Когда болят зубки... Кариес у ребенка - «Дети» » Дети и Я

Когда болят зубки... Кариес у ребенка - «Дети»

Причины возникновения кариесаПризнаки кариеса у детейСпособы лечения кариеса у детейПрофилактика кариесаЧем чистить зубы ребенку?Как правильно чистить зубы?Правильное питаниеПервый визит ребенка к стоматологу

В последние годы наблюдается тенденция к распространенности и интенсивности развития кариеса молочных зубов, который часто обнаруживается у детей в возрасте 2-3 лет, но в некоторых случаях он может возникать и у малышей младше 2 лет. Что нужно знать родителям, чтобы избежать подобных проблем?




Первый визит ребенка к стоматологу


Необходимость в первом
визите ребенка к зубному врачу обычно возникает двум причинам: профилактический осмотр для поступления в дошкольное учреждение или возникшие жалобы. В любом случае первый визит к стоматологу не стоит откладывать, если ребенку уже исполнилось 4 года.


Посещать стоматолога необходимо 2 раза в год. Если кариозный процесс уже начался, то за такой срок он не успеет распространиться глубоко, зуб будет сохранен и не возникнет осложнений кариеса (пульпита, периодонтита).


Кроме того, чем раньше стоматолог обнаружит кариес, тем безболезненней и успешней будет лечение, а в некоторых случаях при первоначальных стадиях поверхностного кариеса можно будет обойтись без инструментального вмешательства, проведя лечение с помощью минерализующих средств, нанося лечебные растворы фтора и кальция на поврежденные участки эмали.


Стоматолог проводит не только лечение зубов, но и профилактические мероприятия, направленные на сохранение зубов и десен здоровыми:


  • осуществляет профессиональную гигиену полости рта (удаляет зубной налет);

  • обрабатывает зубы препаратами фтора и кальция;

  • обучает маленького пациента правильной чистке зубов;

  • при необходимости назначает общее лечение (прием витаминно-минеральных добавок);

  • совместно с родителями корректирует режим и состав питания ребенка, выявляет вредные привычки;

  • проводит герметизацию фиссур (бороздок на жевательной поверхности зуба). Это профилактическое мероприятие направлено на предотвращение возникновения кариеса в постоянных зубах.


Мария Зильберборд,
детский стоматолог
Авторская статья

Причины возникновения кариесаПризнаки кариеса у детейСпособы лечения кариеса у детейПрофилактика кариесаЧем чистить зубы ребенку?Как правильно чистить зубы?Правильное питаниеПервый визит ребенка к стоматологу В последние годы наблюдается тенденция к распространенности и интенсивности развития кариеса молочных зубов, который часто обнаруживается у детей в возрасте 2-3 лет, но в некоторых случаях он может возникать и у малышей младше 2 лет. Что нужно знать родителям, чтобы избежать подобных проблем? Первый визит ребенка к стоматологу Необходимость в первом визите ребенка к зубному врачу обычно возникает двум причинам: профилактический осмотр для поступления в дошкольное учреждение или возникшие жалобы. В любом случае первый визит к стоматологу не стоит откладывать, если ребенку уже исполнилось 4 года. Посещать стоматолога необходимо 2 раза в год. Если кариозный процесс уже начался, то за такой срок он не успеет распространиться глубоко, зуб будет сохранен и не возникнет осложнений кариеса (пульпита, периодонтита). Кроме того, чем раньше стоматолог обнаружит кариес, тем безболезненней и успешней будет лечение, а в некоторых случаях при первоначальных стадиях поверхностного кариеса можно будет обойтись без инструментального вмешательства, проведя лечение с помощью минерализующих средств, нанося лечебные растворы фтора и кальция на поврежденные участки эмали. Стоматолог проводит не только лечение зубов, но и профилактические мероприятия, направленные на сохранение зубов и десен здоровыми: осуществляет профессиональную гигиену полости рта (удаляет зубной налет); обрабатывает зубы препаратами фтора и кальция; обучает маленького пациента правильной чистке зубов; при необходимости назначает общее лечение (прием витаминно-минеральных добавок); совместно с родителями корректирует режим и состав питания ребенка, выявляет вредные привычки; проводит герметизацию фиссур (бороздок на жевательной поверхности зуба). Это профилактическое мероприятие направлено на предотвращение возникновения кариеса в постоянных зубах. Мария Зильберборд, детский стоматолог Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.