Врач Малышева назвала продукты, которые погубят ваши почки, нефролог Шмелько рассказала как можно их оздоровить - «ЕДА» » Дети и Я

Врач Малышева назвала продукты, которые погубят ваши почки, нефролог Шмелько рассказала как можно их оздоровить - «ЕДА»



В рамках передачи "Жить здорово!" ведущая Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман поделились информацией о важности заботы о здоровье почек человека, а также выявили продукты и факторы, которые могут способствовать их разрушению.

Почки играют ключевую роль в организме человека, отвечая за фильтрацию крови и удаление избытков токсинов и вредных веществ. Ежедневно почки обрабатывают до 200 литров крови, отделяя полезные элементы от вредных.

Факторы, наносящие вред почкам, включают различные заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, а также лишний вес.

«Холод почкам не вредит, они глубоко-глубоко внутри находятся, за кишечником, в тепле, так что застудить почки невозможно», — пояснила Малышева. 
Кроме того, опасность для почек представляют определенные продукты, способствующие образованию камней и нарушению оттока мочи. Например, пища с высоким содержанием щавелевой кислоты, пуринов (например, мясо) и кальция (молочные продукты) может привести к образованию различных типов камней.

Врач-нефролог Шмелько Екатерина специально для МедикФорум, какие продукты нужно добавить рацион, чтобы оздоровить почки.
Овощи и зеленые листовые овощи

Брокколи, шпинат, кабачки и другие зеленые овощи содержат много витаминов, минералов и антиоксидантов.

"Они помогают снизить воспаление, укрепляют иммунитет и способствуют удалению токсинов из организма", - говорит Шмелько.

Фрукты

Ягоды, апельсины, ананасы и другие фрукты содержат витамины С и Е, которые помогают бороться с воспалением и поддерживают здоровье почек. Они также богаты антиоксидантами, которые защищают клетки организма от повреждений.

Орехи и семена

"Миндаль, фундук, семена льна и тыквенные семечки содержат здоровые жиры, белок и витамины группы В, которые помогают улучшить функцию почек и поддерживают здоровье сердца".

Морепродукты

Лосось, сельдь и треска богаты омега-3 жирными кислотами, которые снижают уровень воспаления в организме и улучшают кровоток, что полезно для здоровья почек.

Зерновые продукты

Овсянка, коричневый рис и цельнозерновой хлеб содержат клетчатку, которая помогает снизить уровень холестерина в крови и поддерживает здоровье сердца и почек.

Масло оливковое

Масло оливковое богато одиночными несаурощенными жирами, которые помогают снизить уровень воспаления в организме и улучшают кровоток, что важно для здоровья почек.

Чай

Зеленый и травяной чай содержат антиоксиданты, которые помогают снизить воспаление и поддерживают здоровье почек.

"Эти продукты являются важной частью здорового рациона питания и могут помочь поддерживать здоровье почек и предотвращать развитие заболеваний", - говорит Шмелько.
Ранее МедикФорум писал о пользе жирных продуктов для сердца.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


В рамках передачи "Жить здорово!" ведущая Елена Малышева и кардиолог Герман Гандельман поделились информацией о важности заботы о здоровье почек человека, а также выявили продукты и факторы, которые могут способствовать их разрушению. Почки играют ключевую роль в организме человека, отвечая за фильтрацию крови и удаление избытков токсинов и вредных веществ. Ежедневно почки обрабатывают до 200 литров крови, отделяя полезные элементы от вредных. Факторы, наносящие вред почкам, включают различные заболевания, такие как сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, а также лишний вес. «Холод почкам не вредит, они глубоко-глубоко внутри находятся, за кишечником, в тепле, так что застудить почки невозможно», — пояснила Малышева. Кроме того, опасность для почек представляют определенные продукты, способствующие образованию камней и нарушению оттока мочи. Например, пища с высоким содержанием щавелевой кислоты, пуринов (например, мясо) и кальция (молочные продукты) может привести к образованию различных типов камней. Врач-нефролог Шмелько Екатерина специально для МедикФорум, какие продукты нужно добавить рацион, чтобы оздоровить почки. Овощи и зеленые листовые овощи Брокколи, шпинат, кабачки и другие зеленые овощи содержат много витаминов, минералов и антиоксидантов. "Они помогают снизить воспаление, укрепляют иммунитет и способствуют удалению токсинов из организма", - говорит Шмелько. Фрукты Ягоды, апельсины, ананасы и другие фрукты содержат витамины С и Е, которые помогают бороться с воспалением и поддерживают здоровье почек. Они также богаты антиоксидантами, которые защищают клетки организма от повреждений. Орехи и семена "Миндаль, фундук, семена льна и тыквенные семечки содержат здоровые жиры, белок и витамины группы В, которые помогают улучшить функцию почек и поддерживают здоровье сердца". Морепродукты Лосось, сельдь и треска богаты омега-3 жирными кислотами, которые снижают уровень воспаления в организме и улучшают кровоток, что полезно для здоровья почек. Зерновые продукты Овсянка, коричневый рис и цельнозерновой хлеб содержат клетчатку, которая помогает снизить уровень холестерина в крови и поддерживает здоровье сердца и почек. Масло оливковое Масло оливковое богато одиночными несаурощенными жирами, которые помогают снизить уровень воспаления в организме и улучшают кровоток, что важно для здоровья почек. Чай Зеленый и травяной чай содержат антиоксиданты, которые помогают снизить воспаление и поддерживают здоровье почек. "Эти продукты являются важной частью здорового рациона питания и могут помочь поддерживать здоровье почек и предотвращать развитие заболеваний", - говорит Шмелько. Ранее МедикФорум писал о пользе жирных продуктов для сердца. Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.