Муж пьет, лечение от алкоголизма не помогает. Почему жена не подает на развод? - «Красота и здоровье» » Дети и Я

Муж пьет, лечение от алкоголизма не помогает. Почему жена не подает на развод? - «Красота и здоровье»

Как алкоголики и их жены находят друг друга?Секрет прочного брака с алкоголикомПочему муж пьет?Почему женщины живут с мужьями-алкоголикамиПочему они не разводятсяКак уйти от мужа-алкоголика?

Когда девушка собирается замуж за алкоголика, хорошо, если найдутся люди, которые смогут ее отговорить. Если нет — жизнь с мужем-алкоголиком может быть долгой, ведь развод в семье алкоголика — не такая уж частая вещь. Что держит вместе человека с алкогольной зависимостью и женщину, которая когда-то хотела его "спасти"? И что придется ей предпринять, чтобы уйти от мужа-алкоголика?




Как уйти от мужа-алкоголика?


Я рассказываю о том, что скрытые выгоды трудной жизни существуют, не для того, чтобы кто-то устыдился. Выгоды эти — закономерный элемент созависимости. А созависимость — это не повод стыдиться себя, а проблема, над которой надо работать.


Когда человек в состоянии посмотреть на свои выгоды честно и без страха, он может позволить себе больше за них не держаться и перестает ими пользоваться. На смену им придут ценные приобретения от более здоровых взаимоотношений. Мы можем разделить с кем-то свою жизнь, но не можем бросать ее под ноги другого человека.


Какие шаги к изменению придется сделать?


  1. Осознание собственных проблем. Первый шаг — самый трудный. Ни одна жена больного алкоголизмом, а я консультировала сотни людей, не спросила: "В чем моя проблема? Помогите понять". Почти все спрашивают: "Как мне вести себя, чтобы он не пил?". И бывают разочарованы, узнав, что если цель поведения жены — изменить мужа, она не достигнет этой цели. Можно менять лишь свое собственное поведение для решения своих собственных задач.

  2. Прежде чем изменить свое поведение, жена больного алкоголизмом может задать себе вопрос: "А что я получаю, поступая так, как я поступаю уже много лет?". Первый ответ будет: "Ничего хорошего я не получаю". Это неправда. Как уже говорилось, все мы извлекаем разнообразную психологическую выгоду из саморазрушающего поведения, как бы горько ни прозвучали эти слова.

  3. Желание измениться. Кому из нас хочется начинать ремонт в квартире? Мы делаем его в итоге, но тогда, когда обстоятельства вынуждают нас.

  4. Работа над собой. Это долгий путь, может быть, длиною в жизнь. Когда я пришла в семейную программу для родственников больных алкоголизмом, я спросила директора: "А разве достаточно будет тех восьми дней, которые отведены для работы?". Он ответил: "Это хороший старт". Если бы я не прошла этот курс, вряд ли бы я поняла, что мне необходимо в себе изменить.

  5. Лучше начать работу над собой в психотерапевтической группе или группе самопомощи. А еще — проконсультироваться со знающим специалистом.


Авторская статья



Как алкоголики и их жены находят друг друга?Секрет прочного брака с алкоголикомПочему муж пьет?Почему женщины живут с мужьями-алкоголикамиПочему они не разводятсяКак уйти от мужа-алкоголика? Когда девушка собирается замуж за алкоголика, хорошо, если найдутся люди, которые смогут ее отговорить. Если нет — жизнь с мужем-алкоголиком может быть долгой, ведь развод в семье алкоголика — не такая уж частая вещь. Что держит вместе человека с алкогольной зависимостью и женщину, которая когда-то хотела его "спасти"? И что придется ей предпринять, чтобы уйти от мужа-алкоголика? Как уйти от мужа-алкоголика? Я рассказываю о том, что скрытые выгоды трудной жизни существуют, не для того, чтобы кто-то устыдился. Выгоды эти — закономерный элемент созависимости. А созависимость — это не повод стыдиться себя, а проблема, над которой надо работать. Когда человек в состоянии посмотреть на свои выгоды честно и без страха, он может позволить себе больше за них не держаться и перестает ими пользоваться. На смену им придут ценные приобретения от более здоровых взаимоотношений. Мы можем разделить с кем-то свою жизнь, но не можем бросать ее под ноги другого человека. Какие шаги к изменению придется сделать? Осознание собственных проблем. Первый шаг — самый трудный. Ни одна жена больного алкоголизмом, а я консультировала сотни людей, не спросила: "В чем моя проблема? Помогите понять". Почти все спрашивают: "Как мне вести себя, чтобы он не пил?". И бывают разочарованы, узнав, что если цель поведения жены — изменить мужа, она не достигнет этой цели. Можно менять лишь свое собственное поведение для решения своих собственных задач. Прежде чем изменить свое поведение, жена больного алкоголизмом может задать себе вопрос: "А что я получаю, поступая так, как я поступаю уже много лет?". Первый ответ будет: "Ничего хорошего я не получаю". Это неправда. Как уже говорилось, все мы извлекаем разнообразную психологическую выгоду из саморазрушающего поведения, как бы горько ни прозвучали эти слова. Желание измениться. Кому из нас хочется начинать ремонт в квартире? Мы делаем его в итоге, но тогда, когда обстоятельства вынуждают нас. Работа над собой. Это долгий путь, может быть, длиною в жизнь. Когда я пришла в семейную программу для родственников больных алкоголизмом, я спросила директора: "А разве достаточно будет тех восьми дней, которые отведены для работы?". Он ответил: "Это хороший старт". Если бы я не прошла этот курс, вряд ли бы я поняла, что мне необходимо в себе изменить. Лучше начать работу над собой в психотерапевтической группе или группе самопомощи. А еще — проконсультироваться со знающим специалистом. Авторская статья
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.