Запоры у детей: в чем может быть причина? - «Здоровье» » Дети и Я

Запоры у детей: в чем может быть причина? - «Здоровье»

Похожие
Напитки. / Подростковый возраст / Профилактика / Отцы и дети "Статьи". / Образ жизни. / Чем накормить ребенка? / Овощные блюда. / Первые блюда. / Мясные блюда. / Болезни. / Видео. / Воспитание. / Медицинские / Здоровье. / Десерты. / Весна. / Развитие. / Советы родителям. / Я и Кухня.Врач Малышева: показатели 130 на 80 говорят о повышенном... 0
Напитки. / Ландшафтный дизайн. / Чем накормить ребенка? / Полезные советы. / Здоровье. / Высокая мода. / Первые блюда. / Лето. / Мариновка и соление - видео. / Он и она / Мясные блюда. / Каши - видео урок. / Воспитание. / Бытовая техника. / Болезни. / Проблемы при планировании ! / Тесто - видео урок. / Работа. / Овощные блюда. / Профилактика / Я и Здоровье.Ускоряет обмен веществ и уменьшает тягу к сладкому: узнали у... 0
Измена и развод. / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Полезные советы. / Меняем образ. / Рецепты. / Развитие. / Тесто - видео урок. / Блюда из птицы - видео урок. / Мамино здоровье. / Журнал "MAXIM" / Мясные блюда. / Первые блюда. / Светская жизнь / Семейные отношения ! / Соусы - видео урок. / Салаты. / Кухни народов мира - видео. / Модные тенденции. / Школа. / Весна. / Он и она / Болезни. / Видео. / Образ жизни. / Подростковый возраст / Разное вязание / Супы. / Десерты. / История любви / Здоровье. / Интересные факты. / Секреты красоты. / Воспитание. / Я и Здоровье.Гастрономический дайджест: постное меню, винодельни России и... 0
Напитки. / Воспитание. / Работа. / Лечение. / Подростковый возраст / Тесто - видео урок. / Мясные блюда. / Ландшафтный дизайн. / Здоровье. / Отцы и дети "Статьи". / Проблемы при планировании ! / Чем накормить ребенка? / Профилактика / Полезные советы. / Советы родителям. / Я Женщина - РазноеВрач Мясников: прием антибиотиков убивает микробиом и иммунитет,... 0
Болезни. / Подростковый возраст / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Бытовая техника. / Десерты. / Здоровье. / Проблемы при планировании ! / Доктор отвечает. / Измена и развод. / Советы родителям. / Я и Кухня.Доктор Мясников: инфаркт часто маскируется под астму и... 0


Детский врач написала пост в Инстаграме, который может внести ясность в тему, которая волнует многих родителей.


Запоры могут быть симптомом гипотиреоза (но маловероятно, что это будет единственное проявление недостаточной функции щитовидной железы, поэтому никакой самодиагностики!)

?

О более частых причинах запоров сегодня расскажет педиатр @doclenaaa ?

Запоры у детей могут начаться уже в возрасте до года. Если ребёнок только на ГВ, но при этом его ничего не беспокоит, но нет стула уж 3-5 дней, а потом он делает свои дела безболезненно и кашицебразной консистенцией, то это не запор.

?

Если же ребёнок на смеси и проблема появилась в введением этой самой смеси, то вероятнее всего, проблема именно в этом. Обсудите это со своим врачом.

?

Чаще проблемы начинаются с введением прикормов. Покупные банки- это совершенно нормально и пользоваться маме ими не стыдно. Но, тут есть нюанс. Во многие овощные/мясные пюре добавляют рисовую муку. Плюс, ребёнок, может получать в течении дня рисовую кашу( или многозлаковую, там тоже есть рис), таким образом, мама, не увидев в составе рисовую муку, может не подозревать, что ребёнок получает с едой трижды в день рис, конечно, он может создавать условия для запора у детей. Как правило, при коррекции рациона, эта проблема решается.

?

Далее, в более старшем возрасте проблема может появиться, когда ребёнок идёт в сад или в школу. Он может терпеть, сознательно не идти в туалет (стесняется, не удобный туалет и тд), или терпит во время урока, а потом уже «перехотелось».

?

(Плюс, если ребёнок меньше пьёт воды, в питании меньше клетчатки, а больше муки, есть изменение питания)

?

Что происходит. Если ребёнок долго терпит, каловый комок становится более плотным, более объемным. И на «выходе» ребёнок испытывает боль, может появиться трещина.

?

Далее, если все это повторяется, ребёнок может уже осознанно терпеть, боясь новых болевых ощущений, каловый комок будет ещё более плотным и выходит ещё болезненнее, учитывая прошлые болезненные дефекации.

?

Постепенно прямая кишка становится «перерастянутой», ей сложнее нормально выполнять свои функции.


У ребенка появляется боязнь горшка, частые боли в животе, мама может замечать на белье ребенка капли крови или каломазание. Это жидкая часть “новой порции” кала будет стекать сверху, обтекая плотный, твердый, крупный каловый комок.


При этом, нередко, каломазание могут изначально и не связать с запорами, т.к. Ребенок-школьник может про это молчать, и долго, месяцы испытывая боль и страдания. Однажды я столкнулась с тем, что каломазание лечили у психиатра, но проблема была, хм…не в голове…


Детский врач написала пост в Инстаграме, который может внести ясность в тему, которая волнует многих родителей. Запоры могут быть симптомом гипотиреоза (но маловероятно, что это будет единственное проявление недостаточной функции щитовидной железы, поэтому никакой самодиагностики!) ? О более частых причинах запоров сегодня расскажет педиатр @doclenaaa ? Запоры у детей могут начаться уже в возрасте до года. Если ребёнок только на ГВ, но при этом его ничего не беспокоит, но нет стула уж 3-5 дней, а потом он делает свои дела безболезненно и кашицебразной консистенцией, то это не запор. ? Если же ребёнок на смеси и проблема появилась в введением этой самой смеси, то вероятнее всего, проблема именно в этом. Обсудите это со своим врачом. ? Чаще проблемы начинаются с введением прикормов. Покупные банки- это совершенно нормально и пользоваться маме ими не стыдно. Но, тут есть нюанс. Во многие овощные/мясные пюре добавляют рисовую муку. Плюс, ребёнок, может получать в течении дня рисовую кашу( или многозлаковую, там тоже есть рис), таким образом, мама, не увидев в составе рисовую муку, может не подозревать, что ребёнок получает с едой трижды в день рис, конечно, он может создавать условия для запора у детей. Как правило, при коррекции рациона, эта проблема решается. ? Далее, в более старшем возрасте проблема может появиться, когда ребёнок идёт в сад или в школу. Он может терпеть, сознательно не идти в туалет (стесняется, не удобный туалет и тд), или терпит во время урока, а потом уже «перехотелось». ? (Плюс, если ребёнок меньше пьёт воды, в питании меньше клетчатки, а больше муки, есть изменение питания) ? Что происходит. Если ребёнок долго терпит, каловый комок становится более плотным, более объемным. И на «выходе» ребёнок испытывает боль, может появиться трещина. ? Далее, если все это повторяется, ребёнок может уже осознанно терпеть, боясь новых болевых ощущений, каловый комок будет ещё более плотным и выходит ещё болезненнее, учитывая прошлые болезненные дефекации. ? Постепенно прямая кишка становится «перерастянутой», ей сложнее нормально выполнять свои функции. У ребенка появляется боязнь горшка, частые боли в животе, мама может замечать на белье ребенка капли крови или каломазание. Это жидкая часть “новой порции” кала будет стекать сверху, обтекая плотный, твердый, крупный каловый комок. При этом, нередко, каломазание могут изначально и не связать с запорами, т.к. Ребенок-школьник может про это молчать, и долго, месяцы испытывая боль и страдания. Однажды я столкнулась с тем, что каломазание лечили у психиатра, но проблема была, хм…не в голове…
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.