Синдром сожженного тоста: почему мамы заслуживают большего - «СЕМЬЯ» » Дети и Я

Синдром сожженного тоста: почему мамы заслуживают большего - «СЕМЬЯ»

Синдром сожженного тоста: почему мамы заслуживают большего - «СЕМЬЯ»

Мамы заслуживают больше, чем сожженный кусок тоста по утрам. Они часто готовят завтрак для семьи, но одна из порций может в спешке подгореть, и конечно ее съедает мама. Это и называется синдром сожженного тоста, который негативно сказывается на психологическом состоянии женщин.


Она может подойти к тарелке и сразу отхватить себе лучший кусочек, но она этого не делает.


Она ждет, предлагает тарелку с тостами остальным членам семьи, а затем берет последний кусок для себя - сгоревший.



Мама ставит себя на последнее место в этой цепочке, она всегда так делает и проигрывает.



Она расставляет приоритеты не в свою пользу и жертвует собой, чтобы никто не чувствовал себя обиженным или разочарованным.


Но ведь это не просто остановиться только на кусочке тоста.


Обычно такая жертвенность идет дальше: в дружбе, в работе, в поиске времени для себя.


Мама ставит свою карьеру на второе место после карьеры мужа, садика, или школы детей.


Она ставит здоровье и благополучие своих детей выше своего собственного.


И к сожалению такое отношение к себе укоренилась не только у самих женщин, но и в нашей культуре, образе жизни и даже политике.


Воспитание детей, построение семьи, сохранение уюта в доме - это не просто женские забавы. Это требует сил, внимания, времени и энергии.


Было бы прекрасно, если бы женщины не забывали, что папы - тоже родители, самоотвержение приводит к выгоранию, а самый вкусный тост на тарелке по праву может принадлежать им.


Источник: Paid parental leave and the burnt toast syndrome https://www.gracepapers.com.au/grace-papers/paid-parental-leave-burnt-toast-syndrome


Перевод: психолог, редактор сайта UAUA.INFO Мария Сорока


Мамы заслуживают больше, чем сожженный кусок тоста по утрам. Они часто готовят завтрак для семьи, но одна из порций может в спешке подгореть, и конечно ее съедает мама. Это и называется синдром сожженного тоста, который негативно сказывается на психологическом состоянии женщин. Она может подойти к тарелке и сразу отхватить себе лучший кусочек, но она этого не делает. Она ждет, предлагает тарелку с тостами остальным членам семьи, а затем берет последний кусок для себя - сгоревший. Мама ставит себя на последнее место в этой цепочке, она всегда так делает и проигрывает. Она расставляет приоритеты не в свою пользу и жертвует собой, чтобы никто не чувствовал себя обиженным или разочарованным. Но ведь это не просто остановиться только на кусочке тоста. Обычно такая жертвенность идет дальше: в дружбе, в работе, в поиске времени для себя. Мама ставит свою карьеру на второе место после карьеры мужа, садика, или школы детей. Она ставит здоровье и благополучие своих детей выше своего собственного. И к сожалению такое отношение к себе укоренилась не только у самих женщин, но и в нашей культуре, образе жизни и даже политике. Воспитание детей, построение семьи, сохранение уюта в доме - это не просто женские забавы. Это требует сил, внимания, времени и энергии. Было бы прекрасно, если бы женщины не забывали, что папы - тоже родители, самоотвержение приводит к выгоранию, а самый вкусный тост на тарелке по праву может принадлежать им. Источник: Paid parental leave and the burnt toast syndrome https://www.gracepapers.com.au/grace-papers/paid-parental-leave-burnt-toast-syndrome Перевод: психолог, редактор сайта UAUA.INFO Мария Сорока
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.




Новости по теме.

Новости по сегодя и не только.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.