Ошибки в отношениях. Как правильно строить отношения? - «Семейные отношения» » Дети и Я

Ошибки в отношениях. Как правильно строить отношения? - «Семейные отношения»

Похожие
Измена и развод. / Напитки. / Отцы и дети "Статьи". / Профилактика / Полезные советы. / Меняем образ. / Рецепты. / Развитие. / Тесто - видео урок. / Блюда из птицы - видео урок. / Мамино здоровье. / Журнал "MAXIM" / Мясные блюда. / Первые блюда. / Светская жизнь / Семейные отношения ! / Соусы - видео урок. / Салаты. / Кухни народов мира - видео. / Модные тенденции. / Школа. / Весна. / Он и она / Болезни. / Видео. / Образ жизни. / Подростковый возраст / Разное вязание / Супы. / Десерты. / История любви / Здоровье. / Интересные факты. / Секреты красоты. / Воспитание. / Я и Здоровье.Гастрономический дайджест: постное меню, винодельни России и... 0
Напитки. / Он и она / Ребенок до года. / Бытовая техника. / Отцы и дети "Статьи". / Советы родителям. / Полезные советы. / Измена и развод. / Здоровье. / Подростковый возраст / Ландшафтный дизайн. / Воспитание. / Тесто - видео урок. / Чем накормить ребенка? / Детское здоровье. / Журнал "MAXIM" / Семейные отношения ! / Беременность и роды / Любовь. / Десерты. / Я и Ищу ответа.Что делать, когда ребенок врет - «Материнство»... 0
Напитки. / Детское здоровье. / Он и она / Полезные советы. / Болезни. / Профилактика / Измена и развод. / Воспитание. / Отцы и дети "Статьи". / Тесто - видео урок. / Лечение. / Здоровье. / Ребенок до года. / Дом. / Мамино здоровье. / Школа. / История любви / Лето. / Сезон твоей свадьбы. / Чем накормить ребенка? / Развитие. / Национальные / Медицинские / Психология. / Бытовая техника. / Идеи для украшения стола. / Планируем малыша ! / Советы родителям. / Семейные отношения ! / Ландшафтный дизайн. / Готовим к праздникам. / Зима. / Я и Ищу ответа.Как симптомы простуды могут оказаться детской онкологией -... 0
Воспитание. / Напитки. / Подростковый возраст / Он и она / Измена и развод. / Бытовая техника. / Семейные отношения ! / Готовим к праздникам. / Развитие. / Мясные блюда. / Работа. / Дом. / Проблемы при планировании ! / Секреты красоты. / Делаем с папой. / Полезные советы. / Советы родителям. / Чем накормить ребенка? / Профилактика / Уроки любви. / Планируем малыша ! / Светская жизнь / Новорожденный / Досуг и хобби.Финансовая подушка безопасности: почему не получается накопить и... 0
Напитки. / Он и она / Отцы и дети "Статьи". / Детское здоровье. / Бытовая техника. / Ландшафтный дизайн. / Воспитание. / Ребенок до года. / Полезные советы. / Подростковый возраст / Мода. / Мамино здоровье. / Мясные блюда. / Тесто - видео урок. / Готовим к праздникам. / Секреты красоты. / Семейные отношения ! / Чем накормить ребенка? / Образ жизни. / Уроки любви. / Измена и развод. / Я и Ищу ответа.Как не бояться подросткового возраста. Секреты воспитания от... 0




Здравствуйте! Меня зовут Анна Девятка, я психолог и аккредитованный гештальт-терапевт. В программе «Просто про отношения» хочется поговорить с Вами про перекосы в семейной системе.


Иерархия в отношениях


Бывает так, что муж и жена относятся друг к другу не на равных, как равные партнеры – мужчина и женщина, а происходят такие перекосы, как например знакомый Вам перекос, когда мужчина становится мальчиком, а женщина занимает позицию мамы в семье.
Или обратные перекосы, которые также бывают, но про них реже говорят. Это тот случай, когда жена говорит: «Ой, я хочу чтобы муж был как папа! Папа мне все покупал, все делал, и я хочу, чтобы муж делал тоже самое».
Для здоровых отношений важно, чтобы перекосы были максимально выровнены, потому что муж и жена не могут быть в детско-родительских, вертикальных отношениях. Такой форме отношений свойственна четкая иерархия, когда один занимает позицию сверху – «родитель», а второй занимает позицию снизу – «ребенок». При этом, «ребенок» наделяется ответственностью, а «родитель» оказывается в позиции власти и контроля.


Вертикаль семейных отношений


Хорошо было бы, чтобы муж и жена были на равных позициях, такие отношения называется горизонтальные. Это даст опору и, во-первых, даст возможность признавать друг друга как мужчину и женщину, а в детско-родительских отношениях понятно, что эти идентичности отходят на задний план. Во-вторых, даст возможность дать признание другому как равному взрослому человеку, станет возможно слушать и слышать другого, замечать насколько партнер интересен и затевать что-то совместное, для развития всей семьи в целом.
Также, если говорить про поддержку, то в детско-родительских отношениях она хороша. Однако, в отношениях муж и жена важно организовывать равную поддержку, а не по вертикальному принципу. Когда партнер не только знает, как хорошо и как лучше, а понимает Вас и поддерживает, и помогает разобраться в ситуации, помогает продвинуться по жизни. Это возможно в равных отношениях.
Равная позиция в отношениях помогает мужу и жене более правильные отношения в семье, когда есть дети. Так муж и жена занимают взрослые позиции, а дети занимают – детские позиции. Семейная иерархия понятна и все на своих местах.
Если же есть перекос, и кто-то из супругов занимает детскую позицию – как же быть детям? Вставать на детскую позицию рядом с мужем или женой и оказываться братиком или сестренкой родным маме или папе? Так появляется еще один перекос, и иерархия в семейной системе становится непонятной. Ясно, что в семье появляется один главный, а остальные ведут себя довольно хаотично.
Для того, чтобы стало поровнее, важно видеть в муже Мужчину, а в жене Женщину. Это позволит сохранить брак дольше и более гармонично общаться в своей семье, также детям станет стабильнее и спокойнее, потому что возникнет ясность – в семье двое взрослых, которые для детей – оба главные, мама и папа.
Спасибо за внимание!
До новых встреч!


Здравствуйте! Меня зовут Анна Девятка, я психолог и аккредитованный гештальт-терапевт. В программе «Просто про отношения» хочется поговорить с Вами про перекосы в семейной системе. Иерархия в отношениях Бывает так, что муж и жена относятся друг к другу не на равных, как равные партнеры – мужчина и женщина, а происходят такие перекосы, как например знакомый Вам перекос, когда мужчина становится мальчиком, а женщина занимает позицию мамы в семье. Или обратные перекосы, которые также бывают, но про них реже говорят. Это тот случай, когда жена говорит: «Ой, я хочу чтобы муж был как папа! Папа мне все покупал, все делал, и я хочу, чтобы муж делал тоже самое». Для здоровых отношений важно, чтобы перекосы были максимально выровнены, потому что муж и жена не могут быть в детско-родительских, вертикальных отношениях. Такой форме отношений свойственна четкая иерархия, когда один занимает позицию сверху – «родитель», а второй занимает позицию снизу – «ребенок». При этом, «ребенок» наделяется ответственностью, а «родитель» оказывается в позиции власти и контроля. Вертикаль семейных отношений Хорошо было бы, чтобы муж и жена были на равных позициях, такие отношения называется горизонтальные. Это даст опору и, во-первых, даст возможность признавать друг друга как мужчину и женщину, а в детско-родительских отношениях понятно, что эти идентичности отходят на задний план. Во-вторых, даст возможность дать признание другому как равному взрослому человеку, станет возможно слушать и слышать другого, замечать насколько партнер интересен и затевать что-то совместное, для развития всей семьи в целом. Также, если говорить про поддержку, то в детско-родительских отношениях она хороша. Однако, в отношениях муж и жена важно организовывать равную поддержку, а не по вертикальному принципу. Когда партнер не только знает, как хорошо и как лучше, а понимает Вас и поддерживает, и помогает разобраться в ситуации, помогает продвинуться по жизни. Это возможно в равных отношениях. Равная позиция в отношениях помогает мужу и жене более правильные отношения в семье, когда есть дети. Так муж и жена занимают взрослые позиции, а дети занимают – детские позиции. Семейная иерархия понятна и все на своих местах. Если же есть перекос, и кто-то из супругов занимает детскую позицию – как же быть детям? Вставать на детскую позицию рядом с мужем или женой и оказываться братиком или сестренкой родным маме или папе? Так появляется еще один перекос, и иерархия в семейной системе становится непонятной. Ясно, что в семье появляется один главный, а остальные ведут себя довольно хаотично. Для того, чтобы стало поровнее, важно видеть в муже Мужчину, а в жене Женщину. Это позволит сохранить брак дольше и более гармонично общаться в своей семье, также детям станет стабильнее и спокойнее, потому что возникнет ясность – в семье двое взрослых, которые для детей – оба главные, мама и папа. Спасибо за внимание! До новых встреч!
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.