Как справиться с панической атакой - «Здоровье» » Дети и Я

Как справиться с панической атакой - «Здоровье»

Натали Леру

эксперт в области дыхательной практики «Алхимия дыхания».

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как только вы почувствуете тревогу, паническую атаку, вы должны:

Современные жители мегаполисов все чаще сталкиваются с приступами панических атак (ПА) вне зависимости от возраста, пола и жизненных ситуаций. Бесконечный стресс, напряженная работа, отсутствие полноценного сна и отдыха приводят к ухудшению физического, а главное, психологического здоровья.В этом случае эксперты обычно советуют научиться четко разграничивать рабочее и свободное время, больше медитировать и отдыхать. На случай, если вы только на пути к велнес-режиму без стресса и все еще нет-нет да и сталкиваетесь с приступами ПА, мы поделимся простым, но очень эффективным дыхательным упражнением, которое поможет вам прийти в себя. Натали Леру эксперт в области дыхательной практики «Алхимия дыхания». Важно понимать, что в умеренных дозах стресс полезен для здоровья, кроме того, он еще отлично мотивирует нас развиваться, становиться сильнее. Но если постоянно находиться в тревожном состоянии, в организме начинает активно вырабатываться кортизол (гормон стресса), что приводит к снижению иммунитета. Фото №2 - Как справиться с панической атакой: дыхательное упражнение, которое поможет успокоиться Дыхательные практики способствуют расслаблению, разглаживанию мелких мимических морщин, укрепляют нервную и эндокринную системы, улучшают сон, обмен веществ и насыщают организм кислородом. «Дыхание — это в буквальном смысле „жизнь“, „ресурсное“ состояние, которое важно всячески поддерживать с помощью дыхательных практик. Эти занятия помогают человеку учиться справляться со стрессом, сохранять внутреннее ощущение баланса в потоке дел и эмоций», — говорит Натали. Согласитесь, что без внутренней энергии нам сложнее достигать поставленных целей, переживать неудачи. Все это приводит к еще большему напряжению и даже к психосоматическим заболеваниям, в частности к паническим атакам. Попробуйте освоить практику осознанного дыхания — первый шаг к расслаблению и медитации. Обратите внимание на то, как вы дышите в течение дня, в разных ситуациях — приятных и неприятных. Получается ли у вас дышать глубоко, или удается дышать только на уровне верхней части груди? Возможно, вы замечали, что в стрессовой ситуации мы начинаем дышать поверхностно, учащенно или забываем дышать вообще, замерев от страха. Чтобы научиться контролировать такие неприятные моменты, нужно регулярно выполнять дыхательные практики длительностью всего по 5-10 минут в день. Это поможет вам чувствовать себя лучше, спокойнее и увереннее. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как только вы почувствуете тревогу, паническую атаку, вы должны: сядьте прямо, поставьте ноги на пол, начните дышать глубоко и спокойно через живот, фокусируясь на своих ощущениях; чувствуйте, как холодный воздух медленно наполняет ваши легкие и живот, а теплый воздух покидает грудную клетку вместе с беспокойством, сомнениями, негативными мыслями; считайте от 1 до 4 на вдохе, а затем так же на выдохе. Подышите в таком ритме 3-5 минут, без остановки. Даже если у вас никогда не было опыта дыхательных практик, уже после первого раза вы почувствуете, как позитивно изменится ваш эмоциональный фон. Если вас что-то тревожит — «продышите» эту боль глубоко и спокойно, до тех пор, пока вы не успокоитесь и напряжение не спадет. Так мы трансформируем накопленные эмоции в энергию, которая помогает нам действовать эффективно, принимать взвешенные решения, лучше управлять собой и своими эмоциями.