Вирусный гепатит С. 'Бомба замедленного действия': найти и обезвредить - «Красота и здоровье» » Дети и Я

Вирусный гепатит С. 'Бомба замедленного действия': найти и обезвредить - «Красота и здоровье»

Что такое гепатит С?Как передается гепатит СКак нельзя заразиться гепатитом С?Признаки гепатита СКак диагностировать заболевание? Анализ на гепатит С"А это разве лечится?"Доступность лечения в России

По оценочным данным Всемирной организации здравоохранения, хроническим вирусным гепатитом С во всем мире страдает 71 миллион человек, наша страна занимает шестое место в рейтинге по заболеваемости. Несмотря на то, что современная медицина способна вылечить пациентов с этим заболеванием, некоторые люди до сих пор ошибочно считают вирусный гепатит С неизлечимой болезнью.



Согласно всероссийскому опросу ВЦИОМ, посвященному вопросам информированности россиян о гепатите С, каждый пятый опрошенный (22%) ничего не знает о гепатите С. При этом достаточно информированными о болезни себя считают только 16%, большинство же (60%) сказали, что они осведомлены в общих чертах. Однако даже среди тех, кто считает, что знает, что такое вирусный гепатит С, 19% опрошенных ответили, что болезнь не поддается лечению.



Доступность лечения в России


Невзирая на то, что в нашей стране есть все возможности для диагностики заболевания, есть врачи, которые знают, как лечить гепатит С, есть клинические рекомендации и зарегистрированные препараты, доступ к лечению все еще остается весьма ограниченным. По данным Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами "Вместе против гепатита", в 2016 году только девять тысяч человек получили бесплатные лекарства от гепатита С — это менее 0,5% от числа заболевших.


"Чтобы вылечить только уже выявленных пациентов, понадобится 180 лет, — говорит Никита Витальевич Коваленко, председатель правления МОО "Вместе против гепатита", консультант Федеральной горячей линии "Победим гепатит вместе". — Приобрести лекарства за свой счет пациенты могут крайне редко — в 2018 году за курс лечения оригинальными препаратами прямого противовирусного действия нужно заплатить от 400 до 600 тысяч рублей. Но совсем недавно эта цифра была больше миллиона рублей. Чтобы изменить подход к профилактике и лечению гепатитов в России, необходимы продуманная стратегия на государственном уровне и дополнительное финансирование. Осталось только понять, как показать нашему правительству масштаб проблемы, ее актуальность и что лечить гепатит выгоднее, чем лечить его последствия".


Авторская статья

Что такое гепатит С?Как передается гепатит СКак нельзя заразиться гепатитом С?Признаки гепатита СКак диагностировать заболевание? Анализ на гепатит С"А это разве лечится?"Доступность лечения в России По оценочным данным Всемирной организации здравоохранения, хроническим вирусным гепатитом С во всем мире страдает 71 миллион человек, наша страна занимает шестое место в рейтинге по заболеваемости. Несмотря на то, что современная медицина способна вылечить пациентов с этим заболеванием, некоторые люди до сих пор ошибочно считают вирусный гепатит С неизлечимой болезнью. Согласно всероссийскому опросу ВЦИОМ, посвященному вопросам информированности россиян о гепатите С, каждый пятый опрошенный (22%) ничего не знает о гепатите С. При этом достаточно информированными о болезни себя считают только 16%, большинство же (60%) сказали, что они осведомлены в общих чертах. Однако даже среди тех, кто считает, что знает, что такое вирусный гепатит С, 19% опрошенных ответили, что болезнь не поддается лечению. Доступность лечения в России Невзирая на то, что в нашей стране есть все возможности для диагностики заболевания, есть врачи, которые знают, как лечить гепатит С, есть клинические рекомендации и зарегистрированные препараты, доступ к лечению все еще остается весьма ограниченным. По данным Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами "Вместе против гепатита", в 2016 году только девять тысяч человек получили бесплатные лекарства от гепатита С — это менее 0,5% от числа заболевших. "Чтобы вылечить только уже выявленных пациентов, понадобится 180 лет, — говорит Никита Витальевич Коваленко, председатель правления МОО "Вместе против гепатита", консультант Федеральной горячей линии "Победим гепатит вместе". — Приобрести лекарства за свой счет пациенты могут крайне редко — в 2018 году за курс лечения оригинальными препаратами прямого противовирусного действия нужно заплатить от 400 до 600 тысяч рублей. Но совсем недавно эта цифра была больше миллиона рублей. Чтобы изменить подход к профилактике и лечению гепатитов в России, необходимы продуманная стратегия на государственном уровне и дополнительное финансирование. Осталось только понять, как показать нашему правительству масштаб проблемы, ее актуальность и что лечить гепатит выгоднее, чем лечить его последствия". Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.