8 правил семейной жизни от мудрой еврейской жены - «Любовь» » Дети и Я

8 правил семейной жизни от мудрой еврейской жены - «Любовь»



Многое можно взять на заметку!

Знакомьтесь, Рут Волынец живет в Израиле и ведет блог о премудростях еврейской культуры. Мы попросили рассказать ее, как евреям удается на протяжении долгих лет сохранять любовь и страсть в отношениях.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jewish woman spiritual blog (@ruth_volinits) 23 Апр 2020 в 1:35 PDT

Искать мужа среди близких по духу

Евреи считают, что муж и жена должны смотреть не только друг на друга, но и в одном направлении. Их цели при создании семьи должны совпадать. Поэтому важно искать пару среди тех, кто ближе к вам по духу. К примеру, нельзя создавать семью, когда один мечтает о жизни в путешествиях, а другой — о хозяйстве в деревне.

Выделить «золотую пятерку» качеств

В течение жизни люди меняются, поэтому нельзя искать идеального человека. Но можно выделить для себя 5-6 самых важных качеств характера супруга, без которых вы не сможете с ним ужиться.

Евреи делают ставку вот на такие:

1. Доброе отношение к людям.
2. Готовность помочь: умеет ли человек прийти на помощь.
3. Ответственность: выполняет ли свои обещания.
4. Хорошие отношения с семьей: знает ли он, что такое ответственность в семье, видел ли он это у себя в доме.

Также нужно спросить себя, «какие качества вызывают у меня полное отторжение?», что я не смогу принять ни под каким видом? Это тоже важно, так как часто мы принимаем одно за другое и попадаем в ловушки собственного подсознания.

Навести справки о семье мужа

В религиозных семьях Израиля до сих пор занимаются сватовством. Но его «глубина» зависит от течения иудаизма, к которому принадлежит семья.

Например, в семьях ортодоксальных евреев сваты выясняют всю подноготную семьи на несколько поколений назад, скрупулезно проверяют генеалогию, были ли какие-то недопустимые с точки зрения общины промахи у кого-либо из членов семьи.

Потом уже сравнивают общность интересов и пожеланий от самих претендентов. А также активно участвуют в обсуждении брачного договора, условий свадьбы и последующей семейной жизни.

View this post on Instagram

Как мы смотрим друг на друга? Лицом к лицу или в одну сторону? Тора рассказывает, что первый человек был создан андрогином, затылок к затылку, и их лица смотрели в разные стороны. Поэтому Адам не заметил Еву, и закончив давать имена животным, спросил- а где моя пара? Тогда Творец его усыпил и отлепил от него Еву, поставив её к нему лицом. Учение хасидизм (во многом основанное на каббале) объясняет, что в семейной жизни очень часто пара теряет направление взгляда. А их три: ?спина к спине (нот гуд) ?лицом к лицу (идеал) ?лицом к спине (по дороге к идеалу) Спина к спине- это когда партнер воспринимается, как объект получения удовольствия и комфорта (чувств, близости, раздел быта и т.п ), а то, что я ему даю- плата за мой комфорт. Это потребительское отношение. Мудрецы говорят, что когда любовь зависит от условий, то, при исчезновении условия- исчезает любовь. Лицом к лицу- (на иврите это звучит глубже: внутренним миром ко внутреннему миру): это душевные, добрые отношения, где прежде всего меня заботит благополучие моего партнера. Меня интересует его внутренняя жизнь, его причины и следствия, и я не сужу его по себе, а вникаю во внутрь. Часто бывает, что мы читаем что то очень полезное и думаем, ну почему мой муж это не прочитал?!!! Надо ему подсунуть! Хасидизм учит, что есть способ изменить дело в семье. И это зависит именно от того из партнёров, кто болен осознан. Так вот. Замечали, что если пристально смотреть в спину другому человеку, то он к вам оборачивается? Если смотреть на партнёра взглядом, сосредоточенным только на нем, то даже в ситуации "лицом к затылку" это заставит его повернуть свое лицо к тому, кто на него смотрит. И более того – если я действительно буду готов/а услышать его внутренний мир, то смогу разглядеть его особый характер и чувствительные точки и создать отношения, соответствующие его индивидуальности. А это в свою очередь побудит и его обратить свое лицо, и это обращение лицом к лицу создаст взаимные и исправленные отношения. Это не всегда легко, но возможно. И, конечно, иногда бывает, что нужно отказаться от попыток что то починить. Почему, расскажу в следующей серии. #семья_ruth

A post shared by Jewish woman spiritual blog (@ruth_volinits) on

В таких семьях чаще всего девушка идет на свидание только, чтобы убедиться, что будущий кандидат в мужья приятен ей внешне. Она уверена, что все остальные аспекты их жизни уже улажены между родителями, и качества характера тоже выяснены. Такое сватовство стоит очень немалых денег!

У семей религиозных сионистов часто влияние сватов ограничивается только тем, чтобы людей познакомить. А дальше они разбираются сами. Но в любом случае, не принято встречаться больше 5-7 раз, чтобы понять, подходит человек или нет. Если нет, то не принято морочить голову.

Важно сказать, что найти на шидухе (сватовстве) своего идеального мужа практически невозможно, потому что его предстоит «построить» в браке. Можно найти человека, с которым имеет смысл начать строить брак.

Говорить обо всем и помнить, что муж — царь, а жена — королева

Если отношениям в паре что-то мешает, необходимо это обсудить и найти подходящий выход. В Израиле вообще принято и нормально пользоваться услугами семейных консультантов. Можно обратиться к раввину.

Чтобы избежать разногласий, еврейский закон прописывает требования к мужчине в брачном договоре — ктубе. Он обязан обеспечить жену едой, одеждой, местом жительства и удовлетворять ее сексуально!

В советах молодым парам часто придерживаются таких правил Рамбама (еврейский комментатор Талмуда):

«Повелели мудрецы, чтобы муж уважал жену больше, чем себя, и любил ее так же, как себя. И если есть у него средства, пусть умножает ей всякие блага в соответствии со средствами, и пусть не наводит на нее лишнего страха, и пусть будет разговор его с ней мягким, без раздражения и гнева».

View this post on Instagram

Молитва о беременности (сегодня вечером особенно хорошо ее прочитать) - сохраняйте в закладки: #ruth_молитвы Приведу перевод (мой), а для читающих на иврите- смотрите в галерее. Да будет воля Твоя, мой Б-г и Б-г моих отцов, Творец миров, Праведник всех поколений, ради Твоего великого скрытого имени, выходящего из фразы "Б-г вспомнит и нас благословит, благословит дом Израиля, благословит дом Аарона", чтобы Ты дал мне плод семени, желанный перед Тобой, хороший и красивый, исправленный и приятный, достойный жить и существовать без греха и вины. И дай мне детей, и благослови меня своим именем, благослови мой дом своим потомством, и буду знать, что в шатре моём мир. И дай ему (потомству) душу из чистой породы (имеется ввиду порода камня/металла), и надели его всеми качествами, чтобы он был цельным, родился в красоте, милосердии, и смилостивься, когда будут образовываться органы его тела и души, чтобы вышел в этот мир здоровым. И пусть не будет в его органах никакого изьяна и никакой болезни, и не будет у него недостатка ни в чем все дни его жизни. Пусть родится с удачей, в доброе время, будет жить хорошей долгой и мирной жизнью, в духовности и в достатке, счастье и уважении (со всем народом Израиля). И благослови меня и моё потомство, и потомство моего потомства, всем, что сделает нас цельными, чтобы совершали мы то, что Ты желаешь. Пусть будут угодны Тебе мои слова, и логика моего сердца перед Тобой, мой Творец и Спаситель.

A post shared by Jewish woman spiritual blog (@ruth_volinits) on

Но и у жены есть обязанности:

«Повелели мудрецы жене уважать мужа свыше всякой меры..., и пусть делает все в соответствии с его указанием, и пусть будет он в ее глазах как вельможа или царь, пусть она поступает, как желанно его сердцу, и устраняет все, что ему отвратительно».

Это на самом деле так. Если жена сделает мужа царем, то сама станет королевой. Но если будет мужа принижать, то и ее положение будет низким.

Это правило действует только в том случае, если семья изначально строится на правильных ценностях. Если мужчина ищет себе обслуживающий персонал, а женщина этого не поняла, то она никогда с ним не станет королевой.

Женская солидарность против измен

К сожалению, от измен не застрахован никто. Даже в религиозных семьях они иногда случаются. Но я против такой мысли, что женщина должна делать «что-то», чтобы ей не изменили. Она не должна прыгать выше крыши ради мужчины.

Но! От женщины зависит вот что: женская солидарность. Если я дорожу собой, уважаю себя, то мое чувство собственного достоинства не позволит мне начать отношения с женатым человеком.

Если так, как я, будут вести себя и другие женщины, то у мужчин просто не будет выбора. Они не смогут обмануть. Для этого им придется или развестись, или научиться решать проблемы. Ведь в разладе в семье виноваты оба, а не только кто то один. И часто, все упирается в отсутствие доверительных отношений. Если их починить, то не будет желания изменять.

View this post on Instagram

Какой ты Машиах? В иудаизме любой принцип можно надеть на разные области жизни. И он везде будет верен. #ruth_еврейскаясемья Пару постов назад я рассказывала про Мессию. Так вот, Тора рассказывает, что Мессий будет 2! Не настоящий и лживый, а ещё лучше: Машиах бен Давид и Машиах бен Йосеф. Один будет потомком Леи, а другой потомком Рахель. Один (бен Йосеф) будет готовить почву для правления другого (бен Давид). Бен Давид должен молиться о здоровье и благополучии бен Йосефа, т.к. вся самая тяжёлая работа достаётся ему. Мы узнаём это из истории продажи Йосефа его братьями и ведь в итоге, всё повернулось так, что Йосеф стал их спасителем. Так вот, в семье муж и жена тоже Мессии! Муж это Машиах бен Йосеф, а жена- Машиах бен Давид. Мужчина занимается вопросами снаружи дома, чтобы в доме жена могла управлять, чтобы у неё всё было. Бен Йосеф это силач, весельчак и бодряк. Он умеет хорошо делать макро. Но частенько, это не легко! Ведь не просто пойти и убить мамонта и дотащить его до пещеры. Поэтому бен Йосефу необходимы наши молитвы перед Творцом, чтобы у него всё получилось. А если дух его падает, то жена (бен Давид) его подбадривает. С другой стороны, жена олицетворяет Машиаха бен Давида. В доме её должны мирно уживаться волк и ягнёнок (подросток и младенец ?) и не пойдёт народ на народ войной (муж на жену) и перекуют мечи на орала (чтобы жена не орала ?). Это тоже очень тяжёлая работа, с которой может справиться только тактичная женщина. Но иногда и у неё падает дух и опускаются руки. Тогда задача бен Йосефа (мужа) её рассмешить, взбодрить, вывести её подышать наружу, показать красивый мир вокруг. Тогда она напитывается его жизненностью и способна снова всех "вмещать". Так что роли мужчины и женщины в семье не такие прозаичные, как может показаться на первый взгляд. А вы ощущаете себя Мессией??? Про сложности напишу в следующей статье. Лайк Яше за то, что разрешил мне это фото ?

A post shared by Jewish woman spiritual blog (@ruth_volinits) on

Не бояться ссор и следовать правилам

Евреи — не идеальные люди и, конечно, ссорятся, как и все — этого не нужно бояться. Однако существует несколько правил, которых мы придерживаемся:

1. Жена должна следовать традициям и обычаям мужа. То есть, если она из семьи ашкеназов, а он из сефардов, то она живет по сефардским обычаям. Можно перевести это на современный язык так: не переделывай порядки своего мужа. Об этом надо думать до свадьбы. Мы не хотим изменить человека под себя. Хотим вырасти в браке вместе!

2. Ссориться запрещено в присутствии детей/тещи/свекрови и других.

3. Не поддаваться соблазну рассказать о ссоре своим подружкам, и тем более маме. Вы забудете о ссоре через день, а они будут помнить всю жизнь.

4. Конфликты решаются по мере их поступления, и в них не вмешиваются прошлые ситуации. Иначе мы упремся в стену: ты всегда так делаешь. Не буду ради тебя меняться!

Не брак, а «взаимное несение». И развитие!

У евреев главная ценность — это семья. Поэтому брак у нас называется не «браком», а словом «нисуим», что переводится, как «взаимное несение». Я несу тебя, а ты несешь меня. Это значит, что если есть трудности, то мы помогаем друг другу, а не бросаем разбираться в этом самих.

Чтобы сохранить хорошие отношения на долгие годы нужно меняться вместе, а не оставаться такими, какими мы были 20 лет назад. Это значит, что у нас должны быть общие интересы, общая учеба, а не только общий быт и дети. Евреи и правда учатся вместе.

Каждая семья в своем темпе, но изучают мудрые книги, ходят на лекции.

Само слово «любовь» на иврите происходит от слова «давать», то есть мы любим тех, кому отдаем больше от себя.

Чисто «еврейские фишки»

Также в еврейской семье есть чисто еврейские «фишки», которые помогают сохранить страсть такой же, как во время свадьбы. Не уверена, что имеет смысл это делать всем. Я про две разрешенные и две запрещенные недели в сексуальных отношениях. Запрещенными являются первые две недели после менструации. По прошествии 14 дней женщина окунается в микву, и интимные отношения с мужем можно возобновить. За это время, пара, конечно, успевает соскучиться друг по другу, что тоже способствует сохранению страсти.

Но с психологической точки зрения совместное развитие и общие интересы очень помогают.
А еще молодые родители обязаны находить время на свидание раз в неделю друг с другом без детей. Это ваш вклад в прочный союз.


Ольга Выходченко

Многое можно взять на заметку! Знакомьтесь, Рут Волынец живет в Израиле и ведет блог о премудростях еврейской культуры. Мы попросили рассказать ее, как евреям удается на протяжении долгих лет сохранять любовь и страсть в отношениях. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Jewish woman spiritual blog (@ruth_volinits) 23 Апр 2020 в 1:35 PDT Искать мужа среди близких по духу Евреи считают, что муж и жена должны смотреть не только друг на друга, но и в одном направлении. Их цели при создании семьи должны совпадать. Поэтому важно искать пару среди тех, кто ближе к вам по духу. К примеру, нельзя создавать семью, когда один мечтает о жизни в путешествиях, а другой — о хозяйстве в деревне. Выделить «золотую пятерку» качеств В течение жизни люди меняются, поэтому нельзя искать идеального человека. Но можно выделить для себя 5-6 самых важных качеств характера супруга, без которых вы не сможете с ним ужиться. Евреи делают ставку вот на такие: 1. Доброе отношение к людям. 2. Готовность помочь: умеет ли человек прийти на помощь. 3. Ответственность: выполняет ли свои обещания. 4. Хорошие отношения с семьей: знает ли он, что такое ответственность в семье, видел ли он это у себя в доме. Также нужно спросить себя, «какие качества вызывают у меня полное отторжение?», что я не смогу принять ни под каким видом? Это тоже важно, так как часто мы принимаем одно за другое и попадаем в ловушки собственного подсознания. Навести справки о семье мужа В религиозных семьях Израиля до сих пор занимаются сватовством. Но его «глубина» зависит от течения иудаизма, к которому принадлежит семья. Например, в семьях ортодоксальных евреев сваты выясняют всю подноготную семьи на несколько поколений назад, скрупулезно проверяют генеалогию, были ли какие-то недопустимые с точки зрения общины промахи у кого-либо из членов семьи. Потом уже сравнивают общность интересов и пожеланий от самих претендентов. А также активно участвуют в обсуждении брачного договора, условий свадьбы и последующей семейной жизни. View this post on Instagram Как мы смотрим друг на друга? Лицом к лицу или в одну сторону? Тора рассказывает, что первый человек был создан андрогином, затылок к затылку, и их лица смотрели в разные стороны. Поэтому Адам не заметил Еву, и закончив давать имена животным, спросил- а где моя пара? Тогда Творец его усыпил и отлепил от него Еву, поставив её к нему лицом. Учение хасидизм (во многом основанное на каббале) объясняет, что в семейной жизни очень часто пара теряет направление взгляда. А их три: ?спина к спине (нот гуд) ?лицом к лицу (идеал) ?лицом к спине (по дороге к идеалу) Спина к спине- это когда партнер воспринимается, как объект получения удовольствия и комфорта (чувств, близости, раздел быта и т.п ), а то, что я ему даю- плата за мой комфорт. Это потребительское отношение. Мудрецы говорят, что когда любовь зависит от условий, то, при исчезновении условия- исчезает любовь. Лицом к лицу- (на иврите это звучит глубже: внутренним миром ко внутреннему миру): это душевные, добрые отношения, где прежде всего меня заботит благополучие моего партнера. Меня интересует его внутренняя жизнь, его причины и следствия, и я не сужу его по себе, а вникаю во внутрь. Часто бывает, что мы читаем что то очень полезное и думаем, ну почему мой муж это не прочитал?!!! Надо ему подсунуть! Хасидизм учит, что есть способ изменить дело в семье. И это зависит именно от того из партнёров, кто болен осознан. Так вот. Замечали, что если пристально смотреть в спину другому человеку, то он к вам оборачивается? Если смотреть на партнёра взглядом, сосредоточенным только на нем, то даже в ситуации
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.