Обезвоженная кожа. Признаки, причины - «Здоровье» » Дети и Я

Обезвоженная кожа. Признаки, причины - «Здоровье»

Сколько бы вам ни было лет, не важно, жирная ваша кожа, нормальная или сухая, причиной появления мелких морщин, тусклого цвета лица и других неприятных симптомов может быть обезвоживание кожи. Вы можете помочь своему организму справиться с этой проблемой, если начнете прислушиваться к советам специалистов.

Причины обезвоживания кожи

У нашей кожи есть несколько слоев. Первый эпидермис, потом идет дерма, а под ней расположена подкожная жировая клетчатка.

Сначала уменьшается количество влаги в самом верхнем слое эпидермиса – роговом. В нем вода содержится небольших количествах, но она необходима для пластичности и целостности кожи. Если ее не хватает, то ухудшаются и ее барьерные свойства, обменные процессы, замедляется восстановление и заживление кожи.

Потом обезвоживание затрагивает более глубокие слои кожи, а именно дерму. Из-за нехватки воды теряется тонус кожи, она становится дряблой. А все потому, что началась дегидратация, т. е. кожа страдает от нехватки воды.

Причины обезвоживания могут быть самыми разными:

1. Возрастные изменения. Между клетками дермы находится гиалуроновая кислота, она притягивает к коже влагу (1 молекула может удержать около 700 водных молекул). Благодаря этой кислоте кожа становится увлажненной, а значит гладкой и эластичной. Но после 25 лет обмен веществ становится более медленным, сокращается выработка гиалуроновой кислоты, из-за этого кожа становится не такой гладкой, как, например, у ребенка.

2. Несбалансированное питание и несоблюдение питьевого режима. Человек должен выпивать не менее 2 л воды в сутки.

3. Воздействие внешних неблагоприятных факторов: холод, ветер.

4. Фотостарение. Проявляется, если человек постоянно находится под прямыми солнечными лучами. Встречается у любителей позагорать, жителей жарких стран, если они постоянно находятся под солнцем, забыв о защитных кремах и шляпе.

5. Следствие хронических заболеваний: гормональный дисбаланс, болезни пищеварительной и мочеполовой системы, щитовидной железы (и т.д.

6. Проблемы с работой кишечника или же пищевое отравление.

Признаки обезвоживания кожи

Когда процесс обезвоживания только начинается, вы можете этого не заметить, так как он затрагивает глубокие слои кожи. Но через какое-то время проявляются эти признаки, даже если по возрасту подобных изменений у вас быть не должно:

1. Цвет лица стал тусклым, хотя кожа должна иметь едва заметный естественный блеск.

2. Кожа стала дряблой раньше времени, заметна потеря тонуса.

3. Лицо покрылось сетью мелких морщинок, особенно в верхней части и около рта. Как только вы наносите увлажняющий крем, они пропадают.

4. Кожа стянутая, появляется ощущение сухости после умывания.

5. Поверхность кожи становится шершавой, она начинает шелушиться.

Сухая кожа или обезвоженная?

Перечисленные выше признаки можно отнести и к сухой коже. Но важно различать сухую и обезвоженную кожу. С сухой кожей человек уже рождается. В этом случае проблема затрагивает верхние слои кожи, т. е. эпидермис, тогда как при обезвоживании, прежде всего, страдает дерма. Если у человека сухая кожа, это бывает связано с недостаточной активностью сальных желез и другими не менее важными причинами. Это один из типов кожи, и что-то кардинально изменить человек уже не сможет, однако правильный уход поможет сохранять молодость и красоту.

Что же касается обезвоживания, это не тип кожи, т. к. оно может проявиться у людей с любым типом кожи: нормальным, жирным, сухим. Это временное явление, с обезвоживанием можно легко справиться, если речь не идет о каких-то заболеваниях. Чем раньше вы займетесь своей внешностью, тем заметнее будет результат.

Как помочь обезвоженной коже

Обезвоженную кожу можно увлажнить. Чем раньше вы начнете за собой ухаживать, тем лучше.

Изменить образ жизни

Чтобы избавиться от дряблости, сети морщинок, важно не только приобрести кремы, сыворотки, но и изменить образ жизни. Эти несколько простых правил помогут вам бороться с обезвоживанием:

1. Пейте больше воды. Речь идет именно о чистой воде, можно приобрести минеральную негазированную. Кофе, алкоголь, зеленый чай обладают мочегонным эффектом, т.е. нежелательны при обезвоженной коже. Если вы не можете без чашечки кофе или бокала вина, каждый стакан выпитого напитка запивайте 1 чашкой негазированной воды.

2. Скорректируйте свое питание. Включите в свой рацион льняное масло, витамин Е, рыбий жир. Также полезна еда, богатая Омега-3: рыба, орехи, зеленые овощи и фрукты.

3. Умывайтесь правильно. Если у вас кожа обезвожена, ее нельзя мыть с мылом, а также тереть мочалкой. Лучше отказаться от очищающих средств со спиртом или агрессивными щелочами, которые обезвоживают кожу. Выбирайте средства с нейтральным рH - 5, 5, в котором минимум ПАВ. Одним из признаков того, что в моющем средстве мало ПАВ – это то, что оно будет плохо пениться. Не стоит умываться горячей водой, она должна быть прохладной, комнатной температуры. Если и такое умывание переносится плохо, кожу можно очищать при помощи лосьона или молочка. После умывания не трите лицо полотенцем, лишь слегка промокните.

4. Не переусердствуйте с пилингом. Тем, у кого кожа обезвожена, не стоит слишком часто делать пилинг, т.к. чрезмерное отшелушивание может увеличить обезвоживание. Эту процедуру лучше проводить раз в 1,5 недели или хотя бы раз в неделю. Нельзя использовать агрессивные скрабы с абразивными частицами. Также противопоказаны маски из глины.

5. Откажитесь от бани. При обезвоженной коже сауны и бани противопоказаны. Не стоит принимать горячую ванну или же сократить время купания до 10 минут. Горячая вода очень сильно сушит кожу. Придется на время отказаться от контрастного душа.

Правильно подобрать средства по уходу за кожей Есть несколько проверенных средств, которые помогут восстановить обезвоженную кожу:

1. Кремы с влагоудерживающими компонентами: глицерин, гиалуроновая кислота, мочевина, полисахориды.

2. Средства, образующие на коже тонкую пленку, которая не дает влаге испаряться: ланолин, жидкие силиконы, сквалан, натуральные масла и т.д.

3. Кремы, содержащие ингредиенты для восстановления липидного барьера кожи: жирные кислоты, холестерин, сквалан.

4. Гидратирующие сыворотки. Их наносят перед применением крема дважды в день

5. Увлажняющие маски. Сначала их делают ежедневно. Через неделю можно увеличивать интервал, постепенно сокращая количество масок до 1-2 в неделю.

6. Биоревитализация или же инъекции гиалуроновой кислоты. Она вводится в глубокие слои кожи, помогает ей вернуть сияющий и здоровый вид, гарантирует долговременный результат.

7. Аппаратные процедуры, которые способствуют синтезу коллагена и гиалуроновой кислоты: фотоомоложение, радиочастотный лифтинг и т.д.

Из-за обезвоживания кожа выглядит старой и дряблой, появляются морщинки. Но, к счастью, при должном уходе ей можно вернуть свежесть и красоту. Желательно проконсультироваться с дерматокосметологом, который посоветует самые эффективные способы увлажнения. Но можно справиться и своими силами, если придерживаться тех рекомендаций, которые мы дали в статье.


Сколько бы вам ни было лет, не важно, жирная ваша кожа, нормальная или сухая, причиной появления мелких морщин, тусклого цвета лица и других неприятных симптомов может быть обезвоживание кожи. Вы можете помочь своему организму справиться с этой проблемой, если начнете прислушиваться к советам специалистов.Причины обезвоживания кожи У нашей кожи есть несколько слоев. Первый эпидермис, потом идет дерма, а под ней расположена подкожная жировая клетчатка. Сначала уменьшается количество влаги в самом верхнем слое эпидермиса – роговом. В нем вода содержится небольших количествах, но она необходима для пластичности и целостности кожи. Если ее не хватает, то ухудшаются и ее барьерные свойства, обменные процессы, замедляется восстановление и заживление кожи. Потом обезвоживание затрагивает более глубокие слои кожи, а именно дерму. Из-за нехватки воды теряется тонус кожи, она становится дряблой. А все потому, что началась дегидратация, т. е. кожа страдает от нехватки воды. Причины обезвоживания могут быть самыми разными: 1. Возрастные изменения. Между клетками дермы находится гиалуроновая кислота, она притягивает к коже влагу (1 молекула может удержать около 700 водных молекул). Благодаря этой кислоте кожа становится увлажненной, а значит гладкой и эластичной. Но после 25 лет обмен веществ становится более медленным, сокращается выработка гиалуроновой кислоты, из-за этого кожа становится не такой гладкой, как, например, у ребенка. 2. Несбалансированное питание и несоблюдение питьевого режима. Человек должен выпивать не менее 2 л воды в сутки. 3. Воздействие внешних неблагоприятных факторов: холод, ветер. 4. Фотостарение. Проявляется, если человек постоянно находится под прямыми солнечными лучами. Встречается у любителей позагорать, жителей жарких стран, если они постоянно находятся под солнцем, забыв о защитных кремах и шляпе. 5. Следствие хронических заболеваний: гормональный дисбаланс, болезни пищеварительной и мочеполовой системы, щитовидной железы (и т.д. 6. Проблемы с работой кишечника или же пищевое отравление. Признаки обезвоживания кожи Когда процесс обезвоживания только начинается, вы можете этого не заметить, так как он затрагивает глубокие слои кожи. Но через какое-то время проявляются эти признаки, даже если по возрасту подобных изменений у вас быть не должно: 1. Цвет лица стал тусклым, хотя кожа должна иметь едва заметный естественный блеск. 2. Кожа стала дряблой раньше времени, заметна потеря тонуса. 3. Лицо покрылось сетью мелких морщинок, особенно в верхней части и около рта. Как только вы наносите увлажняющий крем, они пропадают. 4. Кожа стянутая, появляется ощущение сухости после умывания. 5. Поверхность кожи становится шершавой, она начинает шелушиться. Сухая кожа или обезвоженная? Перечисленные выше признаки можно отнести и к сухой коже. Но важно различать сухую и обезвоженную кожу. С сухой кожей человек уже рождается. В этом случае проблема затрагивает верхние слои кожи, т. е. эпидермис, тогда как при обезвоживании, прежде всего, страдает дерма. Если у человека сухая кожа, это бывает связано с недостаточной активностью сальных желез и другими не менее важными причинами. Это один из типов кожи, и что-то кардинально изменить человек уже не сможет, однако правильный уход поможет сохранять молодость и красоту. Что же касается обезвоживания, это не тип кожи, т. к. оно может проявиться у людей с любым типом кожи: нормальным, жирным, сухим. Это временное явление, с обезвоживанием можно легко справиться, если речь не идет о каких-то заболеваниях. Чем раньше вы займетесь своей внешностью, тем заметнее будет результат. Как помочь обезвоженной коже Обезвоженную кожу можно увлажнить. Чем раньше вы начнете за собой ухаживать, тем лучше. Изменить образ жизни Чтобы избавиться от дряблости, сети морщинок, важно не только приобрести кремы, сыворотки, но и изменить образ жизни. Эти несколько простых правил помогут вам бороться с обезвоживанием: 1. Пейте больше воды. Речь идет именно о чистой воде, можно приобрести минеральную негазированную. Кофе, алкоголь, зеленый чай обладают мочегонным эффектом, т.е. нежелательны при обезвоженной коже. Если вы не можете без чашечки кофе или бокала вина, каждый стакан выпитого напитка запивайте 1 чашкой негазированной воды. 2. Скорректируйте свое питание. Включите в свой рацион льняное масло, витамин Е, рыбий жир. Также полезна еда, богатая Омега-3: рыба, орехи, зеленые овощи и фрукты. 3. Умывайтесь правильно. Если у вас кожа обезвожена, ее нельзя мыть с мылом, а также тереть мочалкой. Лучше отказаться от очищающих средств со спиртом или агрессивными щелочами, которые обезвоживают кожу. Выбирайте средства с нейтральным рH - 5, 5, в котором минимум ПАВ. Одним из признаков того, что в моющем средстве мало ПАВ – это то, что оно будет плохо пениться. Не стоит умываться горячей водой, она должна быть прохладной, комнатной температуры. Если и такое умывание переносится плохо, кожу можно очищать при помощи лосьона или молочка. После умывания не трите лицо полотенцем, лишь слегка промокните. 4. Не переусердствуйте с пилингом. Тем, у кого кожа обезвожена, не стоит слишком часто делать пилинг, т.к. чрезмерное отшелушивание может увеличить обезвоживание. Эту процедуру лучше проводить раз в 1,5 недели или хотя бы раз в неделю. Нельзя использовать агрессивные скрабы с абразивными частицами. Также противопоказаны маски из глины. 5. Откажитесь от бани. При обезвоженной коже сауны и бани противопоказаны. Не стоит принимать горячую ванну или же сократить время купания до 10 минут. Горячая вода очень сильно сушит кожу. Придется на время отказаться от контрастного душа. Правильно подобрать средства по уходу за кожей Есть несколько проверенных средств, которые помогут восстановить обезвоженную кожу: 1. Кремы с влагоудерживающими компонентами: глицерин, гиалуроновая кислота, мочевина, полисахориды. 2. Средства, образующие на коже тонкую пленку, которая не дает влаге испаряться: ланолин, жидкие силиконы, сквалан, натуральные масла и т.д. 3. Кремы, содержащие ингредиенты для восстановления липидного барьера кожи: жирные кислоты, холестерин, сквалан. 4. Гидратирующие сыворотки. Их наносят перед применением крема дважды в день 5. Увлажняющие маски. Сначала их делают ежедневно. Через неделю можно увеличивать интервал, постепенно сокращая количество масок до 1-2 в неделю. 6. Биоревитализация или же инъекции гиалуроновой кислоты. Она вводится в глубокие слои кожи, помогает ей вернуть сияющий и здоровый вид, гарантирует долговременный результат. 7. Аппаратные процедуры, которые способствуют синтезу коллагена и гиалуроновой кислоты: фотоомоложение, радиочастотный лифтинг и т.д. Из-за обезвоживания кожа выглядит старой и дряблой, появляются морщинки. Но, к счастью, при должном уходе ей можно вернуть свежесть и красоту. Желательно проконсультироваться с дерматокосметологом, который посоветует самые эффективные способы увлажнения. Но можно справиться и своими силами, если придерживаться тех рекомендаций, которые мы дали в статье.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.