Почему стоит проверить зубы, если у вас недостаток кислорода в крови - «Здоровье» » Дети и Я

Почему стоит проверить зубы, если у вас недостаток кислорода в крови - «Здоровье»

Ковидные времена научили нас такому термину как сатурация. И практически каждый из нас имел такой прибор, как пулсоксиметр. Этот прибор позволяет максимально быстро определить оксигенацию крови, то есть насколько наша кровь насыщенна кислородом. Если этот показатель отходит от нормы и является менее 94%, стоит обратиться к врачу. О возможных причинах снижения уровня кислорода в крови и о последствиях для организма рассказала Анна Калинина, кандидат медицинских наук, врач-ортодонт, лектор. 


Из-за чего же может снижаться уровень кислорода в крови?


Причин может быть много. Например, проблемы могут возникнуть у курильщиков, при обструктивной болезни легких; разновидностях пульмонологических заболеваний, болезни крови, например анемии.


В случае, если мы рассматриваем сферу деятельности стоматологов, проблема кроется в отделе голова и шея. 




С каждым годом наш организм претерпевает изменения, этим изменениям подвергаются все органы и ткани. Храп - возрастное явление, которое характеризуется сужением дыхательных путей и снижением тонуса мускулатуры верхних дыхательных путей. Следующее серьезное состояние - синдром обструктивного ночного апноэ. Это приводит к нарушению метаболических процессов, к раннему старению организма, ухудшению мозговой деятельности. На лице это отражается преждевременным появлением носогубных складок, появление второго подбородка, брылей, снижение высоты нижней трети лица.


Причины у этих проблем разнообразны. Но часть из них находится в сфере деятельности врача-стоматолога. Как правило, это связано со смещением нижней челюсти -  вынужденном ее положении и, как следствие, снижение высоты прикуса из-за стирания зубов! Все это приводит к заднему положению нижней челюсти, опущению языка на дно полости рта и изменению мышечных паттернов, например, глотания. Все эти причины в совокупности будут сужать просвет дыхательных и как следствие уменьшать объем кислорода, поступаемого в организм!


В своей работе ортодонта я провожу диагностику объема дыхательных путей каждому, даже самому маленькому пациенту. Ведь это залог сохранения молодости, хорошего самочувствия, а у детей - и успеваемости в школе. 


Основа здоровья - не регулярное лечение, а правильная профилактика! Делайте чек-ап своего здоровья и оставайтесь молодым как можно дольше. 


Ковидные времена научили нас такому термину как сатурация. И практически каждый из нас имел такой прибор, как пулсоксиметр. Этот прибор позволяет максимально быстро определить оксигенацию крови, то есть насколько наша кровь насыщенна кислородом. Если этот показатель отходит от нормы и является менее 94%, стоит обратиться к врачу. О возможных причинах снижения уровня кислорода в крови и о последствиях для организма рассказала Анна Калинина, кандидат медицинских наук, врач-ортодонт, лектор. Из-за чего же может снижаться уровень кислорода в крови? Причин может быть много. Например, проблемы могут возникнуть у курильщиков, при обструктивной болезни легких; разновидностях пульмонологических заболеваний, болезни крови, например анемии. В случае, если мы рассматриваем сферу деятельности стоматологов, проблема кроется в отделе голова и шея. С каждым годом наш организм претерпевает изменения, этим изменениям подвергаются все органы и ткани. Храп - возрастное явление, которое характеризуется сужением дыхательных путей и снижением тонуса мускулатуры верхних дыхательных путей. Следующее серьезное состояние - синдром обструктивного ночного апноэ. Это приводит к нарушению метаболических процессов, к раннему старению организма, ухудшению мозговой деятельности. На лице это отражается преждевременным появлением носогубных складок, появление второго подбородка, брылей, снижение высоты нижней трети лица. Причины у этих проблем разнообразны. Но часть из них находится в сфере деятельности врача-стоматолога. Как правило, это связано со смещением нижней челюсти - вынужденном ее положении и, как следствие, снижение высоты прикуса из-за стирания зубов! Все это приводит к заднему положению нижней челюсти, опущению языка на дно полости рта и изменению мышечных паттернов, например, глотания. Все эти причины в совокупности будут сужать просвет дыхательных и как следствие уменьшать объем кислорода, поступаемого в организм! В своей работе ортодонта я провожу диагностику объема дыхательных путей каждому, даже самому маленькому пациенту. Ведь это залог сохранения молодости, хорошего самочувствия, а у детей - и успеваемости в школе. Основа здоровья - не регулярное лечение, а правильная профилактика! Делайте чек-ап своего здоровья и оставайтесь молодым как можно дольше.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.