Почему отцы более эмпатичны и спокойнее реагируют на стресс: исследование о мужчинах, которое нас удивило - «Материнство» » Дети и Я

Почему отцы более эмпатичны и спокойнее реагируют на стресс: исследование о мужчинах, которое нас удивило - «Материнство»

Ученые Университета Южной Калифорнии опубликовали исследование, в котором говорят о том, что не только женщины меняются, становясь матерями. Вместе с коллегами из лаборатории в Испании они изучили мозг мужчин до рождения ребенка и после и обнаружили в нем анатомические изменения. Этому явлению дали название – dad brain.


Конкретнее – изменения связаны с отделами, которые отвечают за эмпатию и зрительную обработку сигналов. Ученые считают, что такие перемены способствуют нейропластичности, то есть способности мозга формировать синаптические связи и адаптироваться к новому опыту. 



Родительство меняет не только наш стиль жизни, но и более глубинные вещи. От молодых родителей требуется проявлять эмпатию к младенцу, который еще даже не разговаривает. Психологическая адаптация часто связана с необходимостью справляться с трудными реакциями, когда ребенок плачет, кажется, что ему больно или он плохо себя чувствует. И если у женщин есть 9 месяцев, чтобы привыкнуть к новому статусу, то мужчинам нужно обычно больше времени, чтобы почувствовать связь с новорожденным.


Кроме того, меняются и приоритеты, нет возможности отдохнуть привычным способом, выспаться, все это может вызывать раздражительность, нетерпение и сильное истощение.


Ученые изучили мозг 40 будущих отцов – 20 в США и 20 в Испании. Также к эксперименту привлекли 17 мужчин, у которых нет детей. Один из выводов: самые значительные изменения у будущих отцов происходят в коре – внешнем слое мозга, отвечающем за внимание, планирование и исполнительные функции.


Также отмечают, что в первые недели отцовства у мужчин обычно падает уровень кортизола и тестостерона. В то время как пролактин, окситоцин и эстрадиол повышаются. Это также помогает адаптироваться к новым условиям жизни.


Ученые Университета Южной Калифорнии опубликовали исследование, в котором говорят о том, что не только женщины меняются, становясь матерями. Вместе с коллегами из лаборатории в Испании они изучили мозг мужчин до рождения ребенка и после и обнаружили в нем анатомические изменения. Этому явлению дали название – dad brain. Конкретнее – изменения связаны с отделами, которые отвечают за эмпатию и зрительную обработку сигналов. Ученые считают, что такие перемены способствуют нейропластичности, то есть способности мозга формировать синаптические связи и адаптироваться к новому опыту. Родительство меняет не только наш стиль жизни, но и более глубинные вещи. От молодых родителей требуется проявлять эмпатию к младенцу, который еще даже не разговаривает. Психологическая адаптация часто связана с необходимостью справляться с трудными реакциями, когда ребенок плачет, кажется, что ему больно или он плохо себя чувствует. И если у женщин есть 9 месяцев, чтобы привыкнуть к новому статусу, то мужчинам нужно обычно больше времени, чтобы почувствовать связь с новорожденным. Кроме того, меняются и приоритеты, нет возможности отдохнуть привычным способом, выспаться, все это может вызывать раздражительность, нетерпение и сильное истощение. Ученые изучили мозг 40 будущих отцов – 20 в США и 20 в Испании. Также к эксперименту привлекли 17 мужчин, у которых нет детей. Один из выводов: самые значительные изменения у будущих отцов происходят в коре – внешнем слое мозга, отвечающем за внимание, планирование и исполнительные функции. Также отмечают, что в первые недели отцовства у мужчин обычно падает уровень кортизола и тестостерона. В то время как пролактин, окситоцин и эстрадиол повышаются. Это также помогает адаптироваться к новым условиям жизни.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.