Карантин с пользой: как украинские дети учатся онлайн? - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ» » Дети и Я

Карантин с пользой: как украинские дети учатся онлайн? - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»

Карантин с пользой: как украинские дети учатся онлайн? - «ОТ 6 ДО 9 ЛЕТ»

Изоляция кардинально изменила нашу жизнь. Дома мы стали больше времени проводить в интернете. За два месяца карантина сериалы и фильмы поднадоели, на онлайн-шопинг тоже не сильно хочется срываться.


Сегодня мы постепенно возвращаемся к прежнего ритму. Карантин дал нам полезный навык — саморазвитие. Когда перед тобой открыт мир онлайн-образования, улучшить навыки и получить новые знания еще проще.


Онлайн-образование уже не будет прежним


Влияние пандемии чувствуют все мировые отрасли: малый и крупные бизнес, ритейл, недвижимость, туризм и другие. Сфера образования одна из первых ощутила строгие ограничения. Из-за пандемии около 18 млрд детей в 186 странах не могут посещать учебные заведения. Школьники и студенты перешли на дистанционное образование, а преподаватели стали экстренно осваивать диджитал-инструменты для проведения уроков, кому-то даже ранее незнакомые. Традиционные лекции превратились в вебинары и проходят на базе LMS-системы (learning management system) — программы для дистанционного обучения.



По оценкам ООН, в мире насчитывается более 263 млн детей, которые не получают очного образования. Среди причин — нехватка квалифицированных педагогов, базовых учебных заведений, книг и других материалов. Онлайн-учеба делает знания доступными, облегчает обмен информацией по всему миру и помогает преодолевать барьеры на пути к качественному и современному образованию.


До распространения COVID-19 рынок онлайн-обучения активно развивался, и сейчас многие игроки индустрии EdTech размышляют, как карантин отразится на образовательных услугах. По данным Markets Insider в 2019 году глобальные инвестиции в онлайн-образование достигли $18,66 млрд. До карантина ResearchAndMarkets прогнозировали общий объем рынка в пределах $350 млрд до 2025 года. За последние пару месяцев значительно возросло внимание пользователей к программам и инструментам для видеоконференций, приложениям по изучению иностранных языков и различным виртуальным курсам. Стоит ожидать приток инвестиций в новые технологичные решения.



Судя по мировым трендам, цифровые доски, инструменты для совместной работы, запись экрана и интеграция программ со смартфонами и планшетами — все эти разработки приобретут еще большую популярность в современном образовании. Результаты опроса Smoothwall показывают: 96% педагогов считают, что использование IT-решений увеличивает вовлеченность учащихся. Технологии ускоряют развитие этой сферы и мотивируют людей непрерывно совершенствовать умения и обновлять знания.


"Всеукраинская школа онлайн": идея, трудности, результаты


В Украине реакция педагогов не заставила себя ждать. Министерство образования запустило проект «Всеукраинская школа онлайн». С понедельника по пятницу школьники могли посещать виртуальные уроки по 11 предметам. Лекции транслировали национальные телеканалы и YouTube-канал Минобразования. Более 40 педагогов проводили онлайн-занятия по украинскому языку, литературе, истории Украины, всемирной истории, английскому языку, физике, алгебре, геометрии, географии, химии и биологии.



Сначала мы обратились к крупнейшим украинским провайдерам онлайн-образования — Prometheus и “Освіторія” — чтобы они дали доступ к своим курсам по подготовке к Внешнему независимому оцениванию. Позже возникла совместная идея Офиса Президента, Министерства образования и комитета Верховной Рады, что можно запустить онлайн-школу на телевидении. Мы понимали, что качественное интернет-покрытие есть не по всей стране. А наша задача — предоставить всем детям возможность получать знания

— рассказывает Сергей Бабак, председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций.


В государственном бюджете не было денег на подобный проект, но силами волонтеров общественной организации "Освіторія" удалось оперативно запустить уроки. К команде подключили учителей столичных школ, операторов и монтажеров, работавших в несколько смен. Не обошлось без недочетов. Дети, родители и другие педагоги отмечали ошибки и неточности во время трансляций.



Чтобы улучшить качество контента, создатели онлайн-школы привлекли экспертов из педагогических коллективов. Во время съемок они помогали ведущим исправлять оговорки и ошибки. Организаторы пригласили новых редакторов, которые работали с уже отснятым материалом.


Трансляции проводили в рамках карантина до конца учебного года. Школьники все еще могут просматривать сохраненные ролики и повторять пройденные темы, готовиться к экзаменам. Материалы доступны на сайте министерства по классам — с пятого по 11-ый. На канале собраны уроки и для учащихся начальной школы.


Какие EdTech сервисы выбирают украинцы


На период карантина бесплатный доступ к курсам открыли украинские и зарубежные онлайн-платформы. Взрослые и дети смогли опробовать разные форматы и направления — от точных наук и иностранных языков — до истории искусства, предпринимательства и медиаграмотности. Некоторые вебинары открыты и сегодня.


Увеличился спрос на качественное домашнее обучение. Не все родители способны мотивировать детей учиться, а ведь экзамены никто не отменял. Для абитуриентов Минобразования возобновило проведение Внешнего независимого оценивания с 25 июня. Дома дети устают от рутинных заданий, им нужна увлекательная и нестандартная подача материала.



Популяризировать английский среди младшей аудитории решил украинский EdTech-маркетплейс для изучения иностранных языков Preply. Ресурс запустил бесплатные языковые вебинары для школьников по английскому и испанскому языку. Об этом попросили сами пользователи сайта. Родителям достаточно определить подходящую по возрасту ребенка группу и присоединиться на видеозанятия с помощью Zoom. С репетитором из любой точки мира можно подготовиться к тестированию, улучшить разговорные и письменные навыки по английскому и испанскому. В течение месяца 13 тьюторов из разных стран провели 98 уроков. Вебинары делятся на возрастные группы — для детей 5–7 лет, 8–10-ти, 11–13-ти и 14–16 лет. Каждый урок длится полчаса. Методисты разработали планы по восьми темам в неделю. На месяц контент расписан на 32 занятия. Первый месяц видеоуроков завершился 30 апреля. Записи доступны на YouTube-странице проекта.



Мы специализируемся на индивидуальных занятиях, когда ученики могут больше общаться с педагогом, учиться выражать свои мысли. Бесплатные групповые уроки — новый формат работы в ответ на COVID-19. Репетиторы не ожидали увидеть сотни детей в виртуальном классе, но им это действительно понравилось.

— рассказывает Кирилл Бигай, СЕО и основатель Preply.


За семь лет работы на сайте прошли 2 млн онлайн-занятий. Пользователи со 190 стран изучают 50 иностранных языков, включая английский, немецкий, испанский, французский, китайский, японский, итальянский, арабский и русский.


Украинские образовательные платформы Prometheus и EdEra тоже делятся циклами курсов для подготовки ко вступительным экзаменам и языковым тестам. Отдельно собраны дисциплины с универсальными знаниями для широкой аудитории: "Наука повседневного мышления", "Учимся учиться: умственные инструменты для освоения сложных предметов", "Медиаграмотность: практические навыки", "Финансовый менеджмент", "Экономика для всех", "Как создать стартап" и другие.


Khan Academy с помощью коротких познавательных лекций знакомит с основами математики, физики, химии, истории, финансов, экономики, биологии, искусства и компьютерных наук. Помимо микролекций, на сайте собраны практические задания и методические материалы для учителей. Изначально лекции загружают на английском, а волонтеры из разных стран переводят их на другие языки.



До конца июля Coursera открыла студентам бесплатный доступ к своим курсам, в том числе на русском языке. Сайт предлагает более 3800 уроков по 400 различным направлениям. Американские университеты разместили на площадке отдельные учебные программы, так что при желании можно получить степень бакалавра или магистра, не выходя из дома.


Еще один международный проект EdX — совместная идея Массачусетского технологического и Гарвардского университетов — собрал интерактивные курсы школ, некоммерческих организаций и международных образовательных корпораций. Пользователи активно смотрят лекции более 200 мировых университетов. От биохимии и программирования — до дизайна и искусства — полезные материалы для себя найдут школьники и опытные специалисты.


Подобные разработки в будущем освободят учителей от трудоемких административных задач и помогут сосредоточиться на развитии личностных качеств учеников. С новыми технологиями преподаватели также получат больше возможностей для повышения квалификации.


Пока люди делают первые шаги в направлении дистанционной учебы. Однако уже сейчас можно наблюдать, какие сферы их интересуют и какие знания будут востребованы в ближайшем будущем. Образовательные компании начнут создавать для клиентов новые инструменты для обучения и получения практического опыта.


Сфера образования еще долго будет ощущать влияние карантина. Онлайн- и офлайн-форматы будут комбинироваться. Живое общение не заменит ни один высококлассный онлайн-курс, но ключевое преимущество учебы в сети — быстрое получение знаний и практика в удобное время — останется ценным для каждого. Качество и динамика учебного процесса в этом формате ничуть не хуже традиционных занятий.


Education photo created by freepik - www.freepik.com, School photo created by bristekjegor - www.freepik.com, School photo created by master1305 - www.freepik.com


Изоляция кардинально изменила нашу жизнь. Дома мы стали больше времени проводить в интернете. За два месяца карантина сериалы и фильмы поднадоели, на онлайн-шопинг тоже не сильно хочется срываться. Сегодня мы постепенно возвращаемся к прежнего ритму. Карантин дал нам полезный навык — саморазвитие. Когда перед тобой открыт мир онлайн-образования, улучшить навыки и получить новые знания еще проще. Онлайн-образование уже не будет прежним Влияние пандемии чувствуют все мировые отрасли: малый и крупные бизнес, ритейл, недвижимость, туризм и другие. Сфера образования одна из первых ощутила строгие ограничения. Из-за пандемии около 18 млрд детей в 186 странах не могут посещать учебные заведения. Школьники и студенты перешли на дистанционное образование, а преподаватели стали экстренно осваивать диджитал-инструменты для проведения уроков, кому-то даже ранее незнакомые. Традиционные лекции превратились в вебинары и проходят на базе LMS-системы (learning management system) — программы для дистанционного обучения. По оценкам ООН, в мире насчитывается более 263 млн детей, которые не получают очного образования. Среди причин — нехватка квалифицированных педагогов, базовых учебных заведений, книг и других материалов. Онлайн-учеба делает знания доступными, облегчает обмен информацией по всему миру и помогает преодолевать барьеры на пути к качественному и современному образованию. До распространения COVID-19 рынок онлайн-обучения активно развивался, и сейчас многие игроки индустрии EdTech размышляют, как карантин отразится на образовательных услугах. По данным Markets Insider в 2019 году глобальные инвестиции в онлайн-образование достигли $18,66 млрд. До карантина ResearchAndMarkets прогнозировали общий объем рынка в пределах $350 млрд до 2025 года. За последние пару месяцев значительно возросло внимание пользователей к программам и инструментам для видеоконференций, приложениям по изучению иностранных языков и различным виртуальным курсам. Стоит ожидать приток инвестиций в новые технологичные решения. Судя по мировым трендам, цифровые доски, инструменты для совместной работы, запись экрана и интеграция программ со смартфонами и планшетами — все эти разработки приобретут еще большую популярность в современном образовании. Результаты опроса Smoothwall показывают: 96% педагогов считают, что использование IT-решений увеличивает вовлеченность учащихся. Технологии ускоряют развитие этой сферы и мотивируют людей непрерывно совершенствовать умения и обновлять знания. "Всеукраинская школа онлайн": идея, трудности, результаты В Украине реакция педагогов не заставила себя ждать. Министерство образования запустило проект «Всеукраинская школа онлайн». С понедельника по пятницу школьники могли посещать виртуальные уроки по 11 предметам. Лекции транслировали национальные телеканалы и YouTube-канал Минобразования. Более 40 педагогов проводили онлайн-занятия по украинскому языку, литературе, истории Украины, всемирной истории, английскому языку, физике, алгебре, геометрии, географии, химии и биологии. Сначала мы обратились к крупнейшим украинским провайдерам онлайн-образования — Prometheus и “Освіторія” — чтобы они дали доступ к своим курсам по подготовке к Внешнему независимому оцениванию. Позже возникла совместная идея Офиса Президента, Министерства образования и комитета Верховной Рады, что можно запустить онлайн-школу на телевидении. Мы понимали, что качественное интернет-покрытие есть не по всей стране. А наша задача — предоставить всем детям возможность получать знания — рассказывает Сергей Бабак, председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций. В государственном бюджете не было денег на подобный проект, но силами волонтеров общественной организации "Освіторія" удалось оперативно запустить уроки. К команде подключили учителей столичных школ, операторов и монтажеров, работавших в несколько смен. Не обошлось без недочетов. Дети, родители и другие педагоги отмечали ошибки и неточности во время трансляций. Чтобы улучшить качество контента, создатели онлайн-школы привлекли экспертов из педагогических коллективов. Во время съемок они помогали ведущим исправлять оговорки и ошибки. Организаторы пригласили новых редакторов, которые работали с уже отснятым материалом. Трансляции проводили в рамках карантина до конца учебного года. Школьники все еще могут просматривать сохраненные ролики и повторять пройденные темы, готовиться к экзаменам. Материалы доступны на сайте министерства по классам — с пятого по 11-ый. На канале собраны уроки и для учащихся начальной школы. Какие EdTech сервисы выбирают украинцы На период карантина бесплатный доступ к курсам открыли украинские и зарубежные онлайн-платформы. Взрослые и дети смогли опробовать разные форматы и направления — от точных наук и иностранных языков — до истории искусства, предпринимательства и медиаграмотности. Некоторые вебинары открыты и сегодня. Увеличился спрос на качественное домашнее обучение. Не все родители способны мотивировать детей учиться, а ведь экзамены никто не отменял. Для абитуриентов Минобразования возобновило проведение Внешнего независимого оценивания с 25 июня. Дома дети устают от рутинных заданий, им нужна увлекательная и нестандартная подача материала. Популяризировать английский среди младшей аудитории решил украинский EdTech-маркетплейс для изучения иностранных языков Preply. Ресурс запустил бесплатные языковые вебинары для школьников по английскому и испанскому языку. Об этом попросили сами пользователи сайта. Родителям достаточно определить подходящую по возрасту ребенка группу и присоединиться на видеозанятия с помощью Zoom. С репетитором из любой точки мира можно подготовиться к тестированию, улучшить разговорные и письменные навыки по английскому и испанскому. В течение месяца 13 тьюторов из разных стран провели 98 уроков. Вебинары делятся на возрастные группы — для детей 5–7 лет, 8–10-ти, 11–13-ти и 14–16 лет. Каждый урок длится полчаса. Методисты разработали планы по восьми темам в неделю. На месяц контент расписан на 32 занятия. Первый месяц видеоуроков завершился 30 апреля. Записи доступны на YouTube-странице проекта. Мы специализируемся на индивидуальных занятиях, когда ученики могут больше общаться с педагогом, учиться выражать свои мысли. Бесплатные групповые уроки — новый формат работы в ответ на COVID-19. Репетиторы не ожидали увидеть сотни детей в виртуальном классе, но им это действительно понравилось. — рассказывает Кирилл Бигай, СЕО и основатель Preply. За семь лет работы на сайте прошли 2 млн онлайн-занятий. Пользователи со 190 стран изучают 50 иностранных языков, включая английский, немецкий, испанский, французский, китайский, японский, итальянский, арабский и русский. Украинские образовательные платформы Prometheus и EdEra тоже делятся циклами курсов для подготовки ко вступительным экзаменам и языковым тестам. Отдельно собраны дисциплины с универсальными знаниями для широкой аудитории: "Наука повседневного мышления", "Учимся учиться: умственные инструменты для освоения сложных предметов", "Медиаграмотность: практические навыки", "Финансовый менеджмент", "Экономика для всех", "Как создать стартап" и другие. Khan Academy с помощью коротких познавательных лекций знакомит с основами математики, физики, химии, истории, финансов, экономики, биологии, искусства и компьютерных наук. Помимо микролекций, на сайте собраны практические задания и методические материалы для учителей. Изначально лекции загружают на английском, а волонтеры из разных стран переводят их на другие языки. До конца июля Coursera открыла студентам бесплатный доступ к своим курсам, в том числе на русском языке. Сайт предлагает более 3800 уроков по 400 различным направлениям. Американские университеты разместили на площадке отдельные учебные программы, так что при желании можно получить степень бакалавра или магистра, не выходя из дома. Еще один международный проект EdX — совместная идея Массачусетского технологического и Гарвардского университетов — собрал интерактивные курсы школ, некоммерческих организаций и международных образовательных корпораций. Пользователи активно смотрят лекции более 200 мировых университетов. От биохимии и программирования — до дизайна и искусства — полезные материалы для себя найдут школьники и опытные специалисты. Подобные разработки в будущем освободят учителей от трудоемких административных задач и помогут сосредоточиться на развитии личностных качеств учеников. С новыми технологиями преподаватели также получат больше возможностей для повышения квалификации. Пока люди делают первые шаги в направлении дистанционной учебы. Однако уже сейчас можно наблюдать, какие сферы их интересуют и какие знания будут востребованы в ближайшем будущем. Образовательные компании начнут создавать для клиентов новые инструменты для обучения и получения практического опыта. Сфера образования еще долго будет ощущать влияние карантина. Онлайн- и офлайн-форматы будут комбинироваться. Живое общение не заменит ни один высококлассный онлайн-курс, но ключевое преимущество учебы в сети — быстрое получение знаний и практика в удобное время — останется ценным для каждого. Качество и динамика учебного процесса в этом формате ничуть не хуже традиционных занятий. Education photo created by freepik - www.freepik.com, School photo created by bristekjegor - www.freepik.com, School photo created by master1305 - www.freepik.com
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.