Врач Дударева рассказала факты об «очистке печени», гепатолог Южнова развеяла мифы о пользе расторопши для печени - «ЕДА» » Дети и Я

Она также рекомендует подсолнечное, оливковое или льняное масло в разумных количествах. Углеводы являются основной частью рациона, но должны употребляться в небольших порциях, особенно перед сном, сообщила «Российская газета».

Врач-гепатолог Алла Южнова рассказала можно ли с помощью расторопши очистить печень.

"Хотя было доказано, что некоторые распространенные ингредиенты в средствах для очищения печени дают положительные результаты Хотя есть мнение, что расторопша уменьшает воспаление печени, а экстракт куркумы защищает от повреждений печени, адекватных данных клинических испытаний на людях не было, чтобы рекомендовать этот препарат", - - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум.

Рекомендуются следующие меры:
  • Не злоупотребляйте алкоголем. На регулярной основе мужчинам не следует употреблять более трех порций алкоголя в день, а женщинам не следует употреблять более двух порций напитка в день, чтобы предотвратить развитие алкогольного заболевания печени.
  • Избегайте увеличения веса. Поддерживайте индекс массы тела в нормальном диапазоне (от 18 до 25), питаясь здоровой пищей и регулярно занимаясь спортом, чтобы снизить риск развития неалкогольной жировой болезни печени.
  • Знайте свои факторы риска. Если у вас есть следующие факторы риска заболевания печени, важно пройти обследование, поскольку хроническое заболевание печени может годами оставаться незамеченным.

Ранее МедикФорум писал о причинах учащенного мочеиспускания.

Гастроэнтеролог Галина Дударева поделилась советами о том, как вернуть организм в норму после новогодних праздников, связанных с избыточным потреблением пищи. Нет необходимости использовать очищающие клизмы и капельницы, которые, по ее мнению, не приносят реальной пользы для печени. Вместо этого она рекомендует сосредоточиться на восстановлении гармонии работы физиологически связанных механизмов пищеварительной системы. Дударева советует питаться регулярно, избегать жирной пищи и мяса, а также умеренное потребление правильных жиров и углеводов. Она также рекомендует подсолнечное, оливковое или льняное масло в разумных количествах. Углеводы являются основной частью рациона, но должны употребляться в небольших порциях, особенно перед сном, сообщила «Российская газета». «Любой специалист гастроэнтеролог обязательно посоветует для того, чтобы привести свой организм в норму после праздников, увеличить физическую активность. Я советую, чтобы печень чувствовала себя комфортно, активную ходьбу по 30-40 минут в день. Это отличная посильная физическая нагрузка! Ходите и любуйтесь зимними пейзажами, а заодно отвлечете мозг от желания съесть что-нибудь вкусненькое», – заключила специалист. В последние годы рынок наводнили многие продукты, предназначенные для детоксикации и очищения печени, будь то после переедания или алкоголя на выходных, для поддержания ежедневной функции печени или для восстановления уже поврежденной печени. Хотя средства для очищения печени рекламируются как панацея от ежедневного здоровья печени, врач относится к этому скептически. Врач-гепатолог Алла Южнова рассказала можно ли с помощью расторопши очистить печень. "Хотя было доказано, что некоторые распространенные ингредиенты в средствах для очищения печени дают положительные результаты Хотя есть мнение, что расторопша уменьшает воспаление печени, а экстракт куркумы защищает от повреждений печени, адекватных данных клинических испытаний на людях не было, чтобы рекомендовать этот препарат", - - говорит врач-гепатолог Алла Южнова специально для МедикФорум. Что касается злоупотребления алкоголем или едой, то меньше всегда лучше, когда речь идет о здоровье печени, и не доказано, что очищающие средства избавляют ваш организм от повреждений, вызванных чрезмерным употреблением. Существует множество профилактических мер, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя от заболеваний печени. Рекомендуются следующие меры: Не злоупотребляйте алкоголем. На регулярной основе мужчинам не следует употреблять более трех порций алкоголя в день, а женщинам не следует употреблять более двух порций напитка в день, чтобы предотвратить развитие алкогольного заболевания печени. Избегайте увеличения веса. Поддерживайте индекс массы тела в нормальном диапазоне (от 18 до 25), питаясь здоровой пищей и регулярно занимаясь спортом, чтобы снизить риск развития неалкогольной жировой болезни печени. Знайте свои факторы риска. Если у вас есть следующие факторы риска заболевания печени, важно пройти обследование, поскольку хроническое заболевание печени может годами оставаться незамеченным. «Не доказано, что очистка печени лечит существующие повреждения печени», — говорит Южнова, — но существует множество других форм лечения, доступных для тех, кто пострадал». Ранее МедикФорум писал о причинах учащенного мочеиспускания. Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.