Попасть под колпак - «Бизнес» » Дети и Я

Попасть под колпак - «Бизнес»

ФНС обратилась в Минфин с предложением предоставить ей право в любой момент запрашивать у банков информацию о переводах граждан с карты на карту.

Налоговики хотят знать, сколько денег приходит на карточки и сколько их владельцы потом указывают в декларациях, чтобы заплатить подоходный налог. Сейчас такую информацию можно получить только в ходе налоговых проверок. Сверхзадача — поставить под контроль десятки миллионов выпадающих налогоплательщиков. Поэтому ФНС обратилась в Минфин с предложением: ввести в Налоговый кодекс поправки, разрешающие собирать информацию о движении денег по карточкам без всякого повода. Пока идея поддержки не получила: «Каких-то особых силовых полномочий ФНС, с нашей точки зрения, не требуется», — заявил замминистра финансов Илья Трунин. Но эксперты сходятся во мнении, что ужесточение контроля за доходами граждан всё равно произойдёт. В том или ином виде ФНС сможет реализовать своё предложение позже. Технические возможности для анализа собранных данных в специальной ИТ-системе у неё уже есть.

Почему карточки?

«Резервы в сборе налогов с бизнеса близки к исчерпанию. Следующая цель государства — повышение собираемости НДФЛ. Анализ движения денег по картам позволит доначислять этот налог тем, кто от него уклоняется», — считает доцент Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов.

Кто попадёт под колпак?

Обработка в ИТ-системе информации о поступлениях на карточки позволит выявить самозанятых граждан и фрилансеров, предпочитающих получать деньги от клиентов по безналу и не декларирующих доход. Это продавцы любых товаров, выставленных на сайтах бесплатных объявлений, а также ремонтники, няни, тренеры по фитнесу, дизайнеры, копирайтеры, переводчики и другие. Но при этом автоматического списания налога с карты не будет. Сначала ФНС пришлёт запрос и потребует объяснений.

Могут подставиться работники, получающие зарплаты в конвертах. Если они затем решат внести наличные на карту, налоговики могут поинтересоваться, откуда взялись дополнительные деньги, о которых не сообщил в ФНС работодатель.

Нужно быть осторожными тем, кому падают на карточку деньги за сдачу квартиры: с таких поступлений тоже нужно уплачивать подоходный. Если это не сделано, налог могут взыскать задним числом. И обязательно возникнут вопросы к людям, делающим переводы на сумму от 600 тыс. руб.

Переводы за какой срок проверят?

«У предпринимателей проверяют движение денег по счетам за 3 последних года, предшествующих году назначения проверки. Такой же срок может быть установлен и для всех остальных», — говорит ведущий юрист-консультант налоговой практики компании «КСК Групп» Павел Мартынченко.

Кто не интересует налоговиков?

Контролировать будут только тех, кто не уплачивает налог с полученных доходов. Тем, кто просто переводит с карты на карту деньги родным, одалживает или возвращает занятое у друзей, тревожиться не о чем. «Если денежный перевод не предусматривает экономической выгоды, налогом он не облагается», — обращает внимание П. Мартынченко.



ФНС обратилась в Минфин с предложением предоставить ей право в любой момент запрашивать у банков информацию о переводах граждан с карты на карту.Налоговики хотят знать, сколько денег приходит на карточки и сколько их владельцы потом указывают в декларациях, чтобы заплатить подоходный налог. Сейчас такую информацию можно получить только в ходе налоговых проверок. Сверхзадача — поставить под контроль десятки миллионов выпадающих налогоплательщиков. Поэтому ФНС обратилась в Минфин с предложением: ввести в Налоговый кодекс поправки, разрешающие собирать информацию о движении денег по карточкам без всякого повода. Пока идея поддержки не получила: «Каких-то особых силовых полномочий ФНС, с нашей точки зрения, не требуется», — заявил замминистра финансов Илья Трунин. Но эксперты сходятся во мнении, что ужесточение контроля за доходами граждан всё равно произойдёт. В том или ином виде ФНС сможет реализовать своё предложение позже. Технические возможности для анализа собранных данных в специальной ИТ-системе у неё уже есть. Почему карточки? «Резервы в сборе налогов с бизнеса близки к исчерпанию. Следующая цель государства — повышение собираемости НДФЛ. Анализ движения денег по картам позволит доначислять этот налог тем, кто от него уклоняется», — считает доцент Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Олег Филиппов. Кто попадёт под колпак? Обработка в ИТ-системе информации о поступлениях на карточки позволит выявить самозанятых граждан и фрилансеров, предпочитающих получать деньги от клиентов по безналу и не декларирующих доход. Это продавцы любых товаров, выставленных на сайтах бесплатных объявлений, а также ремонтники, няни, тренеры по фитнесу, дизайнеры, копирайтеры, переводчики и другие. Но при этом автоматического списания налога с карты не будет. Сначала ФНС пришлёт запрос и потребует объяснений. Могут подставиться работники, получающие зарплаты в конвертах. Если они затем решат внести наличные на карту, налоговики могут поинтересоваться, откуда взялись дополнительные деньги, о которых не сообщил в ФНС работодатель. Нужно быть осторожными тем, кому падают на карточку деньги за сдачу квартиры: с таких поступлений тоже нужно уплачивать подоходный. Если это не сделано, налог могут взыскать задним числом. И обязательно возникнут вопросы к людям, делающим переводы на сумму от 600 тыс. руб. Переводы за какой срок проверят? «У предпринимателей проверяют движение денег по счетам за 3 последних года, предшествующих году назначения проверки. Такой же срок может быть установлен и для всех остальных», — говорит ведущий юрист-консультант налоговой практики компании «КСК Групп» Павел Мартынченко. Кто не интересует налоговиков? Контролировать будут только тех, кто не уплачивает налог с полученных доходов. Тем, кто просто переводит с карты на карту деньги родным, одалживает или возвращает занятое у друзей, тревожиться не о чем. «Если денежный перевод не предусматривает экономической выгоды, налогом он не облагается», — обращает внимание П. Мартынченко.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.