С каких доходов не придется платить налог? - «Бизнес» » Дети и Я

С каких доходов не придется платить налог? - «Бизнес»

В России есть несколько видов налогов: федеральные, региональные и местные. Все они регулируются Налоговым кодексом. К федеральным относят НДФЛ: налог с доходов, который платят физические лица. Существует пять различных ставок, от 9% до 35%, но для большинства граждан подоходный налог составляет 13%. Обычно его приходится платить с продажи имущества, сдачи его в аренду, различных выигрышей. Но есть категории дохода, которые освобождаются от налогообложения, согласно статье кодекса под номером 217. Ими являются:

1) Государственные пособия. Это может быть, например, пособие по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам. Исключение составляет пособие по временной нетрудоспособности.

2) Все виды пенсий, выплачиваемых государством.

3) Ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого и (или) второго ребенка. Для каждого региона выплаты разные, они равны прожиточному минимуму для детей по данному муниципалитету. Такие пособия положены семьям, вынужденным жить на сумму, не превышающую полуторакратную величину прожиточного минимума населения, установленную в данном субъекте Российской Федерации.

4) Все компенсации, связанные с возмещением вреда, бесплатно предоставленным жильем или увольнением сотрудников.

5) Суточные, выдаваемые работникам во время командировок.

6) Вознаграждения донорам.

7) Алименты.

8) Денежные призы, получаемые по результатам участия в конкурсах и соревнованиях.

9) Единовременные выплаты. Например, членам семьи умершего работника, или работнику, вышедшему на пенсию.

10) Стипендии.

11) Средства, полученные от продажи скота, овощей, фруктов, выращенных человеком своими силами на территории личного подсобного хозяйства.

12) Вознаграждения за передачу найденных кладов в государственную собственность.

13) Зарплаты военных-срочников.


В России есть несколько видов налогов: федеральные, региональные и местные. Все они регулируются Налоговым кодексом. К федеральным относят НДФЛ: налог с доходов, который платят физические лица. Существует пять различных ставок, от 9% до 35%, но для большинства граждан подоходный налог составляет 13%. Обычно его приходится платить с продажи имущества, сдачи его в аренду, различных выигрышей. Но есть категории дохода, которые освобождаются от налогообложения, согласно статье кодекса под номером 217. Ими являются:1) Государственные пособия. Это может быть, например, пособие по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам. Исключение составляет пособие по временной нетрудоспособности. 2) Все виды пенсий, выплачиваемых государством. 3) Ежемесячные выплаты семьям в связи с рождением или усыновлением первого и (или) второго ребенка. Для каждого региона выплаты разные, они равны прожиточному минимуму для детей по данному муниципалитету. Такие пособия положены семьям, вынужденным жить на сумму, не превышающую полуторакратную величину прожиточного минимума населения, установленную в данном субъекте Российской Федерации. 4) Все компенсации, связанные с возмещением вреда, бесплатно предоставленным жильем или увольнением сотрудников. 5) Суточные, выдаваемые работникам во время командировок. 6) Вознаграждения донорам. 7) Алименты. 8) Денежные призы, получаемые по результатам участия в конкурсах и соревнованиях. 9) Единовременные выплаты. Например, членам семьи умершего работника, или работнику, вышедшему на пенсию. 10) Стипендии. 11) Средства, полученные от продажи скота, овощей, фруктов, выращенных человеком своими силами на территории личного подсобного хозяйства. 12) Вознаграждения за передачу найденных кладов в государственную собственность. 13) Зарплаты военных-срочников.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.