Как остаться друзьями с бывшим мужем: три реальные истории читательниц - «Семейные отношения» » Дети и Я

• Источник:

• shutterstock

Алина Шубская
Автор

Евгения

В браке мы были 10 лет, у нас общий ребенок. В разводе почти 2 года. Не скрою, что именно момент расставания (официально мы развелись спустя какое-то время после разъезда) дался довольно тяжело, все же 10 лет рядом, вместе это большой срок, и мы были очень связаны. Нас спасло чувство юмора и взаимного уважения.

Это помогло нам остаться семьей в каком-то смысле, мы не стали чужими, мы родители и останемся ими, ребенок это же навсегда.

София

Мы были вместе 8 лет, со школы мне было 16, когда мы познакомились. Не то, чтобы это была большая любовь, просто ничего больше особо я не видела. Так что съехались, потом свадьба. Потом просто выросли и в какой-то момент стали понимать, что мешаем друг другу.

Все равно мы первое время мы общались довольно натянуто, а потом стали все чаще общаться в общих компаниях друзей мы не делили.

Мы поговорили и поняли, что каждому из нас после развода стало свободнее и лучше. И наши отношения даже улучшились нам интересно общаться, как друзьям. Я слушаю много про его девушку, он о моем мужчине. Помогаем друг другу в профессиональных сферах.

Вероника

В браке мы прожили 15 лет и уже 18 в разводе, у нас две дочери. Так случилось, что он мне несколько раз изменил и я не смогла этого простить. Просто уехала от него в Киев, при чем одна дочь осталась доучиваться у него, вторая поехала со мной.

Мы ездим туда к мужу отдыхать, вместе нянчим теперь уже внучку.

Источник: shutterstock Алина Шубская Автор Развод – страшное слово, после которого рушится жизнь. Однако, не всегда развод – это приговор. Некоторые женщины сохраняют теплые дружеские отношения с бывшими мужьями. Возможно ли дружить с бывшим? Наши читательницы доказывают – да! Как у них это получается? Они поделились с «Единственной» своими секретами и историями. Евгения В браке мы были 10 лет, у нас общий ребенок. В разводе почти 2 года. Не скрою, что именно момент расставания (официально мы развелись спустя какое-то время после разъезда) дался довольно тяжело, все же 10 лет рядом, вместе – это большой срок, и мы были очень связаны. Нас спасло чувство юмора и взаимного уважения. Могу сказать, что я с бывшими партнерами, которые были до замужества, общаюсь до сих пор очень хорошо. Действую по принципу: зачем вычеркивать из жизни человека, которого сама когда-то выбрала? Есть дно исключение, но у всех девушек в жизни есть свой «мальчик-плохиш», наверное. Мы разошлись без грязи и дележки имущества, максимально бережно преподнесли это дочери. И я, и бывший муж сходимся в вопросах ее воспитания и образования, и они с дочерью обожают друг друга, часто видятся. Это помогло нам остаться семьей в каком-то смысле, мы не стали чужими, мы родители и останемся ими, ребенок – это же навсегда. Бывший муж помогает нам материально, я могу обратиться к нему по каким-то важным вопросам здоровья, непредвиденных больших трат и документов, например. Знаю, что он поможет. И он ко мне обращается за каким-то советом, например, за рекомендацией по поиску какого-то специалиста (потому что у меня широкий круг общения). Более того, мы оба сохранили прекрасные отношения с родственниками с обеих сторон. Бывший муж отлично общается с моей мамой, а я с дочкой часто бываю у его родителей. Не вижу повода и смысла лишать дочку половины ее семьи, тем более, что она от них видит только хорошее. София Мы были вместе 8 лет, со школы – мне было 16, когда мы познакомились. Не то, чтобы это была большая любовь, просто ничего больше особо я не видела. Так что съехались, потом свадьба. Потом просто выросли и в какой-то момент стали понимать, что мешаем друг другу. Мы периодически вели разговоры о расставании, окончательный выбор я сделала, прилетев с длительного отдыха. Муж меня поддержал в этом. Мы поговорили, он вызвался помочь мне материально на первый год со съемом квартиры. Все равно мы первое время мы общались довольно натянуто, а потом стали все чаще общаться в общих компаниях – друзей мы не делили. Через 5 месяцев он уже помогал мне с переездом из одной квартиры в другую, остался на ужин, мы мило пообщались. Недавно приходил на новоселье, познакомился с моим нынешним мужчиной. Мы поговорили и поняли, что каждому из нас после развода стало свободнее и лучше. И наши отношения даже улучшились – нам интересно общаться, как друзьям. Я слушаю много про его девушку, он – о моем мужчине. Помогаем друг другу в профессиональных сферах. Вероника В браке мы прожили 15 лет и уже 18 в разводе, у нас две дочери. Так случилось, что он мне несколько раз изменил и я не смогла этого простить. Просто уехала от него в Киев, при чем одна дочь осталась доучиваться – у него, вторая поехала со мной. Никаких имущественных вопросов к мужу у меня не было и мы довольно скоро стали нормально общаться с ним: и по поводу детей, и просто так. Отношения стали еще ближе, когда он сошелся с моей хорошей подругой. Возможно, какие-то обиды и были, но ради детей мы постарались переступить через них и сохранить им нормальных родителей. Мы ездим туда к мужу отдыхать, вместе нянчим теперь уже внучку. Думаю, нельзя говорить при разводе: «мама плохая», «папа плохой». Как бы ни бушевали страсти, ради детей вы обязаны сохранить и семью, и хотя бы видимость хороших отношений.