Как вылечить депрессию без врача? - «Здоровье» » Дети и Я

Как вылечить депрессию без врача? - «Здоровье»

Рассказывает психолог Кристина Грибова. Болезнь XXI века

Депрессия возникает от внутреннего конфликта с вашим нынешним положением дел.

Виды депрессии

Выход есть:

Понять и принять

Занимайтесь медитацией и развитием

Расставьте приоритеты и следуйте им

Курс на позитив

Рассказывает психолог Кристина Грибова. Болезнь XXI векаВ настоящее время, как ни грустно это осознавать, понятие «депрессия» стало обычным явлением. Из-за массовости и частоты её называют болезнью XXI века. Причин для её появления масса: потеря близкого человека, страхи, фобии и тревоги, заниженная самооценка, психологические травмы и многое другое. Депрессия возникает от внутреннего конфликта с вашим нынешним положением дел. Вам плохо и ничего не хочется делать, нет стимула жить и радоваться, постоянная грусть и апатия, нет сил и энергии ни на что — явные признаки депрессии. Следует различать временное состояние печали, плохое настроение и полное отчаяние, состояние безысходности. Наличие последнего говорит об обязательной необходимости принятия мер и улучшении состояния. Ведь печаль и отчаяние шаг за шагом отравляют человека и заставляют его терять интерес к жизни, а порой и саму жизнь. Виды депрессии Лёгкая — наступает постепенно, может быть вялотекущей и постоянной. Проявляется в виде печали по незначительным поводам, переживаний и страданий. Тяжёлая — из лёгкой формы перетекает в затяжную и увеличивается в масштабах. Разрушает жизнь, привычный уклад, человек не видит выхода и чувствует безысходность. Пережить сильную депрессию в одиночку очень сложно. Выход есть: Понять и принять Любое выздоровление происходит через принятие. Порой, чтобы избежать болевых ощущений, мы скрываем истинные чувства от себя и близких и не хотим признаваться в них. Осознание того, что заставляет нас плохо себя чувствовать и впадать в состояние депрессии, есть первый шаг к выздоровлению. Знание того, что причиняет вам боль, раскрывает перед вами 3 варианта действий: избежать, изменить или смириться. Если у вас есть возможность, постарайтесь изменить или избежать. Если нет — смиритесь и примите это. Занимайтесь медитацией и развитием Концентрация мыслей и приведение их в порядок может перепрограммировать мозг на выздоровление. Если вы целенаправленно и вдумчиво начнёте контролировать свои мысли и себя, то мозг, тело и разум смогут работать слаженно, обращая внимание на радости жизни, которые давно были забыты. Хорошо помогают постоянная визуализация своих желаний и аутотренинги. Они дают возможность по-новому взглянуть на себя и свои возможности. Возрастает уверенность в себе, и в голове появляются новые программы, которые настраивают мозг на позитивное мышление. Зацикленность на любой проблеме порождает её затяжной характер. Поэтому необходимо находить место (увлечение), где вы будете разряжаться и черпать энергию. Не зря поэты и деятели искусства именно в таком состоянии выдавали шедевральные вещи, имеющие ценность по сей день. Расставьте приоритеты и следуйте им Чем больше времени вы будете тратить на дела, которые вас увлекают и радуют, тем счастливее будет ваша жизнь. Чем больше вы будете заниматься рутинными делами, которые вызывают у вас чувство скуки и отвращения, тем несчастнее вы будете. Попросите родных на время ваших неурядиц помочь вам с бытовыми делами, чтобы быстрее встать на путь выздоровления. Определите свои главные ценности в жизни и подумайте, какие качества вам мешают их достичь. Вы слишком быстро сдаётесь, всегда пессимистично настроены, агрессивны и нетерпеливы, слишком мягкотелы и не можете противостоять общественному мнению? Начинайте над собой работать и не сходите с курса намеченного списка приоритетов и ценностей. Ничего не происходит у того, кто ничего не делает, поэтому любые успехи достигаются трудом и усилием. Курс на позитив Депрессивные мысли, вводящие вас в состояние безысходности, — плохая привычка, которую вы в силах изменить. Разыщите вашего внутреннего критика и заставьте уйти раз и навсегда. А услышав его голос, напоминайте себе, что это не про вас и то были дела минувших дней, теперь вы другой человек и вектор ваших мыслей направлен только на позитив.