Мешает ли мама твоей личной жизни? Результат опроса - «Любовь» » Дети и Я

Мешает ли мама твоей личной жизни? Результат опроса - «Любовь»

С самого рождения люди привыкают к тому, что мама понимает с полуслова (по крайней мере, очень старается) и дает то, что нужно в данный момент: тепло, еду, успокоение, внимание. Для человеческого детеныша такая тесная связь с мамой — залог выживания.

Кстати, роль такого «значимого» взрослого для ребенка может выполнять и отец, и бабушка. Но, в основном, конечно, эту позицию занимает мама. Она — первая инстанция, к которой можно обратиться за помощью, советом, поддержкой.

То, будет ли вмешиваться мама в твою личную жизнь, когда ты вырастешь — зависит от вас обоих. От тебя: как хорошо ты научишься принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность. И от нее: насколько она будет готова тебе доверять и разрешать получать свой собственный жизненный опыт.

В идеале — каждая мама поддержит свое дитя. Но мир и люди, увы, не идеальны. Судя по нашему опросу (2922 респондентов), только 26.3% женщин привыкли с детства советоваться с мамой насчет отношений. Причем, нам кажется, что и 26% — весьма неплохая цифра.

Опрос аудитории нашего сайта указывает на то, что со временем (если сравнивать детство и взрослый возраст), доверие к родительскому совету немного повышается.

Что касается вклада мам в процесс сепарации, то здесь картина такая: большинству родительниц по-прежнему сложно дается навык уважение личных границ дочерей. 63.2% наших респонденток отмечают, что их мамы дают непрошенные советы.

То есть, получается, больше половины опрошенных уверены, что их мамы не дают непрошенных советов, не вмешиваются в отношения и не проявляют других признаков беспокойства за родную кровиночку.

Сложно представить, сколько драмы до сих пор остается в отношениях матерей и дочерей. Потому что за этими цифрами скрываются все виды скандалов, обид и ссор: неуважение, недопонимание, борьбы за независимость, желания быть понятой без оценки и осуждения. И все это могло бы разрешиться, если хорошенько поработать над сепарацией.

Нам стало интересно, как у наших женщин обстоят дела с сепарацией от родителей. То есть, получается ли у них по мере взросления становиться самостоятельными, независимыми от мнения мамы личностями. И вот что выяснилось.С самого рождения люди привыкают к тому, что мама понимает с полуслова (по крайней мере, очень старается) и дает то, что нужно в данный момент: тепло, еду, успокоение, внимание. Для человеческого детеныша такая тесная связь с мамой — залог выживания. Кстати, роль такого «значимого» взрослого для ребенка может выполнять и отец, и бабушка. Но, в основном, конечно, эту позицию занимает мама. Она — первая инстанция, к которой можно обратиться за помощью, советом, поддержкой. То, будет ли вмешиваться мама в твою личную жизнь, когда ты вырастешь — зависит от вас обоих. От тебя: как хорошо ты научишься принимать решения самостоятельно и нести за них ответственность. И от нее: насколько она будет готова тебе доверять и разрешать получать свой собственный жизненный опыт. В идеале — каждая мама поддержит свое дитя. Но мир и люди, увы, не идеальны. Судя по нашему опросу (2922 респондентов), только 26.3% женщин привыкли с детства советоваться с мамой насчет отношений. Причем, нам кажется, что и 26% — весьма неплохая цифра. Опрос аудитории нашего сайта указывает на то, что со временем (если сравнивать детство и взрослый возраст), доверие к родительскому совету немного повышается. Что касается вклада мам в процесс сепарации, то здесь картина такая: большинству родительниц по-прежнему сложно дается навык уважение личных границ дочерей. 63.2% наших респонденток отмечают, что их мамы дают непрошенные советы. Некоторым это нереально трудно: 42.4% дочерей говорят, что их мамы даже стараются насильно менять отношения молодой пары по своему вкусу и убеждениям. А теперь мы подошли к самому интересному. На вопрос, уважает ли мама твою личную жизнь, 65.7% женщин отвечают положительно. То есть, получается, больше половины опрошенных уверены, что их мамы не дают непрошенных советов, не вмешиваются в отношения и не проявляют других признаков беспокойства за родную кровиночку. Это учитывая, что 40.9% респонденток признаются: маме принципиально важно, чтобы они выполняли родительские советы. Сложно представить, сколько драмы до сих пор остается в отношениях матерей и дочерей. Потому что за этими цифрами скрываются все виды скандалов, обид и ссор: неуважение, недопонимание, борьбы за независимость, желания быть понятой без оценки и осуждения. И все это могло бы разрешиться, если хорошенько поработать над сепарацией.