Как обезопасить своего ребенка во время движения в автомобиле? - «Здоровье» » Дети и Я

Как обезопасить своего ребенка во время движения в автомобиле? - «Здоровье»

Как обезопасить своего ребенка во время движения в автомобиле? - «Здоровье»

«Нельзя утверждать, что сразу же число детей, погибших в ДТП уменьшилось. С ростом транспортных средств и населения в целом, статистика не показала кардинальных изменений. В 2005 году, в ДТП с участием детей-пассажиров, к сожалению, погиб 571 ребенок, еще 9 662 получили травмы. Но с тех пор ситуация немного выправилась. И это несмотря на увеличение с 2006 года (35 млн.) по 2016 год (54 млн.) количества транспортных средств в нашей стране. Одновременно с этим, наблюдается рост числа населения в возрасте до 14 лет, которое возросло с 2008 года – с 21 млн. до 25 млн. в 2016 году. Так в 2017 году число детей-пассажиров погибших в ДТП составило 448», —  говорит Сергей Хранцкевич, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Российской Федерации, полковник полиции.

Как обезопасить своего ребенка во время движения в автомобиле? Как сохранить его здоровым и невредимым в случае ДТП? Как перевозить детей с комфортом? В 2005 году Правительство Российской Федерации внесло поправку в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей в транспортных средствах — наличие удерживающего устройства для детей в автомобиле стало обязательным на законодательном уровне. «Нельзя утверждать, что сразу же число детей, погибших в ДТП уменьшилось. С ростом транспортных средств и населения в целом, статистика не показала кардинальных изменений. В 2005 году, в ДТП с участием детей-пассажиров, к сожалению, погиб 571 ребенок, еще 9 662 получили травмы. Но с тех пор ситуация немного выправилась. И это несмотря на увеличение с 2006 года (35 млн.) по 2016 год (54 млн.) количества транспортных средств в нашей стране. Одновременно с этим, наблюдается рост числа населения в возрасте до 14 лет, которое возросло с 2008 года – с 21 млн. до 25 млн. в 2016 году. Так в 2017 году число детей-пассажиров погибших в ДТП составило 448», — говорит Сергей Хранцкевич, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Российской Федерации, полковник полиции. Наличие автокресла, разумеется, не дает гарантий сохранения жизни ребенка в результате ДТП, только соблюдение всех Правил дорожного движения помогает обезопасить жизнь людей. Ни в коем случае нельзя пренебрегать автокреслом. У мамы на ручках, в переносных люльках от колясок — это самая грубая ошибка, к сожалению, чаще всего встречающаяся при перевозке детей до 2 лет. Совсем недавно семья выписалась из роддома. Родители ехали на передних сидениях, а бабушка держала новорожденного малыша на руках. Случилось довольно легкое столкновение и ребенок, к несчастью всей семьи, погиб, так как бабушка находясь на заднем пассажирском сидении (не пристегнутая ремнем безопасности) прижала малыша своим весом. Для каждой возрастной категории есть свое детское удерживающее устройство (автолюлька, автокресло, бустер), которое позволит обезопасить ребенка от травм в результате автоаварий. Автокресла можно располагать как на заднем сидении автомобиля, так и на переднем пассажирском. Но необходимо помнить, что перевозка ребенка в возрасте до 12 лет на переднем сидении автомобиля возможна только при отключенной подушки безопасности. На современном временном этапе только Норвегия показывает блестящие результаты. По итогам 2016 года не зафиксирована ни одна детская смерть в результате ДТП. Да, страна небольшая, движение на дорогах не такое активное, это результат, к которому нужно стремиться всем странам, в том числе и России. «Мы разработали первое детское автокресло, которое крепится лицом против хода движения автомобиля и стали первооткрывателями в этом вопросе, и доказали, что такие автокресла в пять раз безопаснее тех, которые крепятся лицом вперед», — Мартин Му, бренд-менеджер компании BeSafe. Время идет, поколения меняются, а компания до сих пор остается инноваторами в разработке детских автокресел. Миссия BeSafe — делать все возможное для того, чтобы ни один ребенок на свете не пострадал во время дорожной автоаварии. Компания создает безопасную, простую в использовании и комфортную для ребенка продукцию.