не аргумент — мало ли без чего она обходилась в детстве? Может быть, этот подход — постоянные размышления о том, как сделать ребенку лучше, постоянный физический контакт — и западным детям может пойти на пользу?



Авторская статья


Первый прикорм: как правильно?Детское питание: российские мамы доверяют инстинкту, а не книгамДетский массаж: отзывы мамУход за ребенком до года в России: особая забота Вы знаете, что массаж для детей до года — чисто российская "фишка", примерно такая же, как прогулки с ребенком в любую погоду и шапка на голове у малыша? Американка Таня Майер, автор книги "Shapka, babushka, kefir. Как воспитывают детей в России", растя первого ребенка в Москве, очень удивлялась распространенности детского массажа. И радовалась тому, что в деле ухода за ребенком российские мамы чаще применяют интуицию, а не действуют по инструкции. Неважно, на грудном ребенок вскармливании или на искусственном, но в какой-то момент в его жизни появляется то, что по-русски называется "прикорм" — первая настоящая еда. Большинство мам начинают предлагать детям пюре в полгода. В России нет жестких сроков по введению прикорма. В Англии многие производители ставят на детское питание маркировку "с 4 месяцев", призывая матерей как можно раньше стать потребителями. Американский педиатр посоветовал мне не начинать давать сыну прикорм до 6 месяцев и сказал, что они с женой, хоть и оба врачи, вообще до 9 месяцев не давали своему ребенку твердую пищу — забыли просто. И никаких проблем от этого не возникло. Российские мамы обычно начинают с каши и овощей вроде морковки или кабачка, а потом уже дают фрукты. Молочные продукты и мясо следуют позже. детское питание, потому что так они точно уверены в качестве вошедших в состав овощей и фруктов. Другие, наоборот, объясняли, что попробовали овощное пюре и поняли, что не могут кормить ребенка такой гадостью и будут готовить сами. Питание ребенка, как и его режим, считается в современной России вещью глубоко индивидуальной, и каждая мать (по крайней мере, так это выглядит со стороны) поступает по-своему. Мой сын вырос на сочетании банок, которыми я кормила его по выходным, и домашних супов в исполнении своей няни_
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.