Эстетика и цифровые технологии: тренды стоматологии в разных странах - «Здоровье» » Дети и Я

Эстетика и цифровые технологии: тренды стоматологии в разных странах - «Здоровье»

Основатель и главный врач клиники стоматологии White Story Dental Clinic Татьяна Тихонова рассказала Beautyhack.ru о новых трендах в эстетической коррекции улыбки, открытии филиала в Италии и главных отличиях стоматологии в разных странах.


Эстетика и цифровые технологии: тренды стоматологии в разных странах - «Здоровье»

Татьяна Тихонова
Основатель и главный врач клиники стоматологии White Story Dental Clinic



Расскажите, что такое ультраниры, и почему они стали новым трендом в практике эстетической стоматологии?


Ультраниры – это очень тонкие керамические пластинки, которые повторяют естественную форму зубов. Сегодня это стало новым трендом в практике эстетической стоматологии, потому что для их установки не требуется агрессивная обточка зубов, как при установке виниров. При изготовлении ультраниров мы работаем в пределах эмали, и в некоторых случаях обточка зубов не требуется. Так зуб остается целым и не возникает повышенной чувствительности.  


В чем их уникальность и какие преимущества для пациентов?


Ультраниры выглядят очень естественно за счет толщины пластин 0,3–0,5 мм, а еще они считаются прочнее виниров в три раза – это их уникальная особенность и главное преимущество для пациента. Ультраниры устанавливаются на меньшей площади сцепления, поэтому ощущаются как вторая кожа. 




Кому они подходят и какие проблемы улыбки способны скорректировать?


Всем, у кого свои зубы, ультраниры подойдут. В случае, если зуб депульпирован, ультраниры могут не справиться и не перекрыть поверхность зуба за счет тонкой пластины, поэтому для этого необходимо препарировать больше тканей. Технология установки ультраниров позволяет корректировать дефекты формы и цвета зубов, например, стираемость, сколы и трещины, диастемы.


Сместился ли фокус пациентов на более щадящие способы коррекции улыбки и почему (с чем это связано)?


Сейчас многие пациенты читают про новые технологии и приходят на коррекцию улыбки с запросом минимальной обточки зуба или вовсе без нее. Ультраниры – это новая запатентованная, сертифицированная технология, по которой изготавливают материал питерские лаборатории. Многие пишут, что в Москве такой лаборатории нет и это не делает ни один техник. В Москве делают виниры с препаровкой, а ультраниры пока еще редкость.


Вы часто путешествуете по миру и даже обучались в эстетической стоматологии в Америке. Расскажите о своем опыте, по каким технологиям работают ведущие американские специалисты?


Я училась в Америке, в NYU Rosenthal Institute for Aesthetic Dentistry, у стоматолога Майкла Апа – лучшего специалиста по эстетической улыбке в мире. Все процедуры, которые я делаю в своей клинике White Story Dental Clinic, исключительно по протоколу этого доктора. Мы работаем с аналогичными инструментами, наборами и материалами. И несмотря на сложности заказа американских и итальянских материалов для эстетической стоматологии, мы продолжаем это делать, потому что это знак качества, проверенный годами.




Есть ли значительные отличия между американскими люминирами и российскими ультранирами? Что лучше?


У американских люминиров есть определенный протокол фиксации, препаровки, изготовления, по которому работает техник. В Москве очень сложно найти специалистов по установке американских люминиров, поэтому у нас есть техник в Санкт-Петербурге, который, так же как и я, обучался эстетической стоматологии в Нью-Йорке и работает по протоколу доктора Майлка Апа. Отличие от российских ультраниров в том, что у американцев есть материал, с которым мы уже работаем, но, к сожалению, мы не можем завезти в Россию. Наши техники работают с сертифицированной немецкой керамикой, она не уступает по качеству, но есть различия в характеристиках и цветах, это не критично. Я считаю, что гораздо важнее в установке американских люминиров – это профессионализм техника, который знает специальные методики.


Какие тренды на эстетическую стоматологию вы можете отметить у американцев?


Когда я училась и жила в Америке, заметила, что у американцев культ улыбки. Сделать эстетическую коррекцию улыбки там зачастую дороже, чем в России, поэтому люди даже берут ипотеку. Американцы очень обеспокоены своим состоянием зубов с детства, они носят брекеты или элайнеры, исправляют прикус, отбеливают и первое, на что обращают внимание в человеке – это зубы. Если хочешь пойти вверх по карьерной лестнице – сделай зубы, улыбка – это основа твоего успеха, в этом их главный тренд стоматологии.


Вы планируете открыть клинику в Италии. В чем разница стоматологии в Италии и в России?


В ближайшее время я планирую открыть кабинет, филиал White Story Dental, потому что многие друзья живут в Европе, а там большая проблема с качественной стоматологией. У итальянцев, как правило, хорошие зубы от природы, и у них нет запроса на эстетическую коррекцию улыбки, как, например, в России. Италия мне близка, там красиво, вкусно, но большие проблемы с сервисом, поэтому многие наши соотечественники едут за качественными услугами в Россию. Милан динамичный, развитый город, там есть хорошие дантисты, там живет профессор, у которого я обучалась, но надо понимать, что сделать один зуб у такого специалиста будет стоить 2000 евро. 




Какие тренды на эстетику вы можете заметить у итальянцев?


У итальянцев нет такого культа на эстетическую стоматологию, поэтому я открываю кабинет White Story больше для русскоязычной аудитории. Также у итальянских семей есть уникальная особенность: они из поколения в поколения ходят к одному семейному дантисту и не изменяют своим привычкам. Я не претендую нарушать их традиции, поэтому ориентируюсь больше на русских пациентов, которые нуждаются в качественной стоматологии. 


В целом, какие вы видите отличия в эстетике за последние 50 лет?


За 15 лет практики в эстетической стоматологии могу сказать, что сейчас развивается цифровая стоматология. Можно быстро отсканировать, отправить файл, прикинуть, это удобно. Это сокращает время врача и экономит силы, потому что цифровыми технологиями может владеть даже ассистент. В плане эстетике меняются технологии, появляются новые, которые сохраняют наши зубы и не травмируют их агрессивной обточкой.


Что нас ждет в эстетике через 5–10 лет? К чему мы стремимся?


Через 5–10 лет хотелось бы видеть еще более уникальные технологии, но искренне надеюсь, что машинная работа не заменит полностью человеческую. Ту душу, тот профессионализм, который дантист вкладывает в каждого пациента, не сравнится ни с одной автоматизированной технологией. Сейчас много аппаратов, которые вырезают виниры-вкладки, но это, я считаю, не заменит труд техника, который самостоятельно вырисовывает эмалевые валики на ваших зубах. Моя фантазия – чтобы через 10 лет можно было взять спрей, распылить на зубы и получить виниры. Но пока максимум, что мы можем получить – это улучшение качества существующих технологий, цифрового сканирования, чтобы полностью избежать изготовления слепков.


Основатель и главный врач клиники стоматологии White Story Dental Clinic Татьяна Тихонова рассказала Beautyhack.ru о новых трендах в эстетической коррекции улыбки, открытии филиала в Италии и главных отличиях стоматологии в разных странах. Татьяна Тихонова Основатель и главный врач клиники стоматологии White Story Dental Clinic Расскажите, что такое ультраниры, и почему они стали новым трендом в практике эстетической стоматологии? Ультраниры – это очень тонкие керамические пластинки, которые повторяют естественную форму зубов. Сегодня это стало новым трендом в практике эстетической стоматологии, потому что для их установки не требуется агрессивная обточка зубов, как при установке виниров. При изготовлении ультраниров мы работаем в пределах эмали, и в некоторых случаях обточка зубов не требуется. Так зуб остается целым и не возникает повышенной чувствительности. В чем их уникальность и какие преимущества для пациентов? Ультраниры выглядят очень естественно за счет толщины пластин 0,3–0,5 мм, а еще они считаются прочнее виниров в три раза – это их уникальная особенность и главное преимущество для пациента. Ультраниры устанавливаются на меньшей площади сцепления, поэтому ощущаются как вторая кожа. Кому они подходят и какие проблемы улыбки способны скорректировать? Всем, у кого свои зубы, ультраниры подойдут. В случае, если зуб депульпирован, ультраниры могут не справиться и не перекрыть поверхность зуба за счет тонкой пластины, поэтому для этого необходимо препарировать больше тканей. Технология установки ультраниров позволяет корректировать дефекты формы и цвета зубов, например, стираемость, сколы и трещины, диастемы. Сместился ли фокус пациентов на более щадящие способы коррекции улыбки и почему (с чем это связано)? Сейчас многие пациенты читают про новые технологии и приходят на коррекцию улыбки с запросом минимальной обточки зуба или вовсе без нее. Ультраниры – это новая запатентованная, сертифицированная технология, по которой изготавливают материал питерские лаборатории. Многие пишут, что в Москве такой лаборатории нет и это не делает ни один техник. В Москве делают виниры с препаровкой, а ультраниры пока еще редкость. Вы часто путешествуете по миру и даже обучались в эстетической стоматологии в Америке. Расскажите о своем опыте, по каким технологиям работают ведущие американские специалисты? Я училась в Америке, в NYU Rosenthal Institute for Aesthetic Dentistry, у стоматолога Майкла Апа – лучшего специалиста по эстетической улыбке в мире. Все процедуры, которые я делаю в своей клинике White Story Dental Clinic, исключительно по протоколу этого доктора. Мы работаем с аналогичными инструментами, наборами и материалами. И несмотря на сложности заказа американских и итальянских материалов для эстетической стоматологии, мы продолжаем это делать, потому что это знак качества, проверенный годами. Есть ли значительные отличия между американскими люминирами и российскими ультранирами? Что лучше? У американских люминиров есть определенный протокол фиксации, препаровки, изготовления, по которому работает техник. В Москве очень сложно найти специалистов по установке американских люминиров, поэтому у нас есть техник в Санкт-Петербурге, который, так же как и я, обучался эстетической стоматологии в Нью-Йорке и работает по протоколу доктора Майлка Апа. Отличие от российских ультраниров в том, что у американцев есть материал, с которым мы уже работаем, но, к сожалению, мы не можем завезти в Россию. Наши техники работают с сертифицированной немецкой керамикой, она не уступает по качеству, но есть различия в характеристиках и цветах, это не критично. Я считаю, что гораздо важнее в установке американских люминиров – это профессионализм техника, который знает специальные методики. Какие тренды на эстетическую стоматологию вы можете отметить у американцев? Когда я училась и жила в Америке, заметила, что у американцев культ улыбки. Сделать эстетическую коррекцию улыбки там зачастую дороже, чем в России, поэтому люди даже берут ипотеку. Американцы очень обеспокоены своим состоянием зубов с детства, они носят брекеты или элайнеры, исправляют прикус, отбеливают и первое, на что обращают внимание в человеке – это зубы. Если хочешь пойти вверх по карьерной лестнице – сделай зубы, улыбка – это основа твоего успеха, в этом их главный тренд стоматологии. Вы планируете открыть клинику в Италии. В чем разница стоматологии в Италии и в России? В ближайшее время я планирую открыть кабинет, филиал White Story Dental, потому что многие друзья живут в Европе, а там большая проблема с качественной стоматологией. У итальянцев, как правило, хорошие зубы от природы, и у них нет запроса на эстетическую коррекцию улыбки, как, например, в России. Италия мне близка, там красиво, вкусно, но большие проблемы с сервисом, поэтому многие наши соотечественники едут за качественными услугами в Россию. Милан динамичный, развитый город, там есть хорошие дантисты, там живет профессор, у которого я обучалась, но надо понимать, что сделать один зуб у такого специалиста будет стоить 2000 евро. Какие тренды на эстетику вы можете заметить у итальянцев? У итальянцев нет такого культа на эстетическую стоматологию, поэтому я открываю кабинет White Story больше для русскоязычной аудитории. Также у итальянских семей есть уникальная особенность: они из поколения в поколения ходят к одному семейному дантисту и не изменяют своим привычкам. Я не претендую нарушать их традиции, поэтому ориентируюсь больше на русских пациентов, которые нуждаются в качественной стоматологии. В целом, какие вы видите отличия в эстетике за последние 50 лет? За 15 лет практики в эстетической стоматологии могу сказать, что сейчас развивается цифровая стоматология. Можно быстро отсканировать, отправить файл, прикинуть, это удобно. Это сокращает время врача и экономит силы, потому что цифровыми технологиями может владеть даже ассистент. В плане эстетике меняются технологии, появляются новые, которые сохраняют наши зубы и не травмируют их агрессивной обточкой. Что нас ждет в эстетике через 5–10 лет? К чему мы стремимся? Через 5–10 лет хотелось бы видеть еще более уникальные технологии, но искренне надеюсь, что машинная работа не заменит полностью человеческую. Ту душу, тот профессионализм, который дантист вкладывает в каждого пациента, не сравнится ни с одной автоматизированной технологией. Сейчас много аппаратов, которые вырезают виниры-вкладки, но это, я считаю, не заменит труд техника, который самостоятельно вырисовывает эмалевые валики на ваших зубах. Моя фантазия – чтобы через 10 лет можно было взять спрей, распылить на зубы и получить виниры. Но пока максимум, что мы можем получить – это улучшение качества существующих технологий, цифрового сканирования, чтобы полностью избежать изготовления слепков.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.