«Неработающие прививки от гриппа — это миф» – эксперты о сезонной вакцинации - «Здоровье» » Дети и Я

«Неработающие прививки от гриппа — это миф» – эксперты о сезонной вакцинации - «Здоровье»

Похожие
Напитки. / Подростковый возраст / Профилактика / Отцы и дети "Статьи". / Образ жизни. / Чем накормить ребенка? / Овощные блюда. / Первые блюда. / Мясные блюда. / Болезни. / Видео. / Воспитание. / Медицинские / Здоровье. / Десерты. / Весна. / Развитие. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева: показатели 130 на 80 говорят о повышенном... 0
Напитки. / Ландшафтный дизайн. / Чем накормить ребенка? / Полезные советы. / Здоровье. / Высокая мода. / Первые блюда. / Лето. / Мариновка и соление - видео. / Он и она / Мясные блюда. / Каши - видео урок. / Воспитание. / Бытовая техника. / Болезни. / Проблемы при планировании ! / Тесто - видео урок. / Работа. / Овощные блюда. / Профилактика / Я и Здоровье.Ускоряет обмен веществ и уменьшает тягу к сладкому: узнали у... 0
Измена и развод. / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Полезные советы. / Меняем образ. / Рецепты. / Развитие. / Тесто - видео урок. / Блюда из птицы - видео урок. / Мамино здоровье. / Журнал "MAXIM" / Мясные блюда. / Первые блюда. / Светская жизнь / Семейные отношения ! / Соусы - видео урок. / Салаты. / Кухни народов мира - видео. / Модные тенденции. / Школа. / Весна. / Он и она / Болезни. / Видео. / Образ жизни. / Подростковый возраст / Разное вязание / Супы. / Десерты. / История любви / Здоровье. / Интересные факты. / Секреты красоты. / Воспитание. / Я и Здоровье.Гастрономический дайджест: постное меню, винодельни России и... 0
Напитки. / Воспитание. / Работа. / Лечение. / Подростковый возраст / Тесто - видео урок. / Мясные блюда. / Ландшафтный дизайн. / Здоровье. / Отцы и дети "Статьи". / Проблемы при планировании ! / Чем накормить ребенка? / Профилактика / Полезные советы. / Советы родителям. / Я Женщина - РазноеВрач Мясников: прием антибиотиков убивает микробиом и иммунитет,... 0
Болезни. / Подростковый возраст / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Бытовая техника. / Десерты. / Здоровье. / Проблемы при планировании ! / Доктор отвечает. / Измена и развод. / Советы родителям. / Я и Кухня.Доктор Мясников: инфаркт часто маскируется под астму и... 0


На сегодняшний день нет никаких данных о том, насколько тяжело люди переносят COVID-19 вместе с гриппом, однако эксперты MedPortal убеждены: лучше не проверять на себе действие такого «двойного удара». Позаботьтесь о вакцинации от гриппа до того, как придет «вторая волна» пандемии.

В ближайшее время в России стартует масштабная кампания по вакцинации населения против гриппа, которая в этом году имеет стратегическое значение — опасность так называемой «второй волны» коронавируса медики связывают с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. Эксперты MedPortal ответили на самые главные вопросы о грядущей эпидемии гриппа и эффективности прививок.


ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ НАС ЖДЕТ КАКОЙ-ТО ОСОБО ОПАСНЫЙ ГРИПП?


По словам руководителя отдела клинических исследований руководителя отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой, почти каждый год мы встречаемся с новыми вариантами гриппа. По результатам анализа особенностей циркулирующих вирусов на сезон 2020-2021 года ВОЗ рекомендовала заменить сразу три вакцинных штамма. Все три относятся к хорошо известным типам: АH1N1, АH3N2 и В.


«На сегодняшний день нет сведений об особой опасности новых вариантов. Однако следует не забывать, что грипп ежегодно дает огромное число случаев тяжелого течения, осложнений и летальных исходов во всем мире», — сообщила эксперт.


Автор блога о вакцинации @ninavaccina, директор АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова рассказала о том, что в мире существует целая система надзора за мутацией вирусов гриппа. В том полушарии, где сейчас зима, эксперты отбирают пробы и проводят секвенирование вирусов — чтение генетических последовательностей, — чтобы понять, как видоизменился вирус. Это позволяет отследить тенденцию этих изменений и спрогнозировать, какие штаммы будут циркулировать в другом полушарии с наступлением эпидемического сезона.


«Эта прогнозируемость достаточно эффективна, хотя не всегда попадает в цель на 100%. Но лучше защититься от двух штаммов из четырех, чем не защититься вообще», — сказала Обласова.


НО ВЕДЬ ВАКЦИНЫ ОТ ГРИППА НЕ РАБОТАЮТ. Я КАК-ТО ПОСТАВИЛ ПРИВИВКУ, А ПОТОМ ВСЕ РАВНО ЗАБОЛЕЛ!


Как сообщила главный врач Детской городской поликлиники №118 (Москва) Елена Волкова, этот популярный миф укоренился просто потому, что люди часто путают грипп с другими респираторными инфекциями.


«Например, поставил человек прививку от гриппа, через месяц заболел ОРВИ, поэтому решил, что прививка не работает. Но грипп — это не обычная простуда. Это инфекция, которая сопровождается тяжелой интоксикацией и может вызвать серьезные осложнения», — рассказала Волкова MedPortal.


По словам врача-инфекциониста, гематолога и автора блога InfoDoc Дарьи Паниевой, в большинстве случаев грипп у пациентов, уверенных, что они заболели из-за «неработающих прививок», не был подтвержден лабораторным исследованием.


«Это вполне могла быть аденовирусная, риновирусная инфекция а может быть коронавирусная инфекция — как известно, коронавирусы всю жизнь с нами рядом, просто сейчас нам попал пандемичный вариант вируса», — отметила Паниева.


«Одно из проведенных в РФ исследований, результаты которого были опубликованы в 2016 году, показало, что число случаев ОРВИ и гриппа у вакцинированных было меньше в 1,5 раза, а риск развития инфарктов, инсультов и осложнений – в 2,4 раза ниже», — сообщила Татьяна Руженцова.


Елена Волкова добавила также, что вакцинация оказывает мощное стимулирующее действие на иммунитет, поэтому привитые от гриппа дети меньше болеют и другими респираторными инфекциями благодаря такой «тренировке» организма.


Россиянам также не стоит беспокоиться о том, что вакцинация от гриппа может спровоцировать само заболевание: по словам Дарьи Паниевой, прививки от гриппа не содержат живой вирус.


КАКУЮ ВАКЦИНУ ВЫБРАТЬ — РОССИЙСКУЮ ИЛИ ЗАРУБЕЖНУЮ?


«Принципиальной разницы между российскими и зарубежными вакцинами нет. Все они производятся по рекомендациям ВОЗ, которые составляются на основе анализа особенностей циркуляции штаммов», — сообщила Татьяна Руженцова.


По словам Елены Волковой, все поставляемые в российские поликлиники отечественные вакцины проходят рандомизированные клинические испытания, вопросов к их эффективности и безопасности у врачей нет.


Отметим, что российскую прививку от гриппа вам поставят бесплатно в ближайшем прививочном кабинете, зарубежную — в частной клинике, также ее можно купить в аптеке.


Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА. КОГДА ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ГДЕ?


По словам Татьяны Руженцовой, вакцинацию против гриппа нужно делать, начиная со второй половины августа или в сентябре, то есть до ожидаемого подъема заболеваемости. Для этого существуют специальные прививочные кабинеты, часть из которых организуются дополнительно, перед началом прививочной компании. Также будут работать мобильные пункты вакцинации рядом с некоторыми станциями метро. Вы их легко узнаете по речевкам «Я прививок не боюсь, если надо — уколюсь!»


Источник: medportal.ru



На сегодняшний день нет никаких данных о том, насколько тяжело люди переносят COVID-19 вместе с гриппом, однако эксперты MedPortal убеждены: лучше не проверять на себе действие такого «двойного удара». Позаботьтесь о вакцинации от гриппа до того, как придет «вторая волна» пандемии. В ближайшее время в России стартует масштабная кампания по вакцинации населения против гриппа, которая в этом году имеет стратегическое значение — опасность так называемой «второй волны» коронавируса медики связывают с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ. Эксперты MedPortal ответили на самые главные вопросы о грядущей эпидемии гриппа и эффективности прививок. ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ НАС ЖДЕТ КАКОЙ-ТО ОСОБО ОПАСНЫЙ ГРИПП? По словам руководителя отдела клинических исследований руководителя отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяны Руженцовой, почти каждый год мы встречаемся с новыми вариантами гриппа. По результатам анализа особенностей циркулирующих вирусов на сезон 2020-2021 года ВОЗ рекомендовала заменить сразу три вакцинных штамма. Все три относятся к хорошо известным типам: АH1N1, АH3N2 и В. «На сегодняшний день нет сведений об особой опасности новых вариантов. Однако следует не забывать, что грипп ежегодно дает огромное число случаев тяжелого течения, осложнений и летальных исходов во всем мире», — сообщила эксперт. Автор блога о вакцинации @ninavaccina, директор АНО «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова рассказала о том, что в мире существует целая система надзора за мутацией вирусов гриппа. В том полушарии, где сейчас зима, эксперты отбирают пробы и проводят секвенирование вирусов — чтение генетических последовательностей, — чтобы понять, как видоизменился вирус. Это позволяет отследить тенденцию этих изменений и спрогнозировать, какие штаммы будут циркулировать в другом полушарии с наступлением эпидемического сезона. «Эта прогнозируемость достаточно эффективна, хотя не всегда попадает в цель на 100%. Но лучше защититься от двух штаммов из четырех, чем не защититься вообще», — сказала Обласова. НО ВЕДЬ ВАКЦИНЫ ОТ ГРИППА НЕ РАБОТАЮТ. Я КАК-ТО ПОСТАВИЛ ПРИВИВКУ, А ПОТОМ ВСЕ РАВНО ЗАБОЛЕЛ! Как сообщила главный врач Детской городской поликлиники №118 (Москва) Елена Волкова, этот популярный миф укоренился просто потому, что люди часто путают грипп с другими респираторными инфекциями. «Например, поставил человек прививку от гриппа, через месяц заболел ОРВИ, поэтому решил, что прививка не работает. Но грипп — это не обычная простуда. Это инфекция, которая сопровождается тяжелой интоксикацией и может вызвать серьезные осложнения», — рассказала Волкова MedPortal. По словам врача-инфекциониста, гематолога и автора блога InfoDoc Дарьи Паниевой, в большинстве случаев грипп у пациентов, уверенных, что они заболели из-за «неработающих прививок», не был подтвержден лабораторным исследованием. «Это вполне могла быть аденовирусная, риновирусная инфекция а может быть коронавирусная инфекция — как известно, коронавирусы всю жизнь с нами рядом, просто сейчас нам попал пандемичный вариант вируса», — отметила Паниева. «Одно из проведенных в РФ исследований, результаты которого были опубликованы в 2016 году, показало, что число случаев ОРВИ и гриппа у вакцинированных было меньше в 1,5 раза, а риск развития инфарктов, инсультов и осложнений – в 2,4 раза ниже», — сообщила Татьяна Руженцова. Елена Волкова добавила также, что вакцинация оказывает мощное стимулирующее действие на иммунитет, поэтому привитые от гриппа дети меньше болеют и другими респираторными инфекциями благодаря такой «тренировке» организма. Россиянам также не стоит беспокоиться о том, что вакцинация от гриппа может спровоцировать само заболевание: по словам Дарьи Паниевой, прививки от гриппа не содержат живой вирус. КАКУЮ ВАКЦИНУ ВЫБРАТЬ — РОССИЙСКУЮ ИЛИ ЗАРУБЕЖНУЮ? «Принципиальной разницы между российскими и зарубежными вакцинами нет. Все они производятся по рекомендациям ВОЗ, которые составляются на основе анализа особенностей циркуляции штаммов», — сообщила Татьяна Руженцова. По словам Елены Волковой, все поставляемые в российские поликлиники отечественные вакцины проходят рандомизированные клинические испытания, вопросов к их эффективности и безопасности у врачей нет. Отметим, что российскую прививку от гриппа вам поставят бесплатно в ближайшем прививочном кабинете, зарубежную — в частной клинике, также ее можно купить в аптеке. Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА. КОГДА ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ И ГДЕ? По словам Татьяны Руженцовой, вакцинацию против гриппа нужно делать, начиная со второй половины августа или в сентябре, то есть до ожидаемого подъема заболеваемости. Для этого существуют специальные прививочные кабинеты, часть из которых организуются дополнительно, перед началом прививочной компании. Также будут работать мобильные пункты вакцинации рядом с некоторыми станциями метро. Вы их легко узнаете по речевкам «Я прививок не боюсь, если надо — уколюсь!» Источник: medportal.ru
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.