Конфликт с одноклассниками: как помочь ребенку - «Семейные отношения» » Дети и Я

Конфликт с одноклассниками: как помочь ребенку - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • Depositphotos

Конфликт с одноклассниками: как помочь ребенку - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор
-->

Любую ситуацию можно разрешить.



Что делать, если у ребенка проблемы с одноклассниками? Так часто бывает при переходе в новую школу или просто в начале учебного года, когда все возвращаются с разным опытом и новыми привычками.

Если ребенок подавлен, приходит с порванной одеждой, синяками, не хочет идти в школу или прямо говорит, что его обижают, нужно действовать.

Поговори с ребенком

В самую первую очередь, нужно поговорить с ребенком доверительно и по душам. Пусть знает, что тебе можно рассказать обо всем. Для этого не ругай его и не критикуй, даже если он делает что-то неправильно.

Действительно, причиной конфликта может стать некорректное поведение самого ребенка, например, он просто не знает, какие шутки стоит игнорировать, как нельзя говорить с незнакомыми и вещи в таком духе.

Нужно объяснить ему, как лучше себя вести, если его задирают, как ведут себя взрослые, ведь во взрослом мире все происходит точно так же.

Подключи учительницу

Учительница — человек, который должен и умеет контролировать атмосферу в классе. Обсуди с ней сложившуюся ситуацию, пусть присмотрит за происходящим, даст свои рекомендации и попробует мягко развязать конфликт.

Это поможет отнестись к ситуации беспристрастно и решить ее с выгодой для всех сторон.

Не вмешивайся прямо

Да, ты больше и сильнее и самому страшному обидчику можешь ответить за своего ребенка. Но так он точно не заведет друзей.

Никогда не вступай в открытые конфликты с детьми. Дети разберутся сами твоя задача: научить этому своего ребенка, а не делать это за него.

Обратись к восточным единоборствам

Каждому ребенку будет полезно заняться восточными единоборствами. Да, в случае чего он может дать физический отпор, но философия единоборств такова, что учит скорее уходу от конфликта. Физическая подготовка и умение постоять за себя — лишь приятный бонус.


Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор --
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.