Материнство или работа? - «Беременность» » Дети и Я

Материнство или работа? - «Беременность»

Что выбрать: материнство или работу?

• Несомненно, очень сложно совместить и то, и другое, но не невозможно!
    Материнство или работа? - «Беременность»

• Совмещение работы и воспитания реально при определённых условиях:

• Если работа приносит удовольствие, а не является тяготящей обязанностью.

Не отрывайтесь от социума.

Помните о себе.

Развивайтесь.
Не забывайте о своих увлечениях.

Но прежде всего, напомним, что воспитание ребёнка – это процесс, не взаимосвязанный с маминой занятостью…Можно успешно воспитывать ребёнка, занимаясь работой или любой другой общественной деятельностью. А можно сидеть дома и не воспитать своё чадо должным образом. Помните, что самое главное – не количество проведённого вместе с ребёнком времени, а его качество. Что выбрать: материнство или работу? Это каждая из нас решает сама, но здесь важно не забывать о том, что жертв не должно быть ни с одной из сторон: ни с вашей, ни со стороны ребёнка. К сожалению, очень часто не удаётся достичь такой гармонии, обязательно кто-то пострадает. Этого быть не должно, иначе останется скрытая обида, которая может вырасти в депрессию (если пострадала мамочка) или в болезненную замкнутость (если жертвой является ребёнок). Несомненно, очень сложно совместить и то, и другое, но не невозможно! Совмещение работы и воспитания реально при определённых условиях: Если работа приносит удовольствие, а не является тяготящей обязанностью. В этом случае женщина с радостью переключается с рабочего режима на домашний и наоборот. Усталость, конечно, присутствует, но она не накапливается, не вгоняет в депрессию, а всего лишь даёт приятное ощущение удовлетворения процессом. Если работа имеет достаточно гибкий график и возможности исполнять свои функции вне дома. Это очень важно для мамы малыша, ведь дети очень часто болеют, поэтому приходится периодически сидеть с ними дома. В «стандартных» случаях с ОРВИ и ОРЗ у мамы есть прекрасная возможность не отрываться от рабочего процесса, выполняя его дома. Если работа не занимает полный рабочий день и находится недалеко от дома. Тогда у мамы будет возможность уделить достаточно времени и профессиональным делам, и домашним заботам, не ощущая себя загнанной лошадью. Если вам посчастливилось найти такую работу, то трудитесь и получайте удовольствие от общения с ребёнком, домашними и внешним миром. Ну, а если вам не повезло или просто вы хотите всецело отдаться воспитательному процессу, то не забывайте о простых правилах Не отрывайтесь от социума. Не забывайте о том, что вокруг есть люди, с которыми можно и нужно общаться самыми разными способами. Отшельничество не оценят ни ваши домочадцы, ни дети. Помните о себе. Как часто молодые мамы самоотверженно отказываются от собственных потребностей, растворяясь в ребёнке, и… зарабатывают депрессию! Не следуйте их путём, помните о том, что любить надо не только детей, но и мужа, и себя. Развивайтесь. Отсутствие работы, необходимости ежедневно «выходить в люди» неизбежно накладывает отпечаток на внешний вид, манеру общения и стиль жизни женщины. Не давайте себе закоснеть и зачахнуть. Постоянно развивайтесь, читайте книги, слушайте музыку, выходите из дома не только для того, чтобы добежать до аптеки или магазина. Не забывайте о своих увлечениях. Хобби – это то, что заставляет нас развиваться, узнавать новое и жить с удовольствием. Уделяйте время не только домашним хлопотам, но и своим увлечениям. А если хобби нет, то самое время его найти! Что бы вы ни выбрали: роль домохозяйки или роль работающей мамы, помните, что жить и растить своих детей надо с удовольствием!