Бодхи-йога: просветление в три этапа - «Здоровье» » Дети и Я

Бодхи-йога: просветление в три этапа - «Здоровье»

Студии по преподаванию бодхи-йоги все чаще открываются в наших широтах. Поэтому мы решили, что пора читателям йога-странички нашего журнала познакомиться поближе с этой школой йоги.С санскрита «бодхи» переводится как «просветление», «осознание». Таким образом, основная идея бодхи-йоги – жить, наслаждаться жизнью и постоянно самосовершенствоваться. Техники просветления как раз и предлагает данная школа. Если вы решите заниматься бодхи-йогой, то будьте готовы пройти три уровня по данной системе. Первый уровень предназначен для новичков. Его основная цель – укрепить здоровье практикующего. На данном этапе вам предстоит выучить базовые асаны хатха-йоги с их фиксацией на непродолжительное время (3-5 дыхательных циклов). Очистка организма производится также с помощью работы с животом – втягиваний, выпячиваний, применения техники брюшного жгута. Также на данном этапе предстоит научиться дыхательным практикам начального уровня – пранаямам, очистительной созерцательной практике тратаки, медитации на чакрах, йога-нидре. Второй уровень доступен для практиков, в совершенстве владеющих инструментами первого уровня бодхи-йоги. Его основная цель – оптимизировать физический и психологический потенциал и проработать энергетические структуры организма. На данном этапе вам предстоит освоить комплексы асан среднего уровня, научиться сочетать их с энергетическими замками (бандхами) и вариантами дыхания. Самим дыхательным практикам на втором этапе освоения бодхи-йоги также уделяется большое значение, да и сами пранаямы здесь уже более сложные, чем на первом уровне. Также на данном этапе предстоит познакомиться с йогой осознанных сновидений, практиками очищения ума, дыхательной системы и поля восприятия. Третий уровень предназначен для продвинутых практиков. Его основная цель - достижение широкого спектра глубоких озарений и просветленных состояний тела и сознания, трансформация всех своих основных психологических комплексов в энергию созидания, оптимизация состояния кровеносной системы, печени и почек. На данном этапе вам предстоит освоить комплексы асан довольно сложного уровня и научиться сочетать их с дыхательными техниками, энергетическими замками и крийями. На третьем этапе знакомства с бодхи-йогой вас ждет глубокая внутренняя работа с восприятием, медитации на остановку ума и проработку структур подсознания, практики внетелесного осознания, которые являются частью йоги тонкого тела, энергодинамические практики цигун. Для освоения как базовых так и более сложных асан студии бодхи-йоги, как правило. Укомплектованы большим количеством различных приспособлений (пропсов), помогающих правильному выходу в позу: болстерами, йога-колесами, йога-ремнями, йога-кирпичами, гамаками и т.п. Таким образом, видим, что бодхи-йога представляет собой комплексный подход ко всем составляющим йоги и их постепенное, логичное освоение. Поэтому данная школа йоги подойдет прежде всего тем практикам, которые ищут многостороннего воздействия йоги на свой организм, готовы не только к внешним, но к внутренним трансформациям. Также бодхи можно посоветовать людям, которые находятся в творческом тупике, так как подобные занятия способны раскрыть потенциал мозга и стимулировать генерацию креатива. Бодхи-йога от этапа к этапу постепенно устраняет все негативные состояния, которые мешают воцариться гармонии внутри нас. Так, на уровне физического тела уходит боль, на уровне эмоций – переживания, тревоги, угрызения совести. Постепенно ваши желания из праздных перерастают в благие, мысли становятся чистыми, вы преисполняетесь благодарности и позитива. Вместе с бодхи-йогой, которую вы впускаете в свою жизнь, меняется в целом ваше восприятие мира, вы чувствуете, как у вас словно вырастают крылья за спиной, и вы становитесь открыты свободному творчеству. Если вы интересуетесь йогой в широком смысле этого учения, а не только узко гимнастикой, то бодхи – наиболее доступное в наших широтах направление, которое поможет вам комплексно занырнуть в философию йоги и получить максимум выгод от нее для себя, улучшиться и физически, и духовно, минуя религиозные аспекты. Кроме того, именно создатели и преподаватели студий бодхи-йоги часто организуют семинары и лекции в свои классах, чаепития и йога-пикники, выездные ретриты в Индию, Тибет, Непал – места силы, которые наиболее полно помогут погрузиться в атмосферу древнего учения, прикоснуться к его истокам, перегрузиться и начать жизнь заново в гармонии с самим собой и внешним миром.