Раскрывайте карты - «Бизнес» » Дети и Я

Раскрывайте карты - «Бизнес»

Только нужные расходы

Попасть в льготный период

Только безнал

Быстрый возврат

Старайтесь возвращать долг по кредитке как можно скорее.

Россияне изменили отношение к кредитным картам. Если раньше этот финансовый продукт чаще оформляли на всякий случай, когда понадобятся деньги, то теперь граждане пользуются кредитками сразу после получения.В июле, по данным Бюро кредитных историй «Эквифакс», доля соотечественников, начавших сразу тратить деньги с кредитной карты, достигла исторического рекорда. Показатель увеличился на 14%, до 68%. Одновременно с этим директор группы рейтингов финансовых институтов агентства АКРА Ирина Носова рассказала РБК, что для банков кредитные карты стали «новой проблемной зоной». Объем реструктурированных российскими финансовыми организациями долгов по кредиткам достиг 80-85 миллиардов рублей. Кредитные карты не самый простой финансовый инструмент: с одной стороны, при грамотном использовании с ними можно неплохо экономить и даже зарабатывать. С другой стороны, при неграмотном использовании можно серьезно переплатить, а то и надолго влезть в долговую кабалу. Эксперты по финансовой грамотности рекомендуют заводить кредитки «про запас», если срочно понадобятся деньги, а времени на оформление потребительского кредита не будет. Использование такой карточки сразу после получения не самое рациональное решение, которое может стоить дополнительных расходов. Рассказываем, что еще не стоит делать с кредиткой, чтобы не потерять деньги. Только нужные расходы Не пользоваться кредиткой сразу после получения заветного пакета из банка недостаточно. Ведь можно расчехлить карточку через полгода и спустить деньги на те же ненужные вещи. Самое главное правило здесь — это тратить кредитные деньги только на действительно важные расходы. Например, на ремонт автомобиля или на визит к стоматологу. А вот новые смартфоны, шубы или туристические путевки кредитной картой лучше не оплачивать. Как правило, все эти покупки импульсивные, совершаются здесь и сейчас, а расплачиваться за них приходится после того, как чувство эйфории от покупки прошло. Всегда держите в голове, что кредитка — это такой же заем, как ипотека или потребительский кредит, который в любом случае придется возвращать. Попасть в льготный период Еще одна ловушка кредитных карт — льготный период, на время которого проценты не начисляются. В зависимости от банка продолжительность льготного периода варьируется от 30 до 100 дней. Опасность здесь заключается в том, что владелец карточки не чувствует, что пользуется не своими деньгами. Чем дольше льготный период, тем расслабленнее ощущает себя гражданин: «Впереди еще два месяца, успею погасить долг», — думает он и в итоге тратит весь кредитный лимит. А когда льготный период подходит к концу, гражданин вернуть долг не успевает и попадает на проценты. Напомним, что по кредитным картам они выше, чем по другим типам займов. Заемщики попадают на проценты еще и потому, что не умеют правильно рассчитывать льготный период. Многие считают, что он отсчитывается со дня покупки, однако это не так: отсчет идет с определенной календарной даты. Если льготный период погашения составляет, например, 60 дней, это не означает, что у клиента обязательно будет два месяца до того, как начнут начисляться проценты. Самый простой способ контролировать окончание льготного периода — мобильное приложение банка, где отображается информация обо всех ваших финансах. Только безнал Кредитной картой можно не только расплачиваться в магазине или в интернете, можно с нее и снимать деньги. Вот только льготный период сразу после такой операции действовать перестанет. Другими словами, на те средства, которые вы сняли в банкомате, сразу начнет начисляться процент. В том числе финансовое учреждение может взять комиссию, даже если использовали «родной» банкомат. Быстрый возврат Если вы все-таки не уложитесь в льготный период, то наверняка заметите, что по вашему долгу банк назначил минимальный платеж, буквально 5-10% от суммы долга — возврат такого можно и не заметить. Хитрость тут в том, что с минимальным платежом расплачиваться с финансовой организацией вы будете долго, а, как известно, чем дольше срок займа, тем больше переплата. Старайтесь возвращать долг по кредитке как можно скорее. Да, ни в коем случае не пропускайте платежи. Возвращать долг все равно придется, вот только со штрафами и пени его размер будет гораздо больше, не говоря о том, что ваша кредитная история будет испорчена и получить кредит в будущем будет сложнее.