Должен ли ребенок спать вместе с матерью — тем более до трех лет? - «Новорожденный» » Дети и Я

Должен ли ребенок спать вместе с матерью — тем более до трех лет? - «Новорожденный»

Совместный сон — популярная тема споров между родителями. Есть те, кто считает, что маленький ребенок должен спать только с матерью, а есть такие, кто никогда в жизни не положит ребенка в свою постель (или даже комнату).


Недавно в СМИ снова стали горячо обсуждаться результаты исследования, которое говорит о том, что совместный сон полезен не только для младенцев, но и для всех детей до трех лет. Это же исследование обнаружило, что новорожденные должны спать у материнской груди. Сон младенца, спящего с матерью, лучше и крепче, а также это полезно для сердца ребенка. Исследование провел профессор перинатальной неврологии и сторонник «метода кенгуру» Нильс Бергман из Кейптаунского университета в ЮАР, у него даже есть своя страница в Википедии.



Должен ли ребенок спать вместе с матерью — тем более до трех лет? - «Новорожденный»

Дети, которые спят в кроватке, испытывают в три раза больше стресса, чем малыши, которых кладут в родительскую постель, — и чаще просыпаются ночью.


Профессор Бергман утверждает, что после периода младенчества польза совместного сна никуда не девается. У детей 1-3 лет, которые спят одни, хуже налажена эмоциональная связь с матерью, что может привести к последующим проблемам в поведении. Нужно отметить, что Бергман изучал поведение лишь 16 детей.


При этом недавнее британское исследование внезапной смерти младенцев показало, что две трети необъяснимых смертей произошли в семьях, где практиковался совместный сон.


«Когда младенец задыхается и погибает от так называемого синдрома внезапной детской смерти, дело не в присутствии матери. Дело в других вещах — ядовитые запахи, табачный дым, алкоголь, большие подушки или опасные игрушки», — возражает Бергман.


Британская благотворительная организация National Childbirth Trust, которая распространяет информацию о беременности, родах и маленьких детях, выступает в поддержку совместного сна, — если родители не курят, не пьют, не употребляют наркотики и не страдают ожирением.


А вот профессор Джордж Хэйкок из Фонда исследований младенческих смертей говорит: «Наша позиция такова: самое безопасное место для младенца — своя кроватка в спальне родителей». Такого же мнения придерживается Американская академия педиатров.


А вот позиция педиатра Комаровского.


Совместный сон — популярная тема споров между родителями. Есть те, кто считает, что маленький ребенок должен спать только с матерью, а есть такие, кто никогда в жизни не положит ребенка в свою постель (или даже комнату). Недавно в СМИ снова стали горячо обсуждаться результаты исследования, которое говорит о том, что совместный сон полезен не только для младенцев, но и для всех детей до трех лет. Это же исследование обнаружило, что новорожденные должны спать у материнской груди. Сон младенца, спящего с матерью, лучше и крепче, а также это полезно для сердца ребенка. Исследование провел профессор перинатальной неврологии и сторонник «метода кенгуру» Нильс Бергман из Кейптаунского университета в ЮАР, у него даже есть своя страница в Википедии. Дети, которые спят в кроватке, испытывают в три раза больше стресса, чем малыши, которых кладут в родительскую постель, — и чаще просыпаются ночью. Профессор Бергман утверждает, что после периода младенчества польза совместного сна никуда не девается. У детей 1-3 лет, которые спят одни, хуже налажена эмоциональная связь с матерью, что может привести к последующим проблемам в поведении. Нужно отметить, что Бергман изучал поведение лишь 16 детей. При этом недавнее британское исследование внезапной смерти младенцев показало, что две трети необъяснимых смертей произошли в семьях, где практиковался совместный сон. «Когда младенец задыхается и погибает от так называемого синдрома внезапной детской смерти, дело не в присутствии матери. Дело в других вещах — ядовитые запахи, табачный дым, алкоголь, большие подушки или опасные игрушки», — возражает Бергман. Британская благотворительная организация National Childbirth Trust, которая распространяет информацию о беременности, родах и маленьких детях, выступает в поддержку совместного сна, — если родители не курят, не пьют, не употребляют наркотики и не страдают ожирением. А вот профессор Джордж Хэйкок из Фонда исследований младенческих смертей говорит: «Наша позиция такова: самое безопасное место для младенца — своя кроватка в спальне родителей». Такого же мнения придерживается Американская академия педиатров. А вот позиция педиатра Комаровского.
Мы в Яндекс.Дзен
→ 


ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ВОПРОСЫ.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Гороскоп дня.