Что такое обесценивание и как на него реагировать - «Семейные отношения» » Дети и Я

Что такое обесценивание и как на него реагировать - «Семейные отношения»


  • Источник:

  • depositphotos.com

Что такое обесценивание и как на него реагировать - «Семейные отношения»

Алина Шубская
Автор

Почему такое поведение нельзя спускать на тормозах.



Сегодня мы слышим много новых терминов, один из которых звучит как "обесценивание". Давай разберемся подробнее с ним, его причинами и реакциями на него.

Что такое обесценивание

Обесценивание – это сильно распространенная действие или слова, с помощью которых люди понижают свой или чужой вклад во что-либо.

Рассмотрим ситуацию: ты приготовила вкусный ужин, а любимый человек говорит, что лучше бы ты пол помыла. Или что у мамы борщ — лучше. Это типичный пример обесценивания, принижение твоих стараний.

Обесценивать можно и себя. Например, называя ленивой, глупой, нетрудоспособной, перечеркивая все труды, которые ты совершаешь каждый день.

Почему люди склонны обесценивать себя и других

Обесценивание себя часто нужно нам, чтобы вызвать в себе мотивацию, хотя мотивация, вызванная обесцениванием — самая недолговечная. Другая причина: это наоборот, дать себе послабление, довести ситуацию до абсурда, чтобы позволить себе пищевой срыв, психосоматическую болезнь или просто полежать под одеялом.

Другие же обесценивают нас по совершенно иной причине. Во-первых, это может быть зависть, тогда наши достижения принижаются для самоуспокоения. Еще это может быть та же искаженная мотивация: если обесценить старания, ради похвалы человек постарается еще лучше.

Как реагировать на обесценивание

Во-первых, не стоит расстраиваться. Проблемы — всегда у того, кто обесценивает, а не наоборот. Не нужно привязываться к мнению другого, даже самого близкого человека. Твое собственное мнение о чем-то должно быть превыше всего, тогда обесценивание тебе нипочем.

А вот пытаться быть лучше в ответ на обесценивание категорически нельзя. Это положительное подкрепление, что подстегнет человека обращаться так с тобой и дальше. Лучше Скажи, что раз ему не нравится, делать такого ты больше не будет. Это заставит человека пересмотреть свое поведение.



-->
-->

Источник: depositphotos.com Алина Шубская Автор Почему такое поведение нельзя спускать на тормозах. Сегодня мы слышим много новых терминов, один из которых звучит как "обесценивание". Давай разберемся подробнее с ним, его причинами и реакциями на него. Что такое обесценивание Обесценивание – это сильно распространенная действие или слова, с помощью которых люди понижают свой или чужой вклад во что-либо. Рассмотрим ситуацию: ты приготовила вкусный ужин, а любимый человек говорит, что лучше бы ты пол помыла. Или что у мамы борщ — лучше. Это типичный пример обесценивания, принижение твоих стараний. Обесценивать можно и себя. Например, называя ленивой, глупой, нетрудоспособной, перечеркивая все труды, которые ты совершаешь каждый день. Почему люди склонны обесценивать себя и других Обесценивание себя часто нужно нам, чтобы вызвать в себе мотивацию, хотя мотивация, вызванная обесцениванием — самая недолговечная. Другая причина: это наоборот, дать себе послабление, довести ситуацию до абсурда, чтобы позволить себе пищевой срыв, психосоматическую болезнь или просто полежать под одеялом. Другие же обесценивают нас по совершенно иной причине. Во-первых, это может быть зависть, тогда наши достижения принижаются для самоуспокоения. Еще это может быть та же искаженная мотивация: если обесценить старания, ради похвалы человек постарается еще лучше. Как реагировать на обесценивание Во-первых, не стоит расстраиваться. Проблемы — всегда у того, кто обесценивает, а не наоборот. Не нужно привязываться к мнению другого, даже самого близкого человека. Твое собственное мнение о чем-то должно быть превыше всего, тогда обесценивание тебе нипочем. А вот пытаться быть лучше в ответ на обесценивание категорически нельзя. Это положительное подкрепление, что подстегнет человека обращаться так с тобой и дальше. Лучше Скажи, что раз ему не нравится, делать такого ты больше не будет. Это заставит человека пересмотреть свое поведение. --
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.