Так хочется праздника: нужно ли брать кредит на свадьбу? - «Любовь» » Дети и Я

Так хочется праздника: нужно ли брать кредит на свадьбу? - «Любовь»

Предлагаем рассудить с точки зрения семейной экономики.

Татьяна Никонова — феминистка и автор блога о сексе Nikonova. Online отвечает на вопрос, который волнует многих женщин. А еще Таня участвует в нашей премии «Лучший блогер-2019» в номинации «Социально значимый». Ты можешь поддержать Татьяну своим голосом.

Кадр из клипа: Дима Билан & Polina — «Пьяная любовь»

«Татьяна, добрый день! Как вы относитесь к дорогим свадьбам, на которые берутся кредиты? Важный же праздник?»

Привет! В 2018 году в России на 1000 заключенных браков приходилось 775 разводов. В среднем — потому что в Чечне и Ингушетии их 150—217, зато в Ленинградской области — 1121, в Тамбовской — 949, в Саратовской — 922.

Что это значит?

Скорее всего, вы разведетесь. Это нормально.

Скорее всего, вы разведетесь скоро — в течение нескольких лет, очень часто в течение пары лет. Это тоже нормально.

Есть шанс, что вы успеете завести ребенка, либо поженитесь, когда младенец будет уже в пути, то есть у вас впереди большие траты и время, когда вы будете жить только на одну зарплату вдвоем-втроем. И это абсолютно нормально.

Существует вероятность, что вы возьмете ипотеку или кредит, чтобы сделать ремонт в квартире, купить машину или оплатить дорогостоящее лечение родителям, которые не молодеют. Что, в общем, тоже нормально.

Если взять калькулятор и посчитать, во сколько обойдется каждый месяц из двух лет брака в пересчете на кредит на свадьбу, сделать поправку на необходимость другого кредита и прикинуть, что какое-то время оба кредита придется выплачивать одному человеку, либо двоим, но второй, скорее всего, станет работать не на полную ставку, сможете решить, сколько на самом деле готовы на свадьбу потратить.

Дорого-дешево — довольно условные понятия, по-моему. Дорого то, что вы не можете себе позволить. Согласны?

Предлагаем рассудить с точки зрения семейной экономики.Татьяна Никонова — феминистка и автор блога о сексе Nikonova. Online отвечает на вопрос, который волнует многих женщин. А еще Таня участвует в нашей премии «Лучший блогер-2019» в номинации «Социально значимый». Ты можешь поддержать Татьяну своим голосом. Кадр из клипа: Дима Билан