Прикорм с 6 месяцев - «Развитие» » Дети и Я

Прикорм с 6 месяцев - «Развитие»

Каши: какая лучше?

Прикорм с 6 месяцев - «Развитие»

Рацион овощные и фруктовые пюре

Творог необходимо вводить в 6 месяцев.

Что входит в прикорм ребенка с 6 месяцев? Какие новые продукты получит малыш в 6 месяцев? Малышу уже почти полгода, он радует родных все новыми и новыми достижениями, прикладывая к этому немало сил. И если вы еще не начали прикорм к 6 месяцам, то в этом возрасте он уже просто необходим ребенку. Грудного молока для полноценного развития ему уже не достаточно. Начиная прикорм в 6 месяцев, не забывайте о правилах начала прикорма: постепенный ввод каждого продукта, с половинки чайной ложки; каждый новый продукт вводится поначалу не ранее, чем через неделю. Здесь же мы рассмотрим новинки в прикорме малышей, которые уже получают его в 6 месяцев. Каши: какая лучше? В пользе каши для здоровья ребенка не сомневается никто, ведь она богата клетчаткой, белками, отлично насыщает и придает силы. Какую же кашу лучше выбирать для прикорма? Еще лет 15-20 назад такого вопроса у родителей не возникало. Их родители и бабушки кормили своих детей только манной кашей и считали ее самой полезной и нужной ребенку. Врачи также не отставали в этом вопросе. Однако в наше время полезность данной крупы для первого прикорма ставится специалистами под сомнение. Она в большом количестве содержит глютен – растительный белок, чаще всего вызывающий аллергические реакции у детей. Происходят они потому, что их организм не способен еще вырабатывать ферменты, расщепляющие глютеновый белок. А значит малышам грозит не только аллергия, но и сбои в работе пищеварительной системы. Современные педиатры и диетологи рекомендуют в качестве прикорма 6 месяцев рисовую, гречневую и кукурузную каши – несомненно полезные и более безопасные для здоровья ребенка. Практически по той же причине, по которой не стоит вводить в прикорм манную кашу, не стоит пока готовить каши исключительно на цельном коровьем молоке. Дело в том, что состав его значительно отличается от привычного детскому организму грудного молока, и он пока не готов полноценно перерабатывать молочный белок. Поэтому , во избежание аллергии, в 6 месяцев предлагайте малышу еще кашки, сваренные на воде. Можно попробовать добавлять в них капельку сливочного масла. В небольших количествах оно уже должно присутствовать в рационе ребенка. Ребенок 6 месяцев | Режим до года | Уход за ребенком | Развивающие игры | Развитие ребенка 6 месяцев Рацион овощные и фруктовые пюре Каждая мама выбирает для себя, какое именно пюре она будет давать малышу. Приготовленные собственноручно пюре достоверно не содержат дополнительных неизвестных ингредиентов, сделаны из свежих, отобранных мамой продуктов. Однако, если овощи и фрукты не выращены в собственном саду и огороде, мы никогда с точностью не можем быть уверенны в их качестве. Баночные же пюре приготовлены под контролем специалистов из тщательно отобранных и проверенных продуктов. Однако доверять ли специалистам компаний-производителей решать только маме. Творог необходимо вводить в 6 месяцев. Благодаря этому продукту ребенок получит необходимое детскому организму количество кальция. Предлагая творожок в первый раз, начинайте с половины чайной ложки, постепенно доводя количество продукта до 5-7 чайных ложечек в день. Когда ребенок распробовал творог, можно комбинировать его с фруктовым пюре. Прикорм с 6 месяцев уже жизненно необходим ребенку для развития и полноценного питания. Вводите новые продукты, комбинируйте их, не забывая консультироваться с врачом и контролировать реакцию детского организма на новые продукты питания.