Центробанк ответил на идею деноминации - «Бизнес» » Дети и Я

Центробанк ответил на идею деноминации - «Бизнес»

Идея деноминации рубля не имеет под собой оснований и не рассматривается. Таким образом на сообщения СМИ ответила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

Выступая в Совете Федерации, она отметила, что с номиналами купюр в настоящее время, по ее мнению, все в порядке. В свою очередь спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко указала, что считает разговоры о возможной деноминации российской валюты абсолютной провокацией.

О целесообразности вычеркивания двух нулей из российской валюты заговорили после публикации в газете «Ведомости», где известный аналитик Александр Разуваев рассказал о плюсах такого шага.

По его мнению, власти должны пойти на такой шаг из-за рекордного объема наличности на руках у населения, что говорит о росте теневой экономики и уходе компаний и граждан от налогов. Кроме того, он посчитал, что курс доллара в 70 копеек поспособствует большему доверию к российской валюте.

Другие эксперты не поддержали Разуваева, напомнив, что инициатива вызовет панику у населения и заставит людей скупать доллары. Кроме того, выпуск новых банкнот и перенастройка всего оборудования, связанного с расчетами в рублях, приведет к существенным расходам, которые сложно оценить.


Идея деноминации рубля не имеет под собой оснований и не рассматривается. Таким образом на сообщения СМИ ответила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.Выступая в Совете Федерации, она отметила, что с номиналами купюр в настоящее время, по ее мнению, все в порядке. В свою очередь спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко указала, что считает разговоры о возможной деноминации российской валюты абсолютной провокацией. О целесообразности вычеркивания двух нулей из российской валюты заговорили после публикации в газете «Ведомости», где известный аналитик Александр Разуваев рассказал о плюсах такого шага. По его мнению, власти должны пойти на такой шаг из-за рекордного объема наличности на руках у населения, что говорит о росте теневой экономики и уходе компаний и граждан от налогов. Кроме того, он посчитал, что курс доллара в 70 копеек поспособствует большему доверию к российской валюте. Другие эксперты не поддержали Разуваева, напомнив, что инициатива вызовет панику у населения и заставит людей скупать доллары. Кроме того, выпуск новых банкнот и перенастройка всего оборудования, связанного с расчетами в рублях, приведет к существенным расходам, которые сложно оценить.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.