8 правил современного этикета, которые мы все нарушаем - «Стиль жизни» » Дети и Я

8 правил современного этикета, которые мы все нарушаем - «Стиль жизни»

Этикет – не пережиток прошлого, как можно было бы подумать, а такой «язык», на котором говорит светское и деловое общество, и по уровню знания которого определяет человека, как «свой или чужой». Зная и соблюдая правила современного этикета, можно проявить свою социальную грацию, прослыть человеком комфортным для светского общения и ведения деловых отношений, получить уважение и расположение в кругах, которые интересны и важны.


Анастасия Киреева, специалист по светскому и деловому этикету, к.э.н., выпускница школы по этикету The English Manner (London), объясняет редакции и читателям BeautyHack актуальные нормы поведения. Читаем и проверяем, все ли делаем правильно!


8 правил современного этикета, которые мы все нарушаем - «Стиль жизни»

Анастасия Киреева
специалист по светскому и деловому этикету



Не вставать при приветствии


Что в светской среде, что в деловой, хорошим тоном считается мужчинам и женщинам встать при знакомстве или приветствии кого-либо вне зависимости от пола подошедшего человека. Правило этикета, по которому женщина могла остаться сидеть, устарело. Тем более, это касается бизнес-отношений, где нет равнения на гендерный признак, а работает только система статусов и профессиональная иерархия. По мнению основательницы Вашингтонской школы протокола Дороти Джонсон, если вы останетесь сидеть, то это будет означать, что вы считаете себя более важной персоной. Такое поведение могут счесть высокомерным.  




 


Переходить на «ты» 


Обескураживающим трендом, особенно среди молодых людей, сегодня становится быстрый переход на «ты» и манера называть даже малознакомого человека только по имени. Современный же этикет советует нам все же дождаться, пока собеседник сам предложит отбросить формальности. Даже такое демократическое и передовое американское общество считает, что к малознакомым людям необходимо обращаться исключительно с использованием формулы «мистер/миссис плюс фамилия». Старомодно? Возможно! Но лучше обладать отличными старомодными манерами, чем быть невежлевым.  


Не класть смартфон на стол 


Когда мы проводим время вне дома, крайне важно вести себя уважительно по отношению к окружающим. Если люди собрались вместе, значит им сейчас интересно именно живое общение. Лежащий смартфон на столе скажет за вас, что у вас есть дела и поважнее, чем данная беседа, и вы готовы ее в любой момент прервать, что, согласитесь, малоприятно для окружающих вас людей. Кроме того, что телефон в публичных местах и на мероприятиях должен быть переведен в режим «без звука», его вообще не стоит использовать для переписки или пролистывания ленты в Инстаграм, так как светящийся экран может отвлекать окружающих. Что уже говорить о том, что смартфоны, очки, кошельки, ключи и даже самые красивые и дорогие сумочки – не предметы сервировки стола, и их нахождение на нем является грубым нарушением столового этикета. Если вы ждете важный звонок, то предупредите об этом заранее находящихся с вами людей и в нужный момент выйдите из-за стола, коротко извинившись.  




Звонить, вместо того, чтобы отправить сообщение


Сейчас человек воспринимает телефонный звонок, как вторжение в его личное пространство. Многие признаются, что это даже раздражает.  Все больше и больше людей предпочитают писать и принимать сообщения в мессенджерах, не без основания аргументируя это тем, что так вы не отвлечете человека от важных дел и дадите возможность ознакомиться с предметом вашего обращения в любое удобное время. 


Что же говорит по этому поводу современный этикет? – вы должны руководствоваться здравым смыслом!


Есть определенные обстоятельства, когда действительно лучше послать SMS, чем позвонить. 


Это может быть ситуация, когда вы кратко описываете человеку суть вопроса и интересуетесь, как будет уместнее: обсудить это в переписке или же с помощью телефонного разговора. Однако следует помнить, что SMS – это все еще способ общения для неформальных взаимоотношений. Прежде чем отправить сообщение малознакомому человеку или человеку, который выше вас по статусу или по профессиональной иерархии, необходимо выяснить какой формат коммуникации будет наиболее удобен для него. Поэтому для первого обращения звонок будет более оправдан, нежели отправка текстового сообщения, в котором очень сложно регулировать тон.  


Затрагивать темы-табу 


Существуют темы, которое мировое сообщество признало неприемлемыми для обсуждения в светской среде. Такими темами являются: религия, личная жизнь (как ваша, так и чужая), здоровье, финансы и политика. Старайтесь избегать данных тем при знакомстве и общении с людьми. О чем же принято говорить? Самая тривиальная и легко поддерживаемая тема - это, конечно же погода, кроме того, вы можете обсудить недавние путешествия (и снова, не затрагивая трансляцию уровня дохода, упоминая названия отелей, яхт и класса вашего перелета), культурные и спортивные события, искусство, если вы в нем хорошо разбираетесь и чувствуете, что собеседник также может поддержать эту тему, события, которые недавно произошли в мире и станут интересной темой для обсуждения в компании. 


Отправлять e-mail после 19:00


Деловая переписка – это часть вашего персонального имиджа и имиджа вашей компании, поэтому первое впечатление от электронного письма не менее важно, чем первое впечатление от личной встречи. Обязательно заполняйте строку «тема» и четко обозначьте содержание письма. Это поможет адресату быстрее найти ваше письмо. В деловой среде хорошим тоном при составлении письма считается делить его на информационные блоки, а не набирать все сплошным, трудно читабельным текстом. Общепринятая базовая формула электронного письма: приветствие-основная часть-прощание-подпись. Старайтесь соблюсти максимально формальный и уважительный тон, помните, что ваше письмо будет читаться другим человеком без учета внимания интонаций, так что не бойтесь преувеличить с уважительным тоном. Если не оговорено другое, то время для отправки электронных писем такое же, как и для деловых звонков: с понедельника по пятницу с 9 утра и до 7 вечера. Максимальное время для ответа на письмо согласно этикету – 24 часа.  




Пропускать всех у лифта 


В отличие от светского этикета, в котором принято мужчине сначала зайти в лифт, считающейся «зоной опасности», а потом пригласить женщину зайти, в деловом этикете в лифт заходит первым тот, кто ближе всех стоит к двери. То же самое правило работает и при выходе из лифта. Считается абсолютно уместным зайти в лифт и отойдя немного в сторону стать ближе к двери, если вам необходимо проехать всего один этаж, а не вставать у задней стенки кабинки, чтобы потом проталкиваться к выходу. Если еще этаж не ваш, а людям позади вас необходимо выйти, то следует выйти из лифта и отойти в сторону, дав людям возможность пройти.  


Сушить зонт раскрытым 


Дурным тоном считается придя в общественное место или в гости оставить зонт сушиться в раскрытом виде. По международным правилам этикета зонт всегда сушиться в закрытом состоянии в специальной подставке, которую сейчас можно встретить во многих уважающих себя ресторанах, отелях, офисах и других публичных местах. Если же таковой подставки нет, то зонт вешаем на вешалку все также закрытым или оставляем его где удобно на входе прислонивши к стене.  


Этикет – не пережиток прошлого, как можно было бы подумать, а такой «язык», на котором говорит светское и деловое общество, и по уровню знания которого определяет человека, как «свой или чужой». Зная и соблюдая правила современного этикета, можно проявить свою социальную грацию, прослыть человеком комфортным для светского общения и ведения деловых отношений, получить уважение и расположение в кругах, которые интересны и важны. Анастасия Киреева, специалист по светскому и деловому этикету, к.э.н., выпускница школы по этикету The English Manner (London), объясняет редакции и читателям BeautyHack актуальные нормы поведения. Читаем и проверяем, все ли делаем правильно! Анастасия Киреева специалист по светскому и деловому этикету Не вставать при приветствии Что в светской среде, что в деловой, хорошим тоном считается мужчинам и женщинам встать при знакомстве или приветствии кого-либо вне зависимости от пола подошедшего человека. Правило этикета, по которому женщина могла остаться сидеть, устарело. Тем более, это касается бизнес-отношений, где нет равнения на гендерный признак, а работает только система статусов и профессиональная иерархия. По мнению основательницы Вашингтонской школы протокола Дороти Джонсон, если вы останетесь сидеть, то это будет означать, что вы считаете себя более важной персоной. Такое поведение могут счесть высокомерным. Переходить на «ты» Обескураживающим трендом, особенно среди молодых людей, сегодня становится быстрый переход на «ты» и манера называть даже малознакомого человека только по имени. Современный же этикет советует нам все же дождаться, пока собеседник сам предложит отбросить формальности. Даже такое демократическое и передовое американское общество считает, что к малознакомым людям необходимо обращаться исключительно с использованием формулы «мистер/миссис плюс фамилия». Старомодно? Возможно! Но лучше обладать отличными старомодными манерами, чем быть невежлевым. Не класть смартфон на стол Когда мы проводим время вне дома, крайне важно вести себя уважительно по отношению к окружающим. Если люди собрались вместе, значит им сейчас интересно именно живое общение. Лежащий смартфон на столе скажет за вас, что у вас есть дела и поважнее, чем данная беседа, и вы готовы ее в любой момент прервать, что, согласитесь, малоприятно для окружающих вас людей. Кроме того, что телефон в публичных местах и на мероприятиях должен быть переведен в режим «без звука», его вообще не стоит использовать для переписки или пролистывания ленты в Инстаграм, так как светящийся экран может отвлекать окружающих. Что уже говорить о том, что смартфоны, очки, кошельки, ключи и даже самые красивые и дорогие сумочки – не предметы сервировки стола, и их нахождение на нем является грубым нарушением столового этикета. Если вы ждете важный звонок, то предупредите об этом заранее находящихся с вами людей и в нужный момент выйдите из-за стола, коротко извинившись. Звонить, вместо того, чтобы отправить сообщение Сейчас человек воспринимает телефонный звонок, как вторжение в его личное пространство. Многие признаются, что это даже раздражает. Все больше и больше людей предпочитают писать и принимать сообщения в мессенджерах, не без основания аргументируя это тем, что так вы не отвлечете человека от важных дел и дадите возможность ознакомиться с предметом вашего обращения в любое удобное время. Что же говорит по этому поводу современный этикет? – вы должны руководствоваться здравым смыслом! Есть определенные обстоятельства, когда действительно лучше послать SMS, чем позвонить. Это может быть ситуация, когда вы кратко описываете человеку суть вопроса и интересуетесь, как будет уместнее: обсудить это в переписке или же с помощью телефонного разговора. Однако следует помнить, что SMS – это все еще способ общения для неформальных взаимоотношений. Прежде чем отправить сообщение малознакомому человеку или человеку, который выше вас по статусу или по профессиональной иерархии, необходимо выяснить какой формат коммуникации будет наиболее удобен для него. Поэтому для первого обращения звонок будет более оправдан, нежели отправка текстового сообщения, в котором очень сложно регулировать тон. Затрагивать темы-табу Существуют темы, которое мировое сообщество признало неприемлемыми для обсуждения в светской среде. Такими темами являются: религия, личная жизнь (как ваша, так и чужая), здоровье, финансы и политика. Старайтесь избегать данных тем при знакомстве и общении с людьми. О чем же принято говорить? Самая тривиальная и легко поддерживаемая тема - это, конечно же погода, кроме того, вы можете обсудить недавние путешествия (и снова, не затрагивая трансляцию уровня дохода, упоминая названия отелей, яхт и класса вашего перелета), культурные и спортивные события, искусство, если вы в нем хорошо разбираетесь и чувствуете, что собеседник также может поддержать эту тему, события, которые недавно произошли в мире и станут интересной темой для обсуждения в компании. Отправлять e-mail после 19:00 Деловая переписка – это часть вашего персонального имиджа и имиджа вашей компании, поэтому первое впечатление от электронного письма не менее важно, чем первое впечатление от личной встречи. Обязательно заполняйте строку «тема» и четко обозначьте содержание письма. Это поможет адресату быстрее найти ваше письмо. В деловой среде хорошим тоном при составлении письма считается делить его на информационные блоки, а не набирать все сплошным, трудно читабельным текстом. Общепринятая базовая формула электронного письма: приветствие-основная часть-прощание-подпись. Старайтесь соблюсти максимально формальный и уважительный тон, помните, что ваше письмо будет читаться другим человеком без учета внимания интонаций, так что не бойтесь преувеличить с уважительным тоном. Если не оговорено другое, то время для отправки электронных писем такое же, как и для деловых звонков: с понедельника по пятницу с 9 утра и до 7 вечера. Максимальное время для ответа на письмо согласно этикету – 24 часа. Пропускать всех у лифта В отличие от светского этикета, в котором принято мужчине сначала зайти в лифт, считающейся «зоной опасности», а потом пригласить женщину зайти, в деловом этикете в лифт заходит первым тот, кто ближе всех стоит к двери. То же самое правило работает и при выходе из лифта. Считается абсолютно уместным зайти в лифт и отойдя немного в сторону стать ближе к двери, если вам необходимо проехать всего один этаж, а не вставать у задней стенки кабинки, чтобы потом проталкиваться к выходу. Если еще этаж не ваш, а людям позади вас необходимо выйти, то следует выйти из лифта и отойти в сторону, дав людям возможность пройти. Сушить зонт раскрытым Дурным тоном считается придя в общественное место или в гости оставить зонт сушиться в раскрытом виде. По международным правилам этикета зонт всегда сушиться в закрытом состоянии в специальной подставке, которую сейчас можно встретить во многих уважающих себя ресторанах, отелях, офисах и других публичных местах. Если же таковой подставки нет, то зонт вешаем на вешалку все также закрытым или оставляем его где удобно на входе прислонивши к стене.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.