Невролог Ерохин: инсульт может возникать не только в головном мозге - «Новости сегодня» » Дети и Я

Невролог Ерохин: инсульт может возникать не только в головном мозге - «Новости сегодня»


Невролог Владимир Ерохин: от инсульта может пострадать не только головной мозг, но и другие части тела.

Обычно когда речь заходит об инсульте, подразумевается заболевание мозга. Инсульт головного мозга является следствием острого нарушения, связанного с прекращением нормального кровообращения этого органа. Симптомы этой патологии включают онемение лица, слабость в конечностях, потерю чувствительности в одной половине тела, проблемы с речью, нарушение координации, внезапную и сильную головную боль.

Но врач-невролог Владимир Ерохин заметил в беседе с «МедикФорум», что кровоснабжение может по каким-то причинам оказаться прекращено почти в любой части тела, и это означает, что инсульт может возникать не только в головном мозге.

Глазной инсульт. По словам невролога, поражающий глаз инсульт известен также как окклюзия центральной артерии сетчатки – он возникает, когда бляшка, скопившаяся в сонной артерии, отрывается и попадает с кровью в сетчатку.

«Если вы внезапно потеряете зрение, не чувствуя боли, это может быть глазной инсульт – обязательно обращайтесь за помощью в такой ситуации», посоветовал врач.
Невролог пояснил, что глазной инсульт не является смертельным, но возникшая потеря зрения может оказаться необратимой, если ее не лечить в течение первых нескольких часов после возникновения. Кроме того, глазной инсульт часто является событием, предвещающим будущий сердечный приступ или инсульт головного мозга.

Спинальный инсульт. Еще один и инсульта вызывается нарушением кровоснабжения спинного мозга.
«Боль в спине и ногах, недержание мочи в сочетании с параличом, слабостью, потерей болевой или температурной чувствительности сигнализируют о спинальном инсульте», - объяснил невролог Ерохин.
Такой инсульт может произойти в результате образования тромба в артериях, ведущих к позвоночнику. Его возникновение также требует оперативной медицинской помощи – в противном случае повышается риск тяжелых неврологических патологий.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нарушение речи может предупреждать о наступлении инсульта мозга.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


Невролог Владимир Ерохин: от инсульта может пострадать не только головной мозг, но и другие части тела. Обычно когда речь заходит об инсульте, подразумевается заболевание мозга. Инсульт головного мозга является следствием острого нарушения, связанного с прекращением нормального кровообращения этого органа. Симптомы этой патологии включают онемение лица, слабость в конечностях, потерю чувствительности в одной половине тела, проблемы с речью, нарушение координации, внезапную и сильную головную боль. Но врач-невролог Владимир Ерохин заметил в беседе с «МедикФорум», что кровоснабжение может по каким-то причинам оказаться прекращено почти в любой части тела, и это означает, что инсульт может возникать не только в головном мозге. Глазной инсульт. По словам невролога, поражающий глаз инсульт известен также как окклюзия центральной артерии сетчатки – он возникает, когда бляшка, скопившаяся в сонной артерии, отрывается и попадает с кровью в сетчатку. «Если вы внезапно потеряете зрение, не чувствуя боли, это может быть глазной инсульт – обязательно обращайтесь за помощью в такой ситуации», посоветовал врач. Невролог пояснил, что глазной инсульт не является смертельным, но возникшая потеря зрения может оказаться необратимой, если ее не лечить в течение первых нескольких часов после возникновения. Кроме того, глазной инсульт часто является событием, предвещающим будущий сердечный приступ или инсульт головного мозга. Спинальный инсульт. Еще один и инсульта вызывается нарушением кровоснабжения спинного мозга. «Боль в спине и ногах, недержание мочи в сочетании с параличом, слабостью, потерей болевой или температурной чувствительности сигнализируют о спинальном инсульте», - объяснил невролог Ерохин. Такой инсульт может произойти в результате образования тромба в артериях, ведущих к позвоночнику. Его возникновение также требует оперативной медицинской помощи – в противном случае повышается риск тяжелых неврологических патологий. Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что нарушение речи может предупреждать о наступлении инсульта мозга. Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.