«Не в силах на себя смотреть»: Вера Полозкова рассказала, что у нее дисморфофобия, а мы узнали, из-за чего бывает и как справиться - «Здоровье» » Дети и Я

«Не в силах на себя смотреть»: Вера Полозкова рассказала, что у нее дисморфофобия, а мы узнали, из-за чего бывает и как справиться - «Здоровье»

Вера Полозкова не раз признавалась, что недовольна своей внешностью: ростом, весом. Оказалось, все дело в дисморфофобии - психическом расстройстве, при котором человек не способен принять свое тело и зациклен даже на незначительных дефектах. Об этом поэтесса и актриса рассказала в соцсетях.



«Привет, я Вера, мне 36, я есть, не только дети, тексты и закаты над морем. За последние пять лет произошло столько всего, что я перестала быть в силах на себя смотреть. Я очень хочу вернуться, для начала сюда, я делаю это не ради «да все нормально с тобой, уймись». Я делаю это, чтобы хотя бы в этом попытаться встать на свою сторону и перестать пытаться стереть себя отовсюду, где дотянусь, - написала она. - Понимаю ли я умом, что я не монстр, что седеть, стареть, меняться - нормально, что люди не издеваются, когда говорят: «Привет, отлично выглядишь»? Понимаю, помогает ли мне это как-то справиться с дисморфофобией и желанием распасться на куски, когда мне где-нибудь в напоминаниях выпадает фотография десятилетней давности? Нет, конечно. Я знаю, откуда это, знаю, почему так остро сейчас. Я решила, что, если не хочу, как три года назад, удалить все соцсети вообще, я должна как-то это преодолеть».
 
Автор книг «Непоэмание», «Фотосинтез», «Работа горя» и других сборников рассказала, что обрезает себя со всех снимков с детьми, не фотографируется в полный рост, всегда заходит за чью-то спину на общих кадрах, не выкладывает в Сеть свои свежие фото - только старые, а также не может дольше пяти секунд смотреть видео со своим участием.
 
«Пейзажи, небеса. Дети, друзья, любые другие люди. Все это имеет право быть таким как есть, а ты нет. Мне нужно было на днях записать видео на тридцать секунд, приглашение на концерт. Я пыталась собраться минут сорок», - объяснила она.
 

Полозкова также рассказала, что проводит десятки часов своей жизни в соцсетях женщин, которые подробно рассказывают своих челюстных, пластических, бариатрических операциях и не стесняются фотографироваться в бинтах и после наркоза.


Мы попросили ведущего специалиста сети клиник «Семейная» объяснить, что это за расстройство и возможно ли с ним справиться самостоятельно.


«Не в силах на себя смотреть»: Вера Полозкова рассказала, что у нее дисморфофобия, а мы узнали, из-за чего бывает и как справиться - «Здоровье»

Владимир Белов
медицинский психолог, консультант-суицидолог, ведущий специалист сети клиник «Семейная»

Существует два вида подобных расстройств. Одно из них - дисморфофобия, а другое более тяжкое - это дисморфомания. Это синдромы, включающие в себя идеи своего физического несовершенства, которое видится пациентам как уродство. Это сложные состояния, которые очень часто начинают проявляться в подростковом возрасте.


Какие могут быть причины?
 
Биологического порядка - нарушение обмена нейромедиаторов или более серьезные сбои в развитии головного мозга. Также могут быть различные генетические предрасположенности.
 
Еще одной причиной развития дисморфофобии являются психологические травмы. Очень часто, особенно в подростковом возрасте, когда начинает меняться внешность, социум, а иногда и родители, друзья, близкие люди, начинают каким-то образом критично и не очень этично отзываться о внешности человека. Допустим, говорить о чрезмерной полноте или наоборот, о худобе. И ребенок на этом акцентирует внимание, зацикливается. Недостаток любви и положительного внимания со стороны близких тоже часто является причиной.
 
Есть еще один фактор, влияющий на возникновение этого состояния, - средства массовой информации. Так называемая пропаганда здорового образа жизни, идеальных параметров и некие идеалы, которые формируются как яркие показатели того, какой надо быть. Люди начинают под это пытаться подстраиваться.
 
Кроме того, существуют и внутриличностные проблемы у людей с низкой самооценкой, с перфекционизмом, с различными неврозоподобными состояниями, повышенной чувствительностью к внешней критике.
 
Как определить у себя или близкого?

  • Первый признак - это озабоченность несовершенством или заболеванием физической природы, которое быстро прогрессирует.

  • Второй - сосредоточенность на одном или более двух органов (например, кажется, что слишком большой нос, оттопыренные уши, и человек обращает внимание на чужие уши и нос, сравнивает со своими, может отказаться от свидания, потому что с этими недостатками все равно все бессмысленно, не любит фотографироваться).

  • Третий - имеющиеся расстройства используются для манипуляции окружающими («Конечно, ты так говоришь, потому что у тебя нормальный нос!» - это попытка вызвать чувство вины, заставить пожалеть себя, пойти где-то на уступки).

  • Четвертый - самостоятельное лечение различными диетами и другими действиями, направленными на изменения собственной внешности.


Увы, в основном расстройству подвержены женщины. Кто-то постоянно смотрит в зеркало, а кто-то наоборот ненавидит свое отражение. Вера Полозкова, например, убирает фото с видных мест, потому что они служат доказательством несовершенства. Очень часто такие пациенты перестают делиться своими переживаниями не только с близкими людьми, но даже со специалистами, когда они попадают в их поле зрения. Они не сразу готовы это обсуждать. Здесь, к сожалению, надо отметить, что очень часто пластические хирурги подливают масло в огонь - соглашаются работать над проблемой, с которой, прежде всего, нужно разобраться у психолога. Что произойдет, если этого не сделать?
 
Без проработки у психолога даже после пластики пациент будет бесконечно себя совершенствовать, так и не обретя уверенности и спокойствия
 
Дисморфофобия и дисморфомания являются серьезными психиатрическими проблемами. Иногда, к сожалению, эти состояния могут привести и к суицидальным мыслям. Поэтому оставлять без внимания эти состояния нельзя, необходимо очень внимательное глубокое исследование с последующей психотерапией и фармопсихотерапией. В подобных ситуациях   будут использованы антидеприссанты и транквилизаторы. Важно правильно диагностировать это заболевание, потому что оно может быть следствием, например, шизофрении. Тогда, когда уже фармотерапия начинает работать и появляются первые улучшения, можно приступать и к психотерапевтическому воздействию. Здесь, в-первую очередь, я бы отметил когнитивно-поведенческую психотерапию. Она хорошо работает и используется сейчас во многих клиниках, не только за рубежом, но и в России. Необходимо помочь больному избавиться от различных ритуалов, связанных с бесконечным оцениванием свих внешних данных, формированием саморефлексии. Ну, и помимо этого, необходимо учить пациента отслеживать свое состояние ежедневно, избегать фиксации появления негативных мыслей, поскольку вся психотерапия направлена, в первую очередь, на осознание не только своего состояния, но и постоянных мыслей о здоровье.
 
Если говорить о втором виде расстройства, дисморфомании, то это более тяжелый случай. Переживания своего телесного несовершенства приобретают характер сверхценных или бредовых идей. В некоторых случаях возникают более серьезные последствия, то есть у пациентов нет сомнений, сформирована четкая убежденность в том, что в их внешности что-то точно совершенно не так и что их внешность влияет на отношение окружающего мира к ним. Это уже бредовые состояния. Такие люди приходят к пластическим хирургам и с полной уверенностью доказывают, что с таким телом невозможно жить, что их внешность не дает возможности развиваться, расти личностно, профессионально и так далее. Я считаю, крайне важно, чтобы  серьезные пластические изменения с помощью хирургии проводились после того, как пациенты пройдут определенные оценки или исследования со стороны специалистов в области психического здоровья. Самостоятельно избавиться от расстройства практически невозможно.

Вера Полозкова не раз признавалась, что недовольна своей внешностью: ростом, весом. Оказалось, все дело в дисморфофобии - психическом расстройстве, при котором человек не способен принять свое тело и зациклен даже на незначительных дефектах. Об этом поэтесса и актриса рассказала в соцсетях. «Привет, я Вера, мне 36, я есть, не только дети, тексты и закаты над морем. За последние пять лет произошло столько всего, что я перестала быть в силах на себя смотреть. Я очень хочу вернуться, для начала сюда, я делаю это не ради «да все нормально с тобой, уймись». Я делаю это, чтобы хотя бы в этом попытаться встать на свою сторону и перестать пытаться стереть себя отовсюду, где дотянусь, - написала она. - Понимаю ли я умом, что я не монстр, что седеть, стареть, меняться - нормально, что люди не издеваются, когда говорят: «Привет, отлично выглядишь»? Понимаю, помогает ли мне это как-то справиться с дисморфофобией и желанием распасться на куски, когда мне где-нибудь в напоминаниях выпадает фотография десятилетней давности? Нет, конечно. Я знаю, откуда это, знаю, почему так остро сейчас. Я решила, что, если не хочу, как три года назад, удалить все соцсети вообще, я должна как-то это преодолеть». Автор книг «Непоэмание», «Фотосинтез», «Работа горя» и других сборников рассказала, что обрезает себя со всех снимков с детьми, не фотографируется в полный рост, всегда заходит за чью-то спину на общих кадрах, не выкладывает в Сеть свои свежие фото - только старые, а также не может дольше пяти секунд смотреть видео со своим участием. «Пейзажи, небеса. Дети, друзья, любые другие люди. Все это имеет право быть таким как есть, а ты нет. Мне нужно было на днях записать видео на тридцать секунд, приглашение на концерт. Я пыталась собраться минут сорок», - объяснила она. Полозкова также рассказала, что проводит десятки часов своей жизни в соцсетях женщин, которые подробно рассказывают своих челюстных, пластических, бариатрических операциях и не стесняются фотографироваться в бинтах и после наркоза. Мы попросили ведущего специалиста сети клиник «Семейная» объяснить, что это за расстройство и возможно ли с ним справиться самостоятельно. Владимир Белов медицинский психолог, консультант-суицидолог, ведущий специалист сети клиник «Семейная» Существует два вида подобных расстройств. Одно из них - дисморфофобия, а другое более тяжкое - это дисморфомания. Это синдромы, включающие в себя идеи своего физического несовершенства, которое видится пациентам как уродство. Это сложные состояния, которые очень часто начинают проявляться в подростковом возрасте. Какие могут быть причины? Биологического порядка - нарушение обмена нейромедиаторов или более серьезные сбои в развитии головного мозга. Также могут быть различные генетические предрасположенности. Еще одной причиной развития дисморфофобии являются психологические травмы. Очень часто, особенно в подростковом возрасте, когда начинает меняться внешность, социум, а иногда и родители, друзья, близкие люди, начинают каким-то образом критично и не очень этично отзываться о внешности человека. Допустим, говорить о чрезмерной полноте или наоборот, о худобе. И ребенок на этом акцентирует внимание, зацикливается. Недостаток любви и положительного внимания со стороны близких тоже часто является причиной. Есть еще один фактор, влияющий на возникновение этого состояния, - средства массовой информации. Так называемая пропаганда здорового образа жизни, идеальных параметров и некие идеалы, которые формируются как яркие показатели того, какой надо быть. Люди начинают под это пытаться подстраиваться. Кроме того, существуют и внутриличностные проблемы у людей с низкой самооценкой, с перфекционизмом, с различными неврозоподобными состояниями, повышенной чувствительностью к внешней критике. Как определить у себя или близкого? Первый признак - это озабоченность несовершенством или заболеванием физической природы, которое быстро прогрессирует. Второй - сосредоточенность на одном или более двух органов (например, кажется, что слишком большой нос, оттопыренные уши, и человек обращает внимание на чужие уши и нос, сравнивает со своими, может отказаться от свидания, потому что с этими недостатками все равно все бессмысленно, не любит фотографироваться). Третий - имеющиеся расстройства используются для манипуляции окружающими («Конечно, ты так говоришь, потому что у тебя нормальный нос!» - это попытка вызвать чувство вины, заставить пожалеть себя, пойти где-то на уступки). Четвертый - самостоятельное лечение различными диетами и другими действиями, направленными на изменения собственной внешности. Увы, в основном расстройству подвержены женщины. Кто-то постоянно смотрит в зеркало, а кто-то наоборот ненавидит свое отражение. Вера Полозкова, например, убирает фото с видных мест, потому что они служат доказательством несовершенства. Очень часто такие пациенты перестают делиться своими переживаниями не только с близкими людьми, но даже со специалистами, когда они попадают в их поле зрения. Они не сразу готовы это обсуждать. Здесь, к сожалению, надо отметить, что очень часто пластические хирурги подливают масло в огонь - соглашаются работать над проблемой, с которой, прежде всего, нужно разобраться у психолога. Что произойдет, если этого не сделать? Без проработки у психолога даже после пластики пациент будет бесконечно себя совершенствовать, так и не обретя уверенности и спокойствия Дисморфофобия и дисморфомания являются серьезными психиатрическими проблемами. Иногда, к сожалению, эти состояния могут привести и к суицидальным мыслям. Поэтому оставлять без внимания эти состояния нельзя, необходимо очень внимательное глубокое исследование с последующей психотерапией и фармопсихотерапией. В подобных ситуациях будут использованы антидеприссанты и транквилизаторы. Важно правильно диагностировать это заболевание, потому что оно может быть следствием, например, шизофрении. Тогда, когда уже фармотерапия начинает работать и появляются первые улучшения, можно приступать и к психотерапевтическому воздействию. Здесь, в-первую очередь, я бы отметил когнитивно-поведенческую психотерапию. Она хорошо работает и используется сейчас во многих клиниках, не только за рубежом, но и в России. Необходимо помочь больному избавиться от различных ритуалов, связанных с бесконечным оцениванием свих внешних данных, формированием саморефлексии. Ну, и помимо этого, необходимо учить пациента отслеживать свое состояние ежедневно, избегать фиксации появления негативных мыслей, поскольку вся психотерапия направлена, в первую очередь, на осознание не только своего состояния, но и постоянных мыслей о здоровье. Если говорить о втором виде расстройства, дисморфомании, то это более тяжелый случай. Переживания своего телесного несовершенства приобретают характер сверхценных или бредовых идей. В некоторых случаях возникают более серьезные последствия, то есть у пациентов нет сомнений, сформирована четкая убежденность в том, что в их внешности что-то точно совершенно не так и что их внешность влияет на отношение окружающего мира к ним. Это уже бредовые состояния. Такие люди приходят к пластическим хирургам и с полной уверенностью доказывают, что с таким телом невозможно жить, что их внешность не дает возможности развиваться, расти личностно, профессионально и так далее. Я считаю, крайне важно, чтобы серьезные пластические изменения с помощью хирургии проводились после того, как пациенты пройдут определенные оценки или исследования со стороны специалистов в области психического здоровья. Самостоятельно избавиться от расстройства практически невозможно.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.