Что делать родителям, чтобы ребенок не попал в ловушку их гиперопеки: отвечает психолог - «Семейные отношения» » Дети и Я

• Источник:

• Depositphotos.com

Андрей Туренко
10:50 17.10.2019
-->

Большинство родителей пытается создать вокруг ребенка идеальный мир. Однако не каждый думает, к каким последствия может провести гиперопека.

Анна Кушнерук – бизнес-психолог, специалист в области прикладного психоанализа, автор статей и обучающих программ.

По словам эксперта программы "Сніданок. Вихідний" (каждую субботу в 8:00 на канале 1+1) Анны Кушнерук, родители сами того не желая, создают клетку для детей, чем травмируют их.

Жизнь это личный опыт. Родители должны понять: все, что они делают вместо ребенка, посягает на его территорию. Ребенок буквально выпадает из своей жизни.

В ТЕМУ: Может ли лечение зубов длиться 2 секунды: мнение опытного врача-стоматолога

Как понять, что вы, как родитель, чрезмерно опекаете ребенка?

Вы воспитываете безответственность

Вы хотите создать для детей такой период в жизни, когда они будут лишены обязательств по дому. Родителям хочется, чтобы дети чувствовали себя детьми все время.

Вы пытаетесь обеспечить детям чрезмерную защиту

Вы их опекаете, потому что вам кажется, что делаете это ради их спокойствия, безопасности и хорошего самочувствия. На самом деле жизнь требует от них активности.

Вы лишаете детей самостоятельности, все время пытаясь решить их проблемы

В связи с этим они начинают относиться к нам, как к тем, кто постоянно лишает их ответственности и свободы.

В ТЕМУ: Как побороть осеннюю депрессию: рассказывает психолог

Проблема в том, что дети очень боятся риска неудач. И каждый раз их тревога увеличивается настолько, что они не могут принимать собственные решения.

Что нужно делать родителям, чтобы ребенок не попал в ловушку гиперопеки?

1. Нужно давать ребенку попробовать что-то делать самостоятельно. Естественно, ребенок должен жить в безопасности, но не нужно его изолировать от всех проблем мира.
  2. Не выполнять вместо ребенка базовые функции. Таким образом, родители экономят свое время, делая что-то быстрее решая домашнее задание или убирая. Дайте ребенку сделать эти бытовые задачи самому.
  3. Не транслировать свою тревогу. Это касается чрезмерных переживаний родителей относительно сверстников, двора, школы и тд. Не нужно пугать, что внешний мир это опасность.

Наша задача – научить детей жить. Не нужно проживать чужую жизнь. Не будьте прислугой ребенка. Если родители счастливы, они оставляют место для радости ребенка

резюмировала психолог.

Фото в тексте: Depositphotos.com, кадр из программы "Сніданок. Вихідний"

Источник: Depositphotos.com Андрей Туренко 10:50 17.10.2019 --